Первая российская революция 1905-1907 гг

Революция стала следствием противоречий экономического и политического развития страны после 1861 г., нежелания царизма провести последовательные реформы, направленные на модернизацию страны. Кризис самодержавия обострила неудачная русско-японская война 1904-1905 гг.

В июле 1904 г. эсер Егор Сазонов убил министра внутренних дел В.К. Плеве, идеолога политики "твердой руки". Новый министр Л.Д. Святополк-Мирский был сторонником ряда либеральных уступок: большей веротерпимости, расширения прав земств, больших прав печати, позволения рабочим обсуждать экономические вопросы и т.д. Однако его предложения были отвергнуты Николаем П.

Одновременно шел процесс "полевения" земского движения. На земских собраниях звучали призывы к введению в России конституционного строя. В ноябре-декабре 1904 г. в связи с 40-летием судебной реформы развернулась т.н. "банкетная кампания". На этих банкетах, заменявших запрещенные политические собрания, с участием радикально-демократической интеллигенции принимались резолюции с требованием конституции и созыва Учредительного собрания. Недовольство подогревалось военными неудачами царизма. И хотя эти люди не желали и боялись революции, их выступления объективно способствовали ее приближению.

Еще больше приближала революцию позиция Николая II и его окружения, считавших, что только "самодержавие может спасти Россию". От Святополк-Мирского царь требовал решительных мер вплоть до объявления осадного положения в столице. Началом революции стал расстрел мирного шествия петербургских рабочих во главе с Г. Гапоном к Зимнему дворцу 9 января 1905 года («Кровавое воскресенье»). Революция всегда сочетает стихию народного движения со стремлением политических партий придать ему организованный характер и осуществить свои цели. Партии предлагают массам лозунги борьбы и свои кадры в качестве руководителей.

Можно выделить два основных этапа революции. Первый -с января по октябрь 1905 г. — начало и подъем революции. Ее высшим успехом стал царский Манифест от 17 октября 1905 г. В эти месяцы антиправительственное движение развивалось по двум направлениям: первое - радикальные формы социального протеста, второе - стремление к созданию различных организаций с определенными программными требованиями.

Выражением первого направления стали рабочие забастовки, крестьянские волнения в ряде губерний, террористические акты эсеров (убийство в Москве великого князя Сергея Александровича И. Каляевым в феврале и т.п.), вооруженные столкновения и восстания в отдельных городах и в армии (в июне в г.Лодзь, на броненосце "Потемкин" на Черноморском флоте и т.д.). Одновременно политически активные группы населения создают различные фактически легальные организации. К маю 1905 г. имелось около 15 профессиональных союзов интеллигенции (адвокатов, врачей, учителей и т.д.), которые объединились в так называемый "Союз союзов" во главе с П..Н.. Милюковым. К этой организации примкнул Всероссийский крестьянский союз. В ходе стачки в г. Иваново-Вознесенске (май - июнь) возник первый Совет рабочих депутатов.

Начавшаяся в октябре экономическая забастовка типографских рабочих Москвы переросла во Всероссийскую политическую стачку. Остановились железные дороги. К забастовке примкнули адвокаты, почтово-телеграфные служащие, журналисты и т.д. В десятках городов, в том числе в Петербурге и Москве, возникли Советы рабочих депутатов, а в ряде мест - солдатских и крестьянских депутатов.

При Дворе шла борьба сторонников ограниченных преобразований и их противников. 6 августа появился манифест Николая II, который объявлял об учреждении Государственной думы на основе проекта министра внутренних дел Булыгина (т.н. "булыгинская Дума"). Предполагалось, что Дума будет совещательной, без права обсуждения бюджета и основных законов империи. Рабочие не имели избирательных прав. Это вызвало возмущение всей оппозиции.

17 октября, в критический для самодержавия момент, Николай II подписал манифест, подготовленный С.Ю. Витте. Он содержал четыре основных пункта: дарование гражданских свобод и избирательных прав рабочим, предоставление Государственной думе законодательных полномочий, создание объединенного правительства (до этого в России отсутствовало правительство как орган, коллективно вырабатывающий единую политику и проводящий ее в жизнь). Через несколько дней была объявлена политическая амнистия. Можно сделать вывод, что на этом этапе все преобразования царизм проводил с опозданием и под давлением объединенной оппозиции. Манифест 17 октября был попыткой политического компромисса правительства с либералами.

