Функции советского и современного Российского государства: общее, особенное, преемственность.

К числу основных можно отнести классификацию функций государства, базирующуюся на принципе разделения властей. Соответственно функции подразделяются на законодательные (правотворческие), управленческие и судебные. Особенность данной классификации состоит в том, что она отражает механизм реализации государственной власти. Каждая из названных функций осуществляется, как правило, не одним, а совокупностью органов, принад­лежащих к определенной ветви власти - законодательной (представительной), исполнительной, судебной.

Марксистско-ленинская доктрина исходила из понимания социалистической государственной власти как единой, объединяющий законодательные и управленческие функции в одном органе, и отвергала принцип разделения властей из-за его якобы буржуазной принадлежности. Такой подход был воспринят практикой советской государственности, так как в условиях администра­тивно-командной системы он позволял камуфлировать принадлежность власти в стране: в Конституции декларировалось, что властью обладает народ, в дейст­вительности ею безраздельно владела партийно-государственная верхуш­ка.

В Конституции РФ разделение властей закреплено в качестве одного из основополагающих принципов конституционного строя страны. Таким образом, указанная классификация функций государства получает конституционное обоснование. Общепринятой классификацией является выделение внутреннихи внешних, функций государства.

К внешним функциям Советского государства относились:

- оборона страны;

- взаимопомощь и братское сотрудничество государств мировой системы со­циализма;

- борьба за мир и мирное сосуществование с капиталистическими странами;

- поддержка национально-освободительных движений и сотрудн-во с разв-щимися странами.

Уже в названиях этих функций раскрываются их классовая направленность и содержание, поэтому нет необходимости в подробном их освещении.

С переходом нашей страны к рыночным отношениям, свободному предприни­мательству и конкуренции, признанием права каждого быть собственником, с проведением полит. реформы и утверждением демократ. госу­д-сти происходит эволюция как внутр., так и внеш. функций Рос. гос-ва.

По мнению Ю.А. Тихомирова, генеральной тенденцией в развитии совре­менных функций государства являются саморегулирование, начала самоорга­низации и самодеятельности. Государство выполняет теперь меньший по объему, но обновленный набор функций. При этом регулирование некоторых общественных процессов государство осуществляет жесткими императивными мерами, например налоговой политикой, установлением правил конкуренции, ответственности за нарушение экологической безопасности населения и др. В других же сферах используются более мягкие средства, например поддержка развития науки, культуры и т.д. Иначе говоря, теперь нет, как на предыдущих этапах, прямого монопольного вмешательства государства во все сферы жизни общества, подчинения ее своей воле, волюнтаристской регламентации общест­венных отношений.

Анализ реальной действительности позволяет сделать вывод, что совре­менному Российскому государству присущи следующие внутренние функции:

- обеспечение народовластия;

- экономическая, социальная функции;

- налогооб­ложение;

- экологическая функция;

- функция охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка.

К внешним функциямследует отнести

- функции интеграции в мировую экономику;

- внешнеэкономического партнерства и государственной поддержки иностранных инвестиций;

- обороны страны;

- поддержки мирового правопорядка;

- сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.)

Рассматривая внешние функции гос-ва, следует отметить, что инте­грация России в мир. сооб-во сущ-но изменила ее внеш. политику и побудила к признанию ряда гуманистич-х в общедемократич-х норм и принципов в межгос-х отношениях. И если ранее офиц. позиция нашего гос-ва исходила из того, что соблюдение прав человека - сугубо внутреннее его дело и не подпадает под действие международного права, то на современном этапе Россия сотрудничает с другими странами по вопросам защиты прав человека, а также в решении глобальных проблем мирового значения. Провозглашается, что общепризнанные нормы м/уна­родного права составляют часть рос. права; установлен приоритет м/ународного договора перед внутригос-ным законом.

Осуществление функции интеграции в мировую экономикустало возможным с ослаблением напряженности м/у государствами и переходом России к рыноч­ным отношениям. Эта функция основывается на признание экономической взаимозависимости государств в современном мире.

Проблема экономической интеграции играет важную роль в сохранении мирового порядка и установлении стабильных отношений между государствами. Поэтому стремление России к интеграции в мировую экономику привело к созданию в нашей стране нового механизма внешнеэкономической деятельности. Гос-во отказалось от сверхцентрализованного управления в указанной сфере и от приоритета внешнеполитических интересов перед экономическими, что препятствовало развитию нормальных торгово-экономических отношений с др. государствами. В наст. время право на осущ-ние внешнеэко­номической деятельности принадлежит всем организациям и предприятиям независимо от форм собственности. Каждое из них свободно определяет своего контрагента в любом государстве.

Однако отсутствие в нашей стране сложившейся рыночной экономики в универсальном понимании (рынок капитала, рынок рабочей силы и рынок това­ров) затрудняет интеграцию России в мировую экономику. Потребуются опреде­ленное время и большие усилия, главным образом экономического характера, чтобы снять барьеры на пути к интеграции.

