Б. экономическое развитие стран европы и америки в 1918-1938 гг.

Программа помощи крестьянам

15 мая 1931 года

Центральный Комитет Коммунистической партии Германии 15 мая 1931 г. принял программу помощи крестьянам, которая яви­лась дальнейшим развитием программы национального и социального освобождения немецкого народа.

Долги мелкого и среднего крестьянства, виноградарей, овощеводов и мелких рыбаков составляют по крайней мере 5 миллиардов марок.

Мы требуем ликвидации этого долгового бремени. Проценты с долгов, выплачиваемые трудящимися кресть­янами банкам и ростовщикам, составляют ежегодно не менее 500 миллионов марок.

Долой выплачивание этой дани финансовому капиталу! Прямые налоги, выплачиваемые мелкими крестьянами, со­ставляют ежегодно не менее 150 миллионов марок.

Мы требуем ликвидации этого налогового бремени и сни­жения налогов для среднего крестьянства!

Косвенные налоги, ложащиеся тяжелым бременем на тру­дящихся крестьян при закупке продуктов, сильно сокращаю­щие в результате удорожания стоимости жизни городских масс сбыт сельскохозяйственных продуктов и являющиеся главной причиной наличия большого разрыва между произ­водительными и потребительскими ценами, составляют около 5 миллиардов марок.

Мы требуем отмены этих косвенных налогов! Арендные расходы трудящихся крестьян составляют еже­годно не менее. 400 миллионов марок.

Мы требуем прекращения выплаты этой дани крупным землевладельцам!

18000 крупных сельских хозяйств владеют в Германии 5,2 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий (исклю­чая лесовладение).

Мы требуем безвозмездной экспроприации крупных земле­владельцев и бесплатной передачи земли безземельным кре­стьянам и сыновьям крестьян!

Правительство Брюнинга дает в порядке восточной по­мощи остэльбским юнкерам, кулакам и банкирам 2,5 милли­арда марок.

Мы требуем оказания государственной помощи трудя­щимся крестьянам, предоставления 2,5 миллиарда марок, выделенных для восточной помощи, исключительно трудя­щимся!

Фуражная и промышленно-пошлинная политика прави­тельства Брюнинга - Шиле повышает производственные издержки крестьянского хозяйства примерно на 40 процен­тов. Пошлины на зерно ведут к удорожанию жизни мелких крестьян, вынужденных прикупать хлеб, резко сокращают покупательную способность масс и тем самым возможности сбыта продуктов крестьянского хозяйства.

Мы требуем отмены антинародных пошлин! Сотни тысяч мелких крестьян, крестьянских сыновей и до­черей потеряли в результате массовой безработицы необходи­мый для обеспечения существования крестьян заработок на стороне. Только массовая безработица и неполная рабочая неделя в Германии означают сокращение дохода и покупа­тельной способности масс на 5 миллиардов марок ежегодно. Восстановление этой покупательной способности означает расширение рынка сбыта сельскохозяйственных продуктов на 40 процентов от общего объема сельскохозяйственного про­изводства Германии. Выдвинутая Коммунистической пар­тией программа обеспечения всех работой путем сокращения рабочего времени до 40 часов в неделю без снижения заработной платы, жилищного, дорожного, гидротехниче­ского строительства и т. д. дает возможность дать работу всем безработным и поднять покупательную способность масс.

Мы требуем скорейшего осуществления программы Ком­мунистической партии по обеспечению всех работой!

Рейхстаг и правительство определили законами и поста­новлениями, что десятки тысяч вынужденных работать по найму мелких крестьян, представителей крестьянской моло­дежи и мелких рыбаков, которые оказались без работы, не должны получать пособия по безработице, что ускоряет ра­зорение их мелких хозяйств.

Мы требуем выплаты пособий в полном объеме на все время пребывания без работы также и для мелких крестьян, крестьянской молодежи и мелких рыбаков, оказавшихся без­работными!

Для сотен тысяч крестьянских хозяйств стало непосиль­ным выделение средств на заслуженное обеспечение преста­релых крестьян на закате их жизни. Расходы на лечение за­болевших членов семьи (врач, лекарства и т. д.) не в состо­янии более нести большинство крестьянских масс. Выделение средств для обеспечения престарелых и расходы на лечение ложатся на крестьянские хозяйства тяжелым бременем, рав­ным не менее 500 миллионов марок ежегодно.

Мы требуем государственного обеспечения по старости и по болезни для мелкого крестьянства, виноградарей и ры­баков!

Своим фашистским распоряжением от 27 марта 1931 года правительство Брюнинга - Шиле ввело принудительное огра­ничение посевов сахарной свеклы на 30-40 процентов для крестьян-производителей сахарной свеклы в пользу крупных аграриев. С помощью государственной монополии на водку правительство вводит в интересах крупных винокуренных за­водов неслыханное ограничение права производства вина для мелких крестьян-винокуров.

Мы требуем немедленной отмены постановления об огра­ничении посевов сахарной свеклы от 27 марта 1931 года и отмены ограничения права производства вина для мелких крестьян-виноделов!

Предприниматели ведут неслыханное наступление с целью сокращения заработной платы рабочих и служащих на 10- 30 процентов. Осуществление этого грабежа означало бы снижение покупательной способности масс еще на 4-5 мил­лиардов марок и тем самым сокращение рынка сбыта сель­скохозяйственной продукции примерно на 30-40 процентов от общего объема сельскохозяйственного производства Гер­мании. Кроме того, это означало бы уменьшение доходов еще работающих по найму мелких крестьян и крестьянской молодежи. Поэтому трудящееся крестьянство должно под­держивать под руководством Коммунистической партии и революционной профсоюзной оппозиции борьбу пролета­риата.

Против какого бы то ни было снижения заработной платы!

Около 2 миллиардов марок ежегодно составляют опреде­ленные по плану Юнга репарационные расходы, эту сумму немецкие капиталисты целиком и полностью выжимают из трудящихся масс.

Мы требуем прекращения выплаты репараций!

Буржуазия болтает о снижении и отмене репараций, но при этом думает о денежных мешках богачей и повышении своих прибылей.

Их лозунг гласит: “Богачам дать, у бедных украсть!”

Поэтому все эти боевые требования по оказанию помощи трудящемуся крестьянству это правительство капиталистов оставляет без внимания и самым решительным образом бо­рется против них.

Трудящееся сельское население должно выступить под ру­ководством Коммунистической партии в поддержку этих кре­стьянских требований и в прочном союзе с промышленным пролетариатом повсюду вести борьбу за осуществление этих требований. Единственной гарантией осуществления этих тре­бовании является совместная борьба за свержение капитали­стического господства, за создание рабоче-крестьянского пра­вительства, то есть за свободную социалистическую Совет­скую Германию

//Rote Fahne. 22. V. 1931. Цит. по: Хрестоматия… Т.1. С.307-309.

Наши рекомендации