Статистика в трудах к. маркса и ф. энгельса

Исследуя капиталистическое общество, раскрывая его законы, Карл Маркс (1818–1883) и Фридрих Энгельс (1820–1895) использовали статистику для создания фундамента фактов, обосновывающего и уточняющего их теоретические построения и выводы.

К. Маркс придавал большое значение статистике. В статье «Население, преступность и пауперизм» (1859) он писал, оценивая материалы «Краткого статистического обзора Соединенного ко­ролевства за каждый из последних 15 лет с 1844 по 1858 год» – так называемой Синей книги: «Как бы ни выглядели сухо эти выстроенные тесными колонками в официально напечатанном до­кументе цифры, они в действительности дают больше ценного материала для истории общего развития нации, нежели томы, полные риторической чепухи и политической болтовни» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 513).

На данных официальной статистики основана одна из извест­нейших работ Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Ан­глии» (1845), в которой использовано множество источников: от­четы фабричной комиссии 1833 г., отчет комиссии по закону о бедных (о результатах обследования санитарных условий жиз­ни трудящихся Великобритании), вышедший в свет в 1842г.; пятый годовой отчет управления по регистрации рождений, смер­тей и браков; первый отчет Комиссии по обследованию состояния больших городов и густо населенных районов, изданный в 1844 г., и др. Он регулярно следил за публикациями по статистике без­работицы, оказывал помощь Марксу, подбирая необходимые ста­тистические данные. Вскоре после смерти Маркса, в июне 1883 г., Энгельс писал Зорге, имея в виду второй том «Капитала»: «Не будь такой массы американского и русского материала (по од­ной только русской статистике более двух кубических метров книг), второй том был бы давно напечатан. Это детальное иссле­дование задержало его на многие годы; у него, как всегда, долж­ны были быть собраны полностью все материалы вплоть до послед­него дня...» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 36. С. 41).

Обращаясь к статистике, Маркс и Энгельс тщательно изуча­ли методологию сбора и обработки публикуемых данных. Так, высоко оценивая отчеты комиссий по закону о бедных, Энгельс вместе с тем отмечал, что официальные данные преуменьшены поскольку не учтены те бедняки, которые не обращались в попечительства о бедных (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 2. С. 322). Он показал, что только фальсификацией статистических данных можно объяснить отсутствие связи между использованием машин и труда взрослых рабочих мужского пола: в публикациях не выделялись взрослые рабочие-мужчины (старше 18 лет) (Там же. С. 373). К. Маркс в «Капитале» прямо говорил о преднамеренном статистическом обмане. Он писал, в частности, что «отчеты, публикуемые парламентом, столь же категорически включают в категорию фабричных рабочих не только инженеров, механиков и т. д., но и управляющих фабриками, приказчиков, рассыльных, кладовщиков, упаковщиков и т. д., – короче, всех, за исключением самого владельца фабрики» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 432).

Марксу и Энгельсу приходилось существенно корректировать и переосмысливать статистический материал. Маркс сравнивал буржуазную статистику с шапкой-невидимкой, с помощью кото­рой буржуазное общество скрывает свои пороки. Он поставил задачу организации статистики рабочего класса.

В уставе I Интернационала, созданного по инициативе К. Маркса и Ф. Энгельса, предусматривалось, что его Генеральный совет должен возглавить и организацию статистики пролетариата: «Что­бы одновременно и под общим руководством проводилось обсле­дование социальных условий в различных странах Европы...» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 14).

Через I Интернационал Маркс сделал попытку собрать дан­ные, в первую очередь о статистике труда. Разработанная им в 1880 г. «Анкета для рабочих» со всей очевидностью показывает, что Маркс рассматривал статистику не только как средство вы­явления существующего положения, но и как инструмент его пре­образования, нужный, чтобы действовать с какими-то шансами на успех. «Анкета» включала 99 вопросов, сгруппированных в че­тыре раздела: характеристика предприятия и условий труда, ха­рактеристика режима работы (рабочего времени, времени на до­рогу от места работы до дома), порядок найма на работу и за­работная плата, сведения о профессиональных союзах, стачках, обществах взаимопомощи.

«Анкета» была опубликована в апреле 1880 г. во французском журнале «La revue Socialiste», а затем размножена и разослана по всей Франции.

Во многих работах Маркса и Энгельса содержатся высказы­вания о статистике, замечания по проблемам ее теории и истории, особенно в «Капитале», где Маркс дал оценку трудам политиче­ских арифметиков (В. Петти), отметил прогрессивное значение трудов А. Кетле и его несостоятельность в объяснении социаль­ных закономерностей и т. д.

Статистические идеи пронизывают «Капитал». Маркс показал, что явления общественной жизни – это массовые явления, для познания которых нужны особые методы. Он отверг «робинзонады» А. Смита и Д. Рикардо и ввел в рассмотрение общественные категории: общественную рабочую силу, общественные средства производства, общественно необходимое рабочее время, общественную прибавочную стоимость и т. д. Он признавал, что каждое индивидуальное явление есть элемент некоторого целого, и развитие его определяется движением этого целого, на основе сложного взаимодействия единичных явлений.