Функция внешнеэк-кого партнерства и гос. поддержки иностранных инвестицийтесно связана с ф-цией интеграции в мир. экономику и по существу явл-ся ее конкретизацией.

Несовместимость экономических систем различных типов общества, а также ограничения торговли с нашей страной, устанавливаемые в прошлом западным миром по политическим соображениям, не позволяли наладить отношения партнерства. Переход к партнерству во внешнеэкономических отношениях поставил перед Россией новые проблемы гос.-правового характера. Наиболее важные из них: защита права собственности и иностранных инвестиций в России. В области защиты права собственности изданы такие важные законы, как Закон о собственности, Патентный закон, Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности и др. Однако до сих пор не урегулирован законодательным путем вопрос об охране коммерческой тайны как надежной защите права собственности.

С 1 сентября 1991 г. вступил в силу Закон об иностранных инвестициях в РСФСР от 4 июля 1991 г., который имеет целью привлечение и эффективное использование в экономике России и в других сферах общественной жизни иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой зарубежной техники и технологий, а также управленческого опыта.

Определяя условия и порядок деятельности на территории РФ предприятий с иностранными инвестициями, законодатель предостав­ляет, как правило, им те же права и возлагает те же обязанности, что и на отечественных предпринимателей, а в ряде случаев предусматривает льготы для предприятий, действующих в приоритетных отраслях экономики или в так называемых свободных экономических зонах. Например, для иностранных инвесторов в этих зонах действуют упрощенный порядок их регистрации, льготный налоговый и таможенный режимы, пониженные ставки платы за пользование землей и иными природными ресурсами, безвизовый въезд и выезд иностранных граждан.

В настоящее время широкое распространение получили совместные предприятия с иностранными капиталовложениями, которые стали основной формой привлечения в страну иностранных инвестиций.

Что касается функции обороны,то ранее, как известно, ее необходимость объяснялась постоянной угрозой агрессии, исходящей от империалистических государств. Отсюда главное ее содержание определялось неуклонной заботой о военной мощи страны с целью предупреждения и отражения вооруженной агрессии и организации борьбы против подрывной деятельности империалис­тических разведок. Функция обороны современного Российского государства базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности России, а ее Вооруженные Силы предназначаются исключительно для защиты независимости и территориальной целостности государства, а также для выполнения между­народных обязательств. Изменение ориентиров в военной политике нашего государства обусловлено тем, что в современном мире усиливаются процессы взаимной интеграции экономики различных стран, сотрудничества в предотвра­щении угрозы развязывания мировых войн и военных конфликтов и как следствие - укрепляется международная безопасность. Это позволяет значи­тельно сократить военные расходы России, постепенно перейти на контрактную систему прохождения воинской службы, осуществить в больших объемах конверсию оборонной промышленности.

В России принят специальный Закон об обороне от 24 сентября 1992 г., в котором определены основы организации обороны страны и подчеркивается, что оборона является элементом безопасности и одной из важнейший функций государства.

Функция поддержки мирового порядкапредполагает деятельность по сохра­нению мира, предотвращению войны, разоружению, ликвидации ядерного ору­жия. Процесс оздоровления международной обстановки, укрепление доверия между государствами сделали возможным достичь реального разоружения и договоренности об ограничении ядерных испытаний и др. Обеспечению мирового правопорядка способствует сотрудничество нашего государства с другими госу­дарствами в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, в частности с контрабандой, наркобизнесом, терроризмом. Здесь трудно бороться государству в одиночку, а требуется межгосударственное объединение усилий.

Функция поддержки мирового порядка охватывает и такую сферу, как участие мирового сообщества в регулировании межнациональных конфликтов. Это обусловлено тем, что такого рода конфликты сопровождаются нарушением прав человека, особенно в отношении национальных меньшинств, что требует международного вмешательства. События в Югославии, конфликт между Арменией и Азербайджаном - яркие примеры участия мирового сообщества в качестве посредников в урегулировании межэтнических конфликтов.

Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблемпоявилась в постконфронтационный период отношений между различ­ными странами. Ее фундамент составляет поиск взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы каждого народа и человечества в целом и требуют международного реагирования.

К числу таких глобальных проблем относится, например, всеобщая заинтере­сованность мирового сообщества в предотвращении крупных экологических катастроф, подобных аварии на Чернобыльской АЭС, которая переросла территориальные пределы одного государства. Объединение международных усилий в этой области осуществляется для

а) предупреждения промышленных аварий;

б) готовности к чрезвычайным ситуациям и для раннего оповещения о них; в) снижения серьезных последствий катастроф.

Мировое сообщество заинтересовано также во всеобщей охране природных ресурсов и окружающей среды от крупномасштабного вреда, причиняемого токсичными выбросами промышленного производства, утечкой нефти из тан­керов и нефтепроводов, загрязнением радиоактивными отходами и др. Всеобщая озабоченность в сохранении сырьевых и энергетических ресурсов привели к международно-правовой договоренности о согласовании национальной политики отдельных стран в области энергетики и ископаемого топлива.

