Основные направления деятельности органов особой компетенции. роль прокуратуры в системе государственного управления.

Счетная палата РФ – это орган контрольной власти, осуществляет финансовый контроль за исполнением федерального бюджета, она является постоянно действующим органом финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием и ему подотчетным. Конституция РФ определяет общий статус и порядок ее формирования по правилу паритета между палатами Федерального Собрания.

Срок полномочий аудиторов Счетной палаты 6 лет. Круг задач, структура и порядок деятельности счетной палаты определенны ФЗРФ «О счетной палате РФ» от 11. 01.1995 г.

Счетная палата выполняет следующие задачи:

- организация и осуществление контроля за своевременном исполнением доходных и расходных статей бюджета, и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использование федеральной собственности;

- оценка обоснованности доходных и расходных статей, проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- анализ выявленных отклонений и установленных показателей федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение;

- контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета в ЦБРФ и иных финансово – кредитных учреждений РФ;

- регулярно представляет Совету Федераций и Гос. Думе информацию о ходе исполнения федерального бюджета и результатах, проводимых контрольных мероприятий.

Счетная палата представляет Зак. Собранию ежегодный отчет о результатах своей деятельности и ежемесячно публикует информацию о своей работе.

Центральный банк РФ – это главный государственный банк страны, наделенный властными полномочиями в сфере регулирования финансово – кредитных отношений. ЦБРФ подотчетен Гос. Думе.

К основным задачам Банка РФ относятся:

- регулирование денежного обращения;

- единая федеральная кредитно – денежная политика;

- организация расчетов и кассового обслуживания;

- защита интересов вкладчиков банков;

- надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных организаций

- денежные операции по внешнеэкономической деятельности и т. д.

Федеральное казначейство – это финансовый орган государства, ведающий кассовым исполнением федерального бюджета. Правовой основой его деятельности служит Бюджетный кодекс РФ и Положения «О федеральном казначействе России» утвержден правительством РФ от 28.01.1997 г.

Центральная избирательная комиссия РФ – это главный избирательный орган государства, возглавляющий систему избирательных комиссий. В систему также входят: избирательная комиссия субъектов РФ, окружные, территориальные, участковые избирательные комиссии. Они являются специальными органами, обеспечивающими подготовку и проведение выборов. Избирательная комиссия организуется для проведения выборов президента РФ, депутатов Гос. Думы, выборов в органы Гос. власти субъектов РФ, в выборные органы местного самоуправления, а также федеральных референдумов. ЦИК РФ формируется в составе 15 членов, назначаемых президентом РФ, Гос. Думой и Советом Федерации по 5 чел. Председатель и заместитель, и секретарь ЦИК РФ избираются из ее состава тайным голосованием ее членов, она работает на постоянной основе, со сроком 4 года. Основными задачами ЦИК РФ являются:

- обеспечение исполнения законодательства о выборах;

- руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий;

- обеспечение избирательных прав граждан, общественных объединений;

- контроль за подготовкой и проведением выборов;

- принимает меры по организации единообразной системы подведения итогов голосования и установления результатов выборов;

- дает официальное объявление результатов выборов;

- организует общегосударственную систему организаций; регистрация выборов и кандидатов на выборные должности

ЦИК РФ вправе издавать инструкции по вопросам применения законов о выборах, обязательные для всех избирательных комиссий.

Уполномоченный по правам человека в РФ – это государственная должность, которая может рассматриваться, как обособленная государственная структура, предусмотренная в целях независимого контроля за государственным обеспечением реализации прав и свобод человека и гражданина. Функции такого должностного лица заключаются в оперативной защите личности от произвола и злоупотребления государственных органов и должностных лиц. Эту должность занимает достойное доверия независимое лицо, уполномоченное Парламентом на охрану прав отдельных людей, но без права изменения принятых ими решений. Основные задачи, правовой статус и порядок работы этого должностного лица определенны федеральным конституционным законом «Об уполномоченном по правам человека в РФ». Он представляет ежегодный доклад с информацией о положении дел по соблюдению и охране прав человека.

На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты.

Уполномоченный по правам человека назначается и освобождается от должности Государственной Думой. Срок его полномочий 5 лет и не более, чем два срока подряд. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу на заседании Государственной Думы. Основными его функциями являются:

- Восстановление нарушенных прав;

- Совершенствование законодательства РФ о правах человека и гражданина.

- Развитие международного сотрудничества в этой сфере

- Правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека.

Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации, а также находящихся на территории России иностранцев и лиц без гражданства, поданные не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод или с того дня, когда лицу стало известно об их нарушениях.

Наши рекомендации