Проявление закономерности развития определяется действием закона больших чисел. В этих условиях средняя выступает как равнодействующая многих единичных явлений, создавая возмож­ность измерения закономерности. Маркс писал: «В каждой от­расли промышленности индивидуальный рабочий, Петр или Па­вел, более или менее отклоняется от среднего рабочего. Такие индивидуальные отклонения, называемые на языке математиков «погрешностями», взаимно погашаются и уничтожаются, раз мы берем значительное число рабочих» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 334). В «Капитале» Маркса средняя величина – одно из наиболее часто встречающихся понятий, как-то: «среднее обще­ственно необходимое время», «простой средний труд», «средняя заработная плата», «среднее строение общественного капитала», «средняя норма прибыли». Маркс указывал, что экономические законы капиталистического общества проявляются лишь в сред­ней. Он писал: «Вообще при капиталистическом производстве об­щие законы осуществляются весьма запутанным и приблизительным образом, лишь как господствующая тенденция, как некоторая никогда твердо не устанавливающаяся средняя постоянных коле­баний» (Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. I. С. 176). Это привело его к выводу о регулирующей роли средних, которая про­является при охвате больших масс явлений, в условиях действия закона больших чисел. Так, средняя норма прибыли регулирует отклонения от нее в разные стороны, объективно выравнивая нор­му прибыли по отраслям и предприятиям.

К. Маркс заложил Основы статистико-экономического анализа жестко детерминированных (функциональных) связей.

В главе 3 третьего тома «Капитала» при анализе отношений нормы прибыли к норме прибавочной стоимости он отмечал, что необходимым условием того, чтобы исследование вопроса велось в чисто математической области, служит существование такой зависимости, при которой величины одних явлений определяются отношениями простых числовых величин других явлений. Маркс представил выражение нормы прибыли в следующем виде:

статистика в трудах к. маркса и ф. энгельса - student2.ru

где т' – норма прибавочной стоимости, v – переменный капитал, с –постоянный капитал (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. I. С. 58).

Это выражение позволило Марксу последовательно проанали­зировать зависимость нормы прибыли от каждой из составляющих. Сначала он принял, что т' не изменяется, а изменяется v/K, причем возможны следующие варианты этих изменений: K не изменяется, но изменяется v; К изменяется вследствие изменения v; К изменяется вследствие изменения c; изменяются и v, и с, и K. Затем он исследовал случаи, когда изменяется т': при неизменном v/K; при изменяющемся v, но неизменном K; при изменении и v, и К.

Этот принцип пофакторного анализа – изменение значений одной из составляющих при фиксировании прочих – был в полной мере реализован в советской статистике, в теории аналитических индексов.

При анализе величины средней ренты в расчете на акр и сред­ней нормы ренты на капитал, вложенный в земледелие, Маркс отмечал большое значение структуры – того, как распределились участки возделываемой земли по категориям, различным по пло­дородию (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. II. С. 217–220). Изменение влияния структурных сдвигов на изменение средней взвешенной величины также вошло в развитую советскими уче­ными теорию индексного анализа.

Разработанные Марксом схемы расширенного воспроизводства составили фундамент теории построения баланса народного хо­зяйства; его учение о структуре стоимости, о вновь произведен­ной стоимости легло в основу исчисления совокупного обществен­ного продукта и национального дохода.

Во взаимоотношениях статистики и политэкономии Маркс от­давал приоритет теоретико-экономическому анализу, считая, что статистика может использоваться только тогда, когда теорети­чески поняты все существенные черты изучаемого процесса. Так, например, он писал: «Только поняв отношения, действующие при образовании нормы прибыли, статистика приобретает способность предпринять действительный анализ уровня заработной платы в различные эпохи и в различных странах». Статистика должна показать, как проявляются экономические законы в конкретных условиях места и времени, так как «один и тот же экономиче­ский базис – один и тот же со стороны основных условий – бла­годаря бесконечно разнообразным эмпирическим обстоятельствам, естественным условиям, расовым отношениям, действующим извне историческим влияниям и т. д. – может обнаруживать в своем проявлении бесконечные вариации и градации, которые возможно понять лишь при помощи анализа этих эмпирически данных об­стоятельств» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. II. С. 354).

Ту же мысль он высказывал в известном письме Ф. Энгельсу: (август 1862 г.): «...я должен теоретически, доказать... возмож­ность абсолютно» ренты без нарушения закона стоимости... Что касается существования абсолютной земельной ренты, то это та­кой вопрос, который следовало бы разрешать для каждой страны на основании статистики» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 30. С. 225–226). Однако из этого не следует, что статистике отводится только роль иллюстратора положений теории, она помогает преодолеть неправильные теоретические представления, обнаружитьих ошибочность. Так, сопоставляя строение земледельческого и неземледельческого капитала, К. Маркс заключал, что предположение Д. Рикардо об их сходстве «статистически неверно» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 26. Ч.II. С. 326).

В трудах Маркса и Энгельса содержится множество интересных статистических расчетов, сопоставлений, критических замечаний о статистических данных. Они обосновали понимание статистического характера социально-экономических закономерностей.

Разработку новых принципов статистического исследования продолжил В. И. Ленин.

Наши рекомендации