Прогнозирование как функция государства . Методы прогнозирования.

Все большее место в системе гос. регулирования занимает прогнозирование, выступающее как самостоятельная форма регулирования и как научно-аналитическая стадия планирования. Прогнозирование - это процесс разработки прогноза, построенный на вероятностном научно обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии и альтернативных путях его достижения. Вероятностный характер прогнозов позволяет судить о возможном состоянии экономического и социального развития объекта в будущем, альтернативных путях его развития, обосновывать выбор наиболее приемлемого варианта. В этом смысле прогнозирование следует рассматривать как обязательный атрибут перспективного планирования, его научно-аналитическую стадию. Однако прогнозирование выступает и как самостоятельная форма государственного регулирования. Виды прогнозов: экономические, прогнозы природных ресурсов, научно-технические, демографические и прогнозы социального развития. Экономические прогнозы исследуют перспективное развитие производительных сил и производственных отношений. Прогнозы социального развития и повышения уровня жизни населения могут включать: потребление населением продуктов питания и непродовольственных товаров, жилищно-коммунальное хозяйство, народное образование, культуру и др.
Прогнозы природных ресурсов и вовлечения их в хозяйственный оборот охватывают все виды ресурсов, составляющих естественную базу общественного производства и природную среду: топливо, минеральные ресурсы и т.д. Научно-технические прогнозы рассматривают достижения научно-технического прогресса, существенно влияющие на размещение производства, природные факторы. Демографические прогнозы охватывают движение народонаселения и воспроизводство трудовых ресурсов, уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный и профессиональный состав.

13. Методологические основы макроэкономического планирования. Методы планирования.

Макроэкономическое планирование есть научное предвидение развития и результатов функционирования общественного воспроизводства, основанное на установлении его закономерностей, тенденций социального и научно-технического прогресса, объективных зависимостей и причинно-следственных связей в народном хозяйстве.
Научной основой макроэкономического планирования является теория планирования.

Директивное планирование представляет собой процесс разработки планов, имеющих силу юридического закона, и комплекс мер по обеспечению их выполнения.
Стратегическое планирование ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления социально-экономического развития государства.
Суть стратегического планирования состоит в выборе главных приоритетов развития национальной экономики, ведущую роль в реализации которых, должно взять на себя государство.

Методология планирования – система подходов, принципов, показателей, методик и методов разработки и обоснования плановых решений, а также логика планирования.
Элементами методологии планирования являются:
- принципы;
- методы;
- показатели;
- методика;
- логика планирования.

Принципы планирования — основные исходные положения, правила формирования, обоснования и организации разработки плановых документов.
Методы планированияпредставляют собой совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечиваются разработка и обоснование плановых методов.
Основные методы планирования:
- балансовый метод;
- нормативный метод;
- программно-целевой метод;
- математические методы.

Балансовый метод предназначен для увязки общественных потребностей и ресурсов, обеспечение необходимой пропорциональности и координации в развитии различных продуктов, производств, отраслей, территорий и народного хозяйства в целом.

Нормативный метод основан на определении и использовании прогрессивной системы норм и нормативов, отражающей достижения НТП и важнейшие цели развития экономики.
Математические методы дают возможность использовать в планировании экономико-математические модели и вычислительную технику с целью повышения научной обоснованности и оптимизации планов. Программно – целевой метод предполагает разработку целевых комплексных программ и предназначен для обоснования плановых решений макроэкономических проблем, важнейших народнохозяйственных задач.
Целевая комплексная программа (ЦКП) — документ, в котором отражаются цель и комплекс производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных, социальных и других заданий и мероприятий, направленных на реализацию наиболее эффективным путем народнохозяйственных проблем и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

Общие методы предплановых исследований:

1. Системный анализ в экономике — упорядоченный целенаправленный подход к поиску эффективных путей решения сложных проблем; совокупность методов и средств исследования сложных экономических объектов и процессов, позволяющих подготовить и обосновать управленческие решения.

2. Экономический анализ предназначен для регистрации, объяснения и использования в плановой работе результатов хозяйственно-финансовой деятельности исследуемых объектов и предусматривает совокупность методов формирования и обработки данных о производственно-хозяйственной деятельности отраслей.

Конкретные методы предплановых исследований:

1. Метод экономических группировок объединяет объекты анализа в однородные группы для выяснения влияния взаимодействующих факторов.

2. Методом прямого счета определяют показатели, исходя из научно обоснованных норм и нормативов расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

3. Индексный метод позволяет сравнить какие-либо показатели двух различных периодов времени или районов.

4. Метод структуризации основан на поэтапном расчленении общих целей на их составные компоненты.

Наши рекомендации