Наша страна сотрудничает с другими государствами в вопросах сохранения и защиты благоприятного глобального климата как на двусторонней, так и многосторонней основе, а также через соответствующие международные организации.

Таким образом, сотрудничество России с другими государствами на между­народной арене обусловлено взаимозависимостью всех стран мира и признанием человеческих ценностей в качестве главных ориентиров в межгосударственном общении.

Высказанные в настоящей статье соображения о функциях Российского государства в современный период могут быть отнесены ко всем постсоциалистическим странам с учетом, однако, национальных, исторических и иных традиций и специфики каждой из них.

Очевидно, функции государства подвержены эволюции. В связи со сменой целей и задач у государства могут исчезать одни функции и появляться другие, изменяться содержание одной и той же функции. Известно, что в нашей стране на этапе становления диктатуры пролетариата и ее укрепления (период после октября 1917 г.) в качестве самостоятельной существовала функция подавления сопротивления эксплуататорских классов. Продолжительность ее выполнения ставилась в зависимость от особенности развития классовой борьбы в стране. Известно, что эта функция “переросла” временные рамки и в более поздний период была приспособлена к нуждам тоталитарного режима для борьбы с любыми антисоциальными группами. Какие изменения произошли в функциях государства в связи с процессами реформирования в России? Известно, что Советское государство осуществляло следующие четыре внутренних функции: хозяйственно-организаторскую; регулирования меры труда и потребления; культурно-воспитательную; охрану правопорядка. Такая классификация функций и их содержание основывались на представлении о государстве как главном инструменте социалистического строительства. Это отвечало действительности, существующим политическим и иным реалиям. В этот период государство осуществляло централизованное руководство всеми сторонами жизни общества, являлось собственником основных средств производства, имело приоритет перед любыми общественными и личными интересами. Обратим внимание на содержание функций государства советского периода. Главное содержание хозяйственно-организаторской функции составляли руководство экономикой со стороны государства, государственное планирование, организация и регулирование производства в масштабах всей страны. Функция регулирования меры труда и потребления была ориентирована на организацию и регулирование социальных отношений, возникающих в связи с трудовой деятельностью в общественном производстве, распределением предметов потребления (заработная плата, фонды общественного потребления и др.), а также регулированием торгового и бытового обслуживания населения и др. Культурно-воспитательная функция была нацелена на решение задач в идеологической сфере. В условиях, когда в стране сущ-ла единая гос. идеология, эта функция приобрела особую значимость для орг-ции и рук-ва образованием, развитием культуры, искусства и т.д. По верному замечанию Л.А. Морозовой, “задача внедрения офиц. идеологии в сознание и поведении граждан обусловила принятие советским государством на себя обязанности проводить постоянную и целеустремленную воспитательную работу среди населения”. Функция охраны правопорядка была предназначена для охраны социалистич-го общ-го строя, социалистич. собств-ти, укрепления гос-ва. Защита прав и свобод граждан, личной собственности занимала в деят-ти гос-ва подчиненное положение по сравнению с гос. интересами. В науч. и уч. юр. лит-ре к внешним функциям Советского гос-ва относились: оборона страны; взаимопомощь и братское сотрудничество государств мировой системы социализма; борьба за мир и мирное существование с капиталистическими странами; поддержка национально-освободительного движения и сотрудничество с развивающимися странами. Названные функции, можно сказать, отвечают на вопросы: какую деятельность осущ-ло гос-во в советский период, какие цели преследовало, какие задачи решало. Необходимости в обстоятельном анализе этих функций в рамках рассм-мой темы нет. В связи с переходом страны в конце 80-х годов к рыночным отн-ниям, свободному предприн-ву и конкуренции, признанием права каждого человека быть собственником, а также проведением радикальной политич. реформы произошла эволюция в содержании как внутр-х, так и внеш-х функций гос-ва. В юр. лит-ре отмечается, что современному Рос. гос-ву присущи обновленные внутр-е и внеш-е функции. К внутр-м функциям отнесены след.: экономическая; социальная; развития культуры, науки и образования; налогообложения и взимания налогов; экологическая; охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности; правопорядка. В юридической литературе последнего времени наряду с названными функциями государства называются и иные, например, информационная. Сообразно происшедшим изменениям в стране произошла эволюция в содержании внешнеполитических функций Российского гос-ва. В юридической лит-ре, как правило, называются след. внешние функции: функция обороны страны; функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка; функция борьбы с международной преступностью; функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем. Итак, в функциях гос-ва реализуются гос. воля, власть гос-ва. Их изучение способ-т более глубокому пониманию сущности гос-ва, его содержания, соц. назначения. Функц-ный подход помогает не только усвоить само понятие государства, но и его историческую роль, особенности взаимодействия с обществом в период преобразований, осуществляемых в России.

Наши рекомендации