Прогнозирование: сущность, виды, элементы цикла прогнозирования, методы его осуществления

Прогнозирование представляет собой выработку на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Оно может осуществляться как на основе экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденций изменений, так и на основе прямого предвидения изменений.

Прогнозирование не сводится к некоему техническому упражнению, но это и не "вольная фантазия ума". Прагматическая сторона процесса прогнозирования – умение соизмерять уровень неопределенности с имеющимися ресурсами для ее преодоления.

Прогнозирование не ставит задачу непосредственно осуществить на практике разработанные прогнозы. Данный процесс заключается в разработке полного набора альтернативных финансовых показателей и параметров, позволяющих определить варианты развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций.

Прогнозирование имеет специфические методологические основы, отличные от методологии планирования. Состав показателей прогноза может значительно отличаться от состава показателей будущего плана. В чем-то прогноз может оказаться менее подробным, чем расчеты плановых заданий, а в чем он будет более детально проработан.

Этапы цикла прогнозирования

Прогнозирование: сущность, виды, элементы цикла прогнозирования, методы его осуществления - student2.ru

К методам прогнозирования относятся: методы экономической статистики, математико-статистические методы изучения связей, методы экономической кибернетики и оптимального программирования, эконометрические методы, методы исследования операций и теории принятия решений и др.

80. Финансовое планирование на предприятии: содержание, цели, задачи, характеристика основных систем.

Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников, отношений хозяйствующего субъекта. Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определение путей их наиболее эффективного достижения. При рыночной экономике за все негативные последствия и просчеты планов ответственность несет само предприятие ухудшением своего финансового состояния.

Основные задачи финансового планирования:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

- соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Отечественная фин. наука выработала ряд принципов финансового планирования:

- научность – требует совершения методов разработки финансовых планов

- целевая направленность планирования

- системный характер планирования

- координация – фин. планы всех структурных подразделений взаимосвязаны и взаимозависимы

- непрерывность и гибкость – систематическая разработка и корректировка всех планов

- соответствие источников финансирования цели их привлечения (например, для модернизации основных фондов целесообразно привлекать долгосрочные источники, для покупки дополнительных оборотных средств – краткосрочные)

- обеспечение ликвидности и финансовой устойчивости (например, сумма оборотных средств должна всегда превышать сумму краткосрочной задолженности).

Объектом финансового планирования организации служат все виды ее деятельности (текущая, инвестиционная и финансовая) и их отдельные элементы:

- выручка от продажи продукции;

- прибыль и ее распределение;

- объем платежей в бюджетную систему в форме налогов и сборов;

- взносы в государственные внебюджетные фонды;

- объем заемных средств, привлекаемых с кредитного рынка;

- объем капитальных вложений и источники их финансирования;

- плановая потребность в оборотных средствах и финансирование их прироста.

В практике финансового планирования применяются следующие методы:

1) метод экономического анализа – позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

2) нормативный метод – на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность в фин. ресурсах и их источниках.

3) метод балансовых расчетов – основывается на прогнозе поступления средств и затрат на определенную дату в перспективе.

4) метод дисконтированных денежных потоков – инструмент прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых фин. ресурсов.

5) метод многовариантности расчетов – разработка альтернативных вариантов плановых расчетов, чтобы выбрать из них оптимальный, при этом могут задаваться разные критерии выбора.

6) методы экономико-математического моделирования – позволяют количественно выразить тесноту взаимосвязи между фин. показателями и основными факторами, их определяющими.

Процесс фин. планирования включает несколько этапов:

1 этап. Анализ фин. показателей за предыдущий период

2 этап. Составление основных прогнозных документов

3 этап. Уточнение и конкретизация показателей прогнозных фин. документов посредством составления текущих фин. планов.

4 этап. Осуществление оперативного фин. планирования.

5 этап. Практическое внедрение планов и контроль за их выполнением.

В зависимости от периода осуществления и поставленной цели финансовое планирование можно подразделить на: стратегическое, текущее (годовое) и оперативное.

Наши рекомендации