Основы конституционного строя как конституционно-правовой институт. Анализ организационно-политических и социально-экономических основ конституционного строя по гл. 1 Конституции РФ.

Основы конституционного строя как КПИ представляет собой совокупность КПН, регулирующих базовые, отправные общественные отношения, составляющие предмет регулирования КП (Глава 1 Конституции РФ).

Глава закрепляет исходные принципы конституционного регулирования основополагающих сфер жизни и деятельности современной России: определяет сущность Российского государства, правовое положение личности, принципы экономических отношений, пользования землей и другими природными ресурсами, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религиозных объединений.
Характерная особенность основ конституционного строя состоит в том, что они составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции, всей системы действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации. Это означает, что другие главы Конституции содержат нормы, которые направлены на дальнейшее развитие, конкретизацию основ конституционного строя. В них, в частности, устанавливается компетенция органов государственной власти Российской Федерации, порядок принятия ими властных общих нормативно-правовых и индивидуальных решений, формулируются права и обязанности граждан, иных субъектов права, закрепляются юридические и иные гарантии реализации основ конституционного строя.
В то же время ни одна действующая норма права, независимо от того, где она закреплена — в Конституции, законах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации или постановлениях Правительства, не может противоречить основам конституционного строя. В случаях несоответствия каких-либо норм основам такие нормы признаются неконституционными и утрачивают силу. Равным образом не могут противоречить основам конституционного строя действия и решения должностных лиц, государственных органов, граждан и их объединений.

Статья 1
1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Статья 4
1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

Статья 5
1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации.

Статья 6
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Статья 7
1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Статья 8
1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Статья 10
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 11
1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Статья 12
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Статья 16
1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

16.Референдум: понятие, виды. Порядок проведения федерального референдума по ФКЗ "О референдуме РФ'' и по ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Референдум – это утверждение публично-властных решений путем голосования граждан, проживающих в границах РФ, субъекта РФ, муниципального образования, части последнего по вопросам соответствующего уровня с целью выявления их мнения, обязательного для всех субъектов национального права.

Виды референдума:

Властный (законодательный) – референдум, по итогам которого органы государственной власти и ОМС обязаны применять решения принятые на референдуме.

Консультативный – референдум, который заключается в опросах населения по государственно-важным вопросам, проводимых в форме народных голосований. Выраженная на нем позиция граждан обязательна, но лишь для учета органами власти.

Порядок проведения федерального референдума

Лица, обладающие правом участия в референдуме РФ

Гражданин РФ может участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, рода и характера занятий, а также других обстоятельств.

Право участия во всероссийских референдумах принадлежит любым гражданам РФ, независимо от места их проживания. Право участия в референдумах субъектов РФ, местных референдумах принадлежит гражданам РФ, постоянно или преимущественно проживающие на законных основаниях на территории соответствующих муниципальных образований.

Вопросы, обязательно выносимые на референдум РФ:

1. Проект новой Конституции Российской Федерации, выносимый Конституционным Собранием на всенародное голосование;

2. На референдум выносится проект нормативного акта или вопрос, обязательное вынесение на референдум которых предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Вопросы, не выносимые на референдум:

1) об изменении статуса субъекта (субъектов) Российской Федерации, закрепленного Конституцией Российской Федерации;

2) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также о проведении их досрочных выборов либо о перенесении сроков проведения таких выборов;

3) об избрании, о назначении на должность, досрочном прекращении, приостановлении или продлении полномочий лиц, замещающих государственные должности РФ;

4) о персональном составе федеральных государственных органов;

5) об избрании, о досрочном прекращении, приостановлении или продлении срока полномочий органов, образованных в соответствии с международным договором РФ, либо должностных лиц, избираемых или назначаемых на должность в соответствии с международным договором РФ, а также о создании таких органов либо назначении на должность таких лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

6)о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

7) отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.

Субъекты права выдвижения инициативы проведения референдума РФ

Инициатива проведения референдума РФ принадлежит:

1. Не менее чем двум миллионам граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме (при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами РФ находится место жительства не более 50 тысяч из них);

2. Конституционному собранию РФ в случае вынесения на референдум новой Конституции РФ;

3. Федеральным органам власти – в случаях, предусмотренных международным договором РФ и ФКЗ о референдуме РФ.

Порядок реализации инициативы граждан о проведении референдума РФ

Инициатива проведения референдума гражданами включает три этапа:

1. Легализацию инициативной группы референдума;

2. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума;

3. Решение ЦИК РФ по инициативе граждан.

Порядок назначения референдума РФ

Референдум РФ во всех случаях назначает Президент РФ своим указом. Не позднее чем через 10 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается референдум, Президент РФ направляет их в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ инициативы проведения референдума. Конституционный Суд РФ рассматривает данное обращение, принимает по нему решение и направляет его Президенту. Решение суда подлежит незамедлительному опубликованию

15.Конституционный статус личности: понятие, элементы, принципы. Понятие и принципы российского гражданства по ФЗ "О гражданстве РФ".

Общественное положение личности – это фактическое положение личности в обществе, закреплённое социальными нормами (нормы морали, обычаи, традиции, нормы общественных объединений, религиозные нормы, нормы права).

Правовое положение личности – это фактическое положение личности в обществе, закреплённое правовыми нормами (нормы: гражданского права; уголовного права; административного права; трудового права; конституционного права).

Основы правового положения личности

Основы правового положения личности закреплены нормами конституционного права.

Основы правового положения личности - фактическое положение личности в обществе, закреплённое конституционно-правовыми нормами.

Соотношение категорий:

ОППЛ = Конституционный статус личности

ППЛ = Правовой статус личности

ОПЛ = Общественный статус личности

Виды конституционного статуса личности:

1. Общий КСЛ – предполагает единство статуса граждан, определяемого принципом их равноправия перед законом и судом (ч.2 ст.19 Конституции РФ);

2. Специальный КСЛ – это совокупность специальных прав и обязанностей отдельной группы лиц, обладающих специфическими чертами их положения в обществе и государстве (депутаты, судьи, иностранные граждане, дипломаты, обвиняемые, осуждённые).

3. Индивидуальный КСЛ – определяется общим КСЛ и набором специальных КСЛ (осуждённый иностранный гражданин, судья в отставке).

Элементы конституционного статуса личности:

1. Гражданство;

2. Правосубъектность;

3. Права и свободы;

4. Обязанности;

5. Принципы КСЛ;

6. Гарантии КСЛ:

а) меры защиты;

б) меры ответственности

Категории лиц: Граждане РФ; иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды); лица с двойным гражданством (бипатриды).

Дееспособность – это способность совершать юридически значимые действия.

Наши рекомендации