Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правовое положение устанавливается на основе принципов, норм международного права, международных договоров, права страны гражданства и места пребывания лица.

Беженцы -лицо может быть признано беженцем, если отвечает следующим критериям:

ü лицо не является гражданином государства, предоставившего убежище,

ü лицо вынуждено покинуть место постоянного жительства,

ü причиной, по которой лицо вынуждено покинуть место жительства, является совершенное насилие,

ü существует связь между насилием и реальной опасностью.

Критериипризнания гражданина вынужденным переселенцем:

ü лицо является гражданином государства, предоставившего убежище,

ü лицо вынуждено покинуть место постоянного жительства, находящееся на территории другого государства,

ü причиной, по которой лицо вынуждено покинуть место жительства, является совершенное насилие,

ü существует связь между насилием и реальной опасностью.

Иностранный гражданин может въезжать и выезжать при наличии визы, по действительным документам, удостоверяющим личность.

Лица без гражданства могут при наличии визы, по действительным документам, выданными органами государства их проживания.

Все иностранные граждане подразделяются на три категории:

1. Временно пребывающие.

2. Временно проживающие.

3. Постоянно проживающие.

Выделяют категорию граждан, которые находятся на нелегальном положении. Они подлежат выдворению.

Ограничения в правах иностранных граждан вытекают из статьи 25 Международного пакта «О гражданских и политических правах»1966г. Пакт предусматривает, что участвовать в делах государства и допускаться к государственной службе могут только граждане соответствующего государства.

В связи с этим положением в Конституции РК установлено, что только граждане РК могут:

· участвовать в управлении делами государства;

· избираться и избирать органы представительной власти;

· участвовать в референдумах;

· допускаться к государственной службе.

Соответственно, иностранцы не могут поступить на государственную службу, в т.ч. в органы внутренних дел, государственной безопасности, налоговой полиции, не могут быть судьями, прокурорами, следователями, государственными нотариусами.

Указ Президента РК имеющий силу закона «о правовом положении иностранных граждан» выделяет две категории иностранцев: постоянно проживающие и временно пребывающие. Деление на эти категории не зависит от срока пребывания в РК. Данная категория определяется разными документами. Для временно пребывающих – это виза и регистрация в Миграционной полиции, для постоянно проживающих вид на жительство.

Постоянно пребывающие иностранцы имеют больший объем прав по сравнению с временно пребывающими. Например, право на охрану здоровья, т.е. на бесплатную медицинскую помощь, право на получение пенсий и пособий и других видов социального страхования. В сфере гражданско-правовых отношений все иностранцы пользуются национальным режимом, если иное не установлено законом.

В частности, иностранцы имеют право:

· Иметь в собственности движимое/недвижимое имущество;

· Завещать и наследовать имущество;

· Осуществлять предпринимательскую деятельность как единолично, так и совместно с лицами, участвовать в хозяйственных обществах и товариществах;

· Совершать сделки и принимать на себя обязательства;

· Выбирать место жительства. Но это право ограничено подзаконными актами, устанавливающими перечень закрытых территорий;

· Иметь авторские права;

· Иметь другие имущественные и неимущественные права.

Существует три вида режима: национальный, большего благоприятствования, специальный.

1. Национальный режим означает уравнивание иностранных граждан с собственными гражданами страны пребывания.

2. Режим наибольшего благоприятствования означает предоставление иностранным гражданам в какой либо области прав, а также установление определенных обязанностей, которые предусмотрены для граждан любого третьего государства.

3. Специальный режим означает предоставление иностранцам опр. прав, а т. обязанностей, которые отличаются от тех, которые предоставлены собственным гр.

Предоставление прав иностранцам в рамках национального режима носит безусловный характер. Оно не зависит от взаимности в отношении казахстанских граждан, которое существует в соответствующих государствах. Однако отдельные права предоставляются на началах взаимности. Это патентные права, права на наименования мест происхождения товаров.

В процессуальных отношениях иностранцы пользуются национальным режимом. ГПК предусматривает, что иностранные граждане вправе обращаться в суды, заявлять ходатайства, осуществлять свои процессуальные права, в том же порядке и на тех же основаниях, что и собственные граждане РК. Минская конвенция 1993 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» говорит не только о гражданах, но и о лицах, проживающих на территории государства. Национальный режим в процессуальной сфере следует отличать от гражданской правоспособности.

Особенности прав статуса бипатридов. Каждое государство является приверженцем единого гражданства, поскольку правовой статус лиц с двойным гражданством порождает немало проблем как в сфере публичного, так и в сфере частного права. Двойное гражданство появляется вследствие возникновения коллизий законодательства разных государств относительно приобретения и утраты гражданства, миграционных процессов, регистрации браков с иностранцами и др.

Бипатриды пользуются правами и выполняют обязанности наравне с гражданами государства, в котором проживают. Одновременно они имеют права и обязанности относительно государства, в котором не проживают, но гражданами, которого они являются. Государства стремятся избежать таких случаев, в частности, путем двусторонних соглашений.

Особенности прав статуса апатридов. В отношении апатридов действуют 2 конвенции: Конвенция «О сокращении без гражданства» 1961 г.;

Конвенция «О статусе апатридов» 1954г.

Конвенция «О статусе апатридов» предоставляет лицам без гражданства общий статус иностранцев. Однако они приравниваются к гражданам в сфере семейных, трудовых, обязательственных отношений.

Конвенция «О сокращении без гражданства» содержит следующие правила:

- Ребенку, родившемуся на территории государства, предоставляется гражданство государства, в ином случае он будет апатридом;

- Если изменение гражданско-правового статуса (например, брак, развод, усыновление) связано с утратой гражданства, то такая утрата становится в зависимость от приобретения другого гражданства. Без приобретения другого гражданства утрата не производится;

- Государство не лишает лицо гражданства, если в результате лишения оно становится апатридом;

- Ребенок, родившийся на воздушном судне или на корабле, считается родившимся на территории того государства, в котором зарегистрировано судно.

Основные положения:

1. Иностранные граждане пользуются теми же правами, свободами и обязанностями, что и граждане РК.

2. Равны перед законом.

3. Должны соблюдать действующее законодательство.

Минская конвенция 1993 г.содержит унифицированные нормы в области опр. правоспособности закрепленных на началах национального режима.

Определение дееспособности:

1) закон гражданства лица,

2) закон постоянного места жительства.

В Минской конвенции уст.:

ü гражданин может наследовать на территории другой договаривающейся стороны,

ü право наследования имущества определяется по законодательству договаривающейся стороны на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства,

ü если по законодательству договаривающейся стороны наследником является государство, то движимое имущество перейдет той стороне гражданином которой является наследодатель в момент смерти, недвижимое имущество будет переходить той стороне, на территории которой оно находится.

Наши рекомендации