В 1937г. был образован фашистский военный блок (Германия, Италия, Япония).

Завершив перевооружение Германия вторглась в Австрию и захватила ее. Затем немцы вторглись в Судетскую область Чехословакии, под предлогом защиты судетских немцев.

В сентябре 1938г. было подписано Мюнхенское соглашение(Германия, Италия, Англия, Франция), где было принято решение о разделе Чехословакии без ее участия. В результате этого Судетская область отошла к Германии. А уже в 1939г. Гитлер оккупировал всю Чехословакию. Таким образом, бездействие европейских держав фактически развязало Гитлеру руки для начала II Мировой войны. Советский Союз не мог помешать оккупации Чехословакии, т.к. по союзному договору не имел право ввести туда свои войска без согласия Франции.

Другим важным направлением советской внешней политики этого времени было дальневосточное направление, где резко обострились отношения с императорской Японией.

Вершиной противостояния СССР и Японии стали два вооруженных столкновения: 1938г-у озера Хасан и в 1939г- на ре Халхин-Гол. Советские войска разгромили японскую армию и в сентябре 1939г. было заключено советско-японское перемирие. Япония больше не развязывала военных действий с Советским союзом, даже в ходе II Мировой войны.

В 1939г. СССР пытался создать антифашистскую коалицию, с этой целью были проведены международные переговоры в Москве, но они закончились безрезультатно.

Боясь остаться в полной изоляции, СССР пошел на подписания договора с Германией. 23 августа 1939г. между СССР и Германией был подписан договор о ненападении (пакт Молотова - Рибентроппа).Но у этого договора были секретные приложения, в которых были поделены сферы влияния между СССР и Германией. Область интересов Советского союза - Прибалтика, Финляндия, Бесарабия; область интересов Германии Западная Европа.

28 августа 1939г. между СССР и Германией был подписан договор о дружбе и границах.

Сентября 1939г - Германия напала на Польшу (начало II Мировой войны).

В середине сентября СССР также ввел свои войска на территорию Польши «для поддержки дружественных нардов», т.к. правительство Польши бежало, но советские войска тоже воспринимали как агрессора.

28 сентября 1939г. пала Варшава, а СССР получил обратно Западную Белоруссию и Западную Украину (были отданы Польше в 1921г).

В ноябре 1939 г. Советский союз начинает войну с Финляндией (закончилась в марте 1940г),в результате которой к СССР отошел Карельский перешеек и ряд островов в Финском заливе. На 30 лет СССР получил в аренду военно-морскую базу на о. Ханко.

В 1940 г. в состав СССР вошли прибалтийские республики, а Румыния вернула Бесарабию.

Между тем, обстановка в Европе обострялась Гитлер разворачивает широкомасштабную войну: были захвачены Скандинавские страны, немецкие войска вторглись во Францию; велась активная бомбардировка Англии.

С лета 1940г.Гитлер начал вести подготовку молниеносной войны с СССР. Советское правительство также готовилось к войне. В 1939г. в Советском Союзе была введена всеобщая воинская повинность. Летом 1940г. был принят закон, по которому вместо 7-часового рабочего дня устанавливался 8-часовой, отменялся выходной. Часть промышленности переводилась с выпуска мирной продукции на военную. В 1940-1941 гг. численность вооруженных сил страны была увеличена до 5 млн. человек, более половины личного состава армии и боевой техники сосредоточены на западной границе. Перед войной началось формирование крупных механизированных корпусов, осуществлялось перевооружение армии современным оружием. Завершить подготовку к обороне советское правительство планировало к началу 1942г. Однако в целом СССР к войне готов не был.

Лекция 7.

Тема: Великая Отечественная война и послевоенное развитие СССР

Основные вопросы:

I. План «Барбаросса». Первый этап войны

II. Коренной перелом и завершающий этап Великой Отечественной войны. Война с Японией

III. Коренные изменения в международной обстановке после окончания II Мировой войны

IV. Переход СССР к мирному хозяйственному строительству в послевоенный период

I. План «Барбаросса». Первый этап войны

В декабре 1940г.Гитлер утвердил план войны с СССР «план Барбаросса» - блицкрига против Советского Союза, который предусматривал внезапное нападение, разгром советских вооруженных сил в результате кратковременной летней кампании и завершение войны к осени 1941г. В дополнение к плану «Барбаросса» был разработан план «Ост» («Восток»), предусматривавший послевоенное переустройство разгромленного СССР. В соответствии с эти планом предполагалось истребить 30 млн. русских и 5-6 млн. евреев, 50 млн. человек из оккупированных западных районов СССР переселить в Сибирь. На захваченные земли планировалось переселить 10 млн. немцев и их помощью «онемечить» оставленных в западных районах русских. Крупнейшие советские города Москва, Ленинград, Киев подлежали полному уничтожению.

Силы фашисткой Германии организационно сводились в три Группы армии - «Север» (цель удара - Ленинград), «Центр» (цель - Москва), «Юг» (цель - Украина, Кавказ, Крым).

К моменту начала войны советская армия уступала немецкой в техническом оснащении в 2-3 раза. К тому же 1) советская граница не была еще полностью смонтирована (из-за присоединенных территорий новые границы еще не были укреплены, а старые были демонтированы; 2) репрессии в армии привели к тому, что многие новые военачальники не имели боевого опыта; 3) войска не были приведены в боевую готовность, хотя дата начала войны была известна (Сталин придерживался позиции «лишь бы война не началась летом, а осенью мало кто решиться воевать с Россией).

Таким образом, трагизм событий первых месяце войны был обусловлен внутренней и внешней политикой СССР.

В Великой Отечественной войне выделяют три периода:

Наши рекомендации