А. политическое развитие стран европы и америки в 1918-1938 гг.

Веймарская конституция

11 августа1919 года

(извлечение)

11 августа 1919 г. вошла в силу принятая национальным собра­нием в Веймаре новая конституция Германии. Германия про­возглашалась республикой. Формально устанавливались буржуазно-демократические свободы. Веймарская конституция в то же время давала правящим кругам Германии юридическое основание (напри­мер, статья 48) для того, чтобы в случае обострения классовой борьбы в стране отбросить парламентскую форму правления и заменить ее открытой диктатурой. После прихода фашистов к власти рейхстаг 24 марта 1933 г. издал закон о наделении правительства Гитлера чрезвычайными полномочиями. Тем самым Веймарская конституция была упразднена, рейхстаг как орган буржуазной демократии был ликвидирован.

Статья 5. Государственная власть осуществляется по имперским делам органами империи на основании имперской конституции, по делам областей – органами областей на основании конституции областей.

Статья 20. Рейхстаг состоит из депутатов германского народа.

Статья 21. Депутаты являются представителями всего народа. Они подчиняются только своей совести и не связаны мандатами.

Статья 22. Депутаты избираются всеобщей, равной, прямой и тайной подачей голосов на началах пропорциональ­ного представительства, мужчинами и женщинами, достиг­шими 20-летнего возраста. Выборы должны производиться в воскресенье или в дни общественного отдыха. Подробности устанавливает имперский избирательный закон.

Статья 23. Рейхстаг избирается на 4 года. Новые вы­боры должны быть произведены не позже как на 60-й день со времени истечения этого срока...

Статья 25. Президент империи может распускать рейхс­таг, но не более одного раза по данному поводу.

Новые выборы должны быть произведены не позже чем на 60-й день после роспуска.

Статья 41. Президент империи избирается всем герман­ским народом.

Может быть избран каждый немец, которому исполнилось 35 лет.

Статья 43. Президент империи избирается на 7 лет. Переизбрание допускается...

Статья 47. Президенту империи принадлежит верхов­ное командование всеми вооруженными силами империи.

Статья 48. Если какая-нибудь область не выполняет обязанностей, возложенных на нее конституцией или импер­скими законами, то президент империи может принудить ее к этому с помощью вооруженной силы.

Если в пределах Германской империи серьезно нарушены общественная безопасность и порядок или если грозит серь­езная опасность такого нарушения, то президент империи может принимать меры, необходимые для восстановления об­щественной безопасности и порядка, в случае надобности с помощью вооруженной силы. С этой целью он может вре­менно приостанавливать полностью или частично гарантии основных прав, данные ст. 114, 115, 117, 118, 123, 124 и 153...

Статья 54. Рейхсканцлер и имперские министры нуж­даются для отправления своих должностей в доверии рейхс­тага. Каждый из них должен подать в отставку, если рейхс­таг определенным постановлением лишает его доверия.

Статья 60. Для представительства германских областей в законодательстве и управлении империи образуется рейхсрат.

Статья 61. В рейхсрате каждая область имеет по крайней мере один голос. Более крупные области получают по одному голосу на 700 тыс. жителей…Ни одна область не может быть представлена более чем 2/5 всех голосов… Число голосов устанавливается рейхсратом заново всякий раз после производства всеобщей переписи.

Статья 64. Имперское правительство обязано созывать рейхсрат по требованию 1/3 его членов.

Статья 68. Законопроекты вносятся либо имперским правительством, либо по инициативе членов рейхстага.

Имперские законы издаются рейхстагом.

Статья 69. Внесение законопроектов имперским правительством требует согласия рейхсрата. Если между имперским правительством и рейхсратом не состоялось соглашение, то имперское правительство все-таки может внести законопроект, но обязано при этом представить отдельное мнение рейхсрата.

Если рейхсрат принимает законопроект, который не одобрен имперским правительством, то последнее обязано внести его в рейхстаг с изложением своей точки зрения.

Статья 74. Рейхсрат имеет право опротестования законов, принятых рейхстагом…

Статья 109. Все немцы равны перед законом.

Мужчины и женщины имеют в принципе одинаковые гражданские права и несут одинаковые обязанности.

Публично-правовые привилегии и ограничения, обуслов­ленные рождением или сословием, подлежат отмене. Дворян­ские обозначения считаются лишь за часть фамилии и впредь не могут даваться...

Статья 114. Свобода личности неприкосновенна. Огра­ничение или лишение личной свободы публичной властью до­пускается только на основании законов.

Лица, лишаемые свободы, должны быть не позже, как на следующий день, 'поставлены в известность, какими властями и на каком основании отдано распоряжение о лишении сво­боды; немедленно им должна быть дана возможность пред­ставить возражения против лишения их свободы.

Статья 115. Жилище каждого немца есть его свободное убежище. Оно неприкосновенно. Исключения допускаются только на основании законов.

Статья 117. Тайна переписки, равно как тайна почто­вых, телеграфных и телефонных сношении, неприкосновенна. Исключения могут быть допущены только на основании им­перских законов.

Статья 118. Каждый немец имеет право в пределах об­щих законов свободно выражать свои мнения устно, пись­менно, в печати, посредством изображения или иначе. В этом праве его не должны стеснять никакие отношения по работе или службе, и никто не имеет права причинять ему ущерб за то, что он пользуется этим правом. Цензура не допускается.

Статья 123. Все немцы имеют право собираться мирно и без оружия, не делая предварительного заявления и не спрашивая особого разрешения.

Для собраний под открытым небом имперский закон мо­жет устанавливать обязательность предварительного заявле­ния и в случае непосредственной опасности для обществен­ного спокойствия воспрещать их.

Статья 124. Все немцы имеют право образовывать союзы или общества в целях, не противных уголовным зако­нам. Это право не может подвергаться ограничению мерами принудительного характера. Для религиозных союзов и об­ществ действуют те же постановления...

Статья 125. Гарантируются свобода и тайна выборов...

Статья 153. Собственность обеспечивается конститу­цией...

Наши рекомендации