Тема № 6. Основные направления исследования содержания международных отношений после

Окончания «холодной войны»

В рамках данной темы обучающиеся, прежде всего, должны ознакомиться с основными теоретическими подходами к анализу происхождения, сущности, содержания, структуры и этапов (фаз) развития международных конфликтов, проблема которых является центральной в теории международных отношений. При этом необходимо исходить из того, что международный конфликт – это непосредственное или косвенное столкновение интересов двух или нескольких сторон (государств, групп государств, народов, политических движений) на основе имеющихся между ними противоречий объективного или субъективного характера. Причем, по своему происхождению, эти противоречия и порожденные ими проблемы в отношениях, в частности между государствами, могут быть территориальными, национальными, религиозными, экономическими, военно-стратегическими, научно-техническими и т.д. Но в целом, конфликт, что представляется особенно важным, всегда принимает политическую форму, так как эти противоречия осознаются и разрешаются государствами в соответствии с присущей им внутренней, внешней и военной политикой через определенный механизм ее формирования и осуществления. Важное значение в этом процессе имеют личностные характеристики и качества ведущих политических лидеров конфликтующих сторон.

Конфликты делятся на симметричные (примерно равная сила вовлеченных сторон) и асимметричные (резкое различие потенциала участников). Также выделяются такие их виды как конфликты в формах «сражения», «игры», «дебатов» (А.Раппопорт). Слушатели должны уметь разбираться в особенностях каждой из этих разновидностей для квалификации реальных конфликтов в сфере международных отношений, а также выделять участвующих в них субъектов (государства, межгосударственные объединения, международные организации, организационно - оформленные или ситуационно сформировавшиеся общественно-политические силы внутри той ими страны, либо на международной арене.

Всю проблематику изучения международных конфликтов следует анализировать через призму решения вопросов обеспечения международной безопасности, причем во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества и при учете интересов конкретных стран и народов. Поэтому необходимо также хорошо разобраться в таких важных понятиях, как «баланс сил» в мировой политике и детерминанты внешней политики государств.

Теория и практика международных конфликтов также является благодатной почвой для их информационного использования специалистами PR – технологий в своей практической работе по достижению конкретных коммуникационных целей и результатов.

Тема № 7. Структура и система международных отношений

Изучая взаимосвязь современных международных отношений с геополитикой, слушатели должны исходить из того, что геополитика – это наука, изучающая особенности протекания политических процессов в больших социальных системах через призму влияния на них географической среды. Исповедуемая определенными политическими силами, она зачастую выступает в форме идеологической основы их деятельности в сфере внешней политики и международных отношений.

Вычленяя категориальный аппарат геополитики, необходимо, прежде всего, сосредоточить внимание на изучении таких основных понятий как геостратегический регион, геополитический регион, блок государств, геополитические союзники, сверхдержава, центры силы, геополитические линии, геополитические поля, геополитическое соперничество, геополитическое пространство, геополитические модели современного мира, геополитическая картина мира.

Особое внимание в рамках данной темы необходимо обратить на изучение тех геополитических факторов, которые оказывают серьезное влияние на сферу международных отношений и являются основами геополитических парадигм мирового развития.

Таковыми выступают: собственно географические (пространственное положение, природные ресурсы); политические (политический строй и особенности государств, их границы, социальная структура, наличие основных свобод и т.д.); экономические (мощь и структура производительных сил, уровень жизни населения, инфраструктура, стратегические запасы, мобилизационные мощности и др.); военные (величина, мощь, боеготовность и боеспособность вооруженных сил, уровень развития военного искусства и подготовки военных кадров); экологические (состояние окружающей среды); демографические (состав и плотность населения, темпы его прироста); культурные (национальные, конфессиональные, трудовые традиции, уровень развития науки, образования, здравоохранения, урбанизации и др.).

Для более глубокого понимания проблем взаимосвязи геополитики и системы международных отношений, необходимо ознакомиться с особенностями развития геополитической мысли в процессе исторического развития человеческого общества (Аристотель, Ж. Боден, Ш. Монтескье, К. Риттер, Ф.Ратцель, Р.Челлен, К. Хаусхофер). При этом особое внимание нужно уделить изучению классических геополитических школ атлантизма (неоатлантизма), мондиализма, (Х.Маккиндер, А.Мэхэн, Н.Спайкмен), континентального направления в геополитике (Ж.Готтман, А.Грабовский, Ф.Фрид), основных направлений современной англо-американской геополитики (З.Бжезинский, Э.Рубинстайн, С.Хантингтон) с их концепциями консервативной и полицентрической геополитики.

Для понимания места и роли России в геополитической картине мира необходимо ознакомиться с достижениями отечественной геополитической мысли (Л.И.Мечников, В.П. Семенов –Тян-Шанский, А.И.Воейков, В.И. Ламанский, И.Л.Солоневич, Л.Н. Гумилев, Н.С.Трубецкой, И.А.Ильин, П.Н.Савицкий, Г.В. Вернадский, Г.Ф. Флоровский, Л.П. Карсаев, К.Н. Леонтьев, Н.В. Устрялов, Д.М.Гвишиани, К.В.Плешаков, Э.А.Поздняков, К.С. Гаджиев, В.С.Пирумов, В.А.Колосов, А.С.Панарин, А.Г.Дугин, Ю.В.Тихонравов, Т.В.Андрианова и др.).

Наши рекомендации