Первая российская буржуазная революция 1905-1907 гг. Высший подъем - массовое движение и правительственная политика

В ноябре - декабре 1905 года революционное движение достигает своей высшей точки. Основные события: всеобщая Всероссийская Октябрьская политическая стачка и вырванный у правительства Манифест 17 октября «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором царь обещал ввести некоторые политические свободы и созвать законодательную Государственную думу на основе нового избирательного закона; бунты крестьян, приведшие к отмене выкупных платежей; выступления в армии и на флоте; декабрьские стачки и восстания в Москве, Харькове, Чите, Красноярске и других городах.

Ведущее место в стачечной борьбе заняли железнодорожники. Ведущую роль играли рабочие мастерских и депо. К железнодорожникам стали присоединяться фабрично-заводские рабочие, печатники, горняки. Стачка стала всероссийской, охватив и центр, и национальные окраины, и Сибирь. В ней участвовало свыше 2 млн. человек. Участие железнодорожников и связистов поставило правительство в чрезвычайно тяжелое положение, После издания Манифеста 17 октября, вводившего законодательную Думу, демократические свободы и неприкосновенность личности, стачки пошли на убыль. Московский стачечный комитет обратился 18 октября с призывом к рабочим прекратить стачку. Такое же обращение разослало Центральное бюро Всероссийского железнодорожного союза, а через 3 дня - Петербургский Совет рабочих депутатов. Стачечное движение резко сократилось по всей стране.

В период октябрьской стачки возросло крестьянское движение, пик которого пришелся на ноябрь, когда рабочие уже прекратили стачку. В октябре- декабре 1905г. крестьяне перешли к самым крайним формам борьбы - к поджогам и разгромам помещичьих имений. Осенью произошло 195 революционных выступлений в армии.

В ходе Всероссийской октябрьской стачки создались условия для более успешной работы революционных партий. Они издавали массу листовок, легальных и нелегальных газет, их агитация была одной из причин роста движения. Все они стремились поднять массы на борьбу с самодержавием, что определило успех общего натиска на царизм, хотя вклад их был неодинаков.

После издания Манифеста 17 октября во многих местностях революционеры провели митинги, где уничтожали портреты царя и государственные гербы, что вызвало контрреволюционные выступления. Еще до создания черносотенных организаций с 18 по 29 октября произошли погромы в 660 городах, селах и местечках. В Томске, Твери и Феодосии толпы обывателей окружили и подожгли помещения, где шли собрания революционеров вместе с находившимися там людьми. Большинство погромов было на юге Украины, где среди революционеров был высок процент евреев. Часто погромы носили антисемитский характер, но в целом среди 1622 убитых и 3544 раненых евреев было меньшинство (43 и 34 % соответственно), что свидетельствовало о контрреволюционной направленности погромов. В этот период наблюдалась растерянность властей: министр внутренних дел А.Булыгин и товарищ министра Д.Трепов ушли в отставку, а правительство Витте еще не вступило в свои права. После октября было только три погрома в 1906г. в пределах Польши. Одновременно в эти дни открыто шли сборы денег на вооруженное восстание, проходили антиправительственные митинги и демонстрации, активно действовали террористические группы эсеров и анархистов. В ноябре произошло самое крупное восстание на флоте - выступление моряков в Севастополе во главе с лейтенантом П. Шмидтом.

В декабре 1905г. революционерами была предпринята попытка решительного штурма существующего режима. Решение о вооруженном восстании большевики приняли еще в апреле на III съезде партии и пытались осуществить его в ходе октябрьской стачки, когда произошли вооруженные столкновения с полицией в отдельных городах. Полиция доносила, что революционные партии тратили немалые средства на покупку оружия и создание боевых дружин.

В декабре вновь началась забастовка железнодорожников Московского узла, к которой примкнули рабочие 33-х городов. На этот раз правительство с помощью войск смогло удержать за собой ряд железных дорог и важных станций, в том числе Николаевскую дорогу. Апогеем революции было московское вооруженное восстание. В течение 10-17 декабря в городе шли упорные бои, в которых участвовало около 8 тыс. рабочих. Главным опорным пунктом стала Пресня.

Восстание было разгромлено с помощью прибывшего из столицы Семеновского гвардейского полка. Во время боев было убито более 1 тыс. человек.

Вооруженные восстания прошли также в Сормове, Нижнем Новгороде, Харькове, Ростове-на-Дону, Екатеринославле, Красноярске, Чите и других городах.

Везде восстания жестоко подавлялись войсками. В разгар восстания в Москве 11 декабря 1905г. был опубликован указ «Об изменении положения о выборах в Государственную думу» и объявлено о подготовке выборов.

Либералы, напуганные размахом движения, отшатнулись от революции. Они приветствовали публикацию Манифеста и нового избирательного закона. Они решили, что удалось добиться ослабления самодержавия и, пользуясь обещанными свободами, начали создавать свои политические партии.

Поражение декабрьского восстания практически означало конец революции, хотя еще до июня 1907г. рабочее и крестьянское движения продолжались более интенсивно, чем в 1905г. Но правительство уже не делало уступок, а перешло в наступление, организовало ряд карательных экспедиций.

С января 1906 по 3 июня 1907г. - спад и отступление революции.

Наши рекомендации