III. Прочитайте текст и дайте аргументированный ответ на вопрос.

Ученик попросил одноклассника проверить его работу, подчеркнуть все допущенные в ней ошибки и пронумеровать их. Одноклассник оказался не на высоте. Вместо ПЯТИ ошибок, которые были в работе на самом деле, он обнаружил восемь. Ваша задача: написать рядом с соответствующей цифрой «да» (если содержащееся в работе утверждение в действительности верно) или «нет» (если содержащееся в работе утверждение действительно ошибочно) и исправить те утверждения, которые вы считаете ошибочными.

Либеральные партии – это политические организации, занимающие левоцентристские позиции (1), отстаивающие идею индивидуальной свободы в качестве важнейшего компонента в своих программных установках (2). В политической жизни индустриально развитых стран либеральные партии выражают, прежде всего, интересы социально незащищенных слоев общества (3). Эти партии не оказывают существенного воздействия на формирование внутренней политики (4). В ряде государств либералы являются ведущей оппозиционной силой. Главный либеральный принцип состоит в том, что политической свободы не может быть там, где государство слабо контролирует экономику (5).Либералы активно выступают против несоблюдения прав человека (6). Либеральные политики выступают за проведение гибкой политики по отношению к доходам, по их мнению, налоги должны поощрять предпринимательскую деятельность и обеспечивать равенство возможностей (7). Поддерживая борьбу за ликвидацию бедности, в защиту прав каждого гражданина, либералы становятся на позиции эгалитаризма (8). Для них равенство означает, что каждый человек должен иметь равные возможности саморазвития для того, чтобы вносить максимальный вклад в развитие общества.

1. Нет, правоцентристские.

2. Да.

3. Нет, различных социальных слоев.

4. Нет, оказывают значительное влияние

5. Нет, где государство чрезмерно регулирует экономику

6. Да.

7. Да.

8. Нет, выступают против эгалитаризма.

По 2 балла за каждый верный ответ.

При ответе «Нет» должно быть правильное исправление.

Всего за задание 16 баллов.

IV. Согласны ли Вы со следующими суждениями?

Дайте правильный ответ («Да» или «Нет»)

суждение   ответ БАЛЛЫ
24.Чем масштабнее социальный конфликт, тем он реже случается. ДА
25. Культура общения предполагает соблюдение толерантности. ДА
26.Унитарная форма государства лучше подходит для многонациональных стран. НЕТ
27. В индустриальном обществе существуют устойчивые границы между социальными общностями. НЕТ
28. Образование – это процесс передачи обществом ценностей, знаний и навыков от одного поколения к другому. ДА
29. Христианство, иудаизм, ислам, буддизм- относятся к мировым религиям. ДА


V. Проанализируйте приведенные факты. В них содержится информация о действии политических норм. Их типы на­званы в таблице. К каким типам относится каждая из опи­санных норм? Впишите по­рядковые номера в соответствующие графы таблицы.

30. 1. Согласно Конституции РФ Президент является главой го­сударства, гарантом конституционного порядка, прав и свобод человека. 2. Национальный праздник Франции – День взятия Басти­лии – отмечается ежегодно 14 июля: на Елисейских по­лях проходит военный парад, который принимает Прези­дент. 3. Члены некоторых партий обязаны уплачивать ежемесяч­ные членские взносы. 4. В США законы запрещают находящемуся у власти прези­денту вмешиваться в ход выборов нового президента. 5. Заседания обеих палат парламента Великобритании строго следуют сложившимся сотни лет назад процедурам. 6. В ряде стран мира кандидат в президенты, заявивший о том, что он придерживается атеистических взглядов или равнодушен к религии, обречен на поражение. 7. Экологическая организация, объединяющая борцов за за­прещение исследований в области атомной энергетики, установила испытательный срок для желающих вступить в нее. 8. Сын лидера одной из ведущих оппозиционных партий был уличен прессой в употреблении наркотиков. Ближайший партийный съезд избрал нового председателя партии. 9. Во время церемонии награждения спортсмен порвал национальный флаг своей страны. Большинство зрителей осудили его поступок.  
Правовые нормы Корпоративные нормы Обычаи Нормы морали Символы и атрибуты
1,4 3,7 6,8 2,9


По 1 баллу за каждый верный элемент в таблице.

Всего за задание - 9 баллов.

Наши рекомендации