На втором этапе - с 17 октября 1905 г. по 3 июня 1907 г. - шел процесс постепенного отступления революции и укрепления государственной власти. Конец 1905 г. стал временем новых выступлений революционных сил при активном участии социал-демократов, эсеров и анархистов: восстания в Кронштадте и Севастополе (октябрь-ноябрь), беспорядки на Транссибирской магистрали (октябрь-декабрь), вооруженные выступления в 50 городах страны (декабрь 1905 - январь 1906 гг.), в т.ч. в Москве. Резко возросло крестьянское движение, выражавшееся в захвате земель, разгроме помещичьих усадеб.

Одновременно правомонархические силы создали т.н. "черные сотни". Эти объединения организовали еврейские погромы, нападения на демократические собрания и митинги в 150 городах страны. Действия черносотенцев поддерживала власть. Появление Манифеста 17 октября ускорило процесс формирования различных политических партий. Крайне правые создали «Союз русского народа», умеренные либералы - "Союз 17 октября" (октябристы), левое крыло либералов - конституционно-демократическую партию (кадеты).

Правительство во главе с С.Ю. Витте, первым председателем Совета Министров в новых условиях, с помощью войск, введения во многих районах чрезвычайного положения, сочетая репрессии и отдельные уступки, к весне 1906 г. сумело упрочить свое положение. На Транссибирской магистрали и в Прибалтике карательные экспедиции восстановили порядок, были подавлены восстания в городах. Для успокоения крестьян отменены выкупные платежи. В основном была отменена предварительная цензура при сохранении судебной ответственности печати. 11 декабря 1905 г. был принят закон о выборах в Думу. Согласно ему права голоса не имели женщины, студенты, военнослужащие, молодежь до 25 лет. Выборы были многоступенчатыми (избиратели голосовали за выборщиков, которые затем избирали депутата). Избиратели (25 млн. человек) делились на 4 курии (землевладельцы, крестьяне, имущие горожане и рабочие). У помещиков один выборщик приходился на 2 тыс. избирателей, у крестьян - на 30 тыс., у рабочих - на 90 тыс.

20 февраля 1906 г. был издан манифест, содержавший законы о Государственной думе и преобразовании Государственного совета. По этим законам Государственный совет из административного учреждения превращался в верхнюю палату будущего парламента. Составлялся он наполовину по назначению государем, наполовину по выборам. Члены Совета избирались рядом учреждений и организаций: Синодом, губернскими земствами, дворянскими губернскими собраниями, академиками и профессорами университетов, организациями промышленников и торговцев.

В марте - апреле 1906 г. прошли выборы в I Государственную думу. В выборах отказались участвовать эсеры и социал-демократы - большевики. Всего было избрано 499 депутатов, в том числе 179 кадетов, около 100 трудовиков (беспартийные крестьянские депутаты, близкие по своей идеологии к эсерам), 17 социал-демократов, 16 октябристов, 63 автономиста (национальные группы из Польши, Прибалтики, Украины и т.д.), 105 беспартийных.

Права Думы были серьезно ограничены Основными законами, обнародованными 23 апреля, за 4 дня до открытия Думы. В соответствии с ними императору принадлежала "верховная самодержавная власть", то есть "почин по всем предметам законодательства", "утверждение" законов, "власть управления во всем ее объеме". Дума имела ограниченную законодательную инициативу: не могла вносить законопроекты, отнесенные к "ведению государя" (дипломатические, военные, внутренние дела Двора), не контролировала около половины бюджета. Правительство назначалось царем и отвечало за свои действия перед ним.. Решения Думы должны были утверждаться Государственным советом. Правительство не желало всерьез считаться с законодательной ролью выборного органа. Главным стало обсуждение аграрного вопроса. Были представлены проекты кадетов и трудовиков. Кадеты предлагали частичную передачу помещичьих земель крестьянам за выкуп. Трудовики, отражая программу эсеров, выступала за уничтожение частной собственности на землю и объявление ее вместе с недрами и водами собственностью всего населения страны (т.н. «социализация земли»). Но 9 июля 1906 г. Дума была распущена.

С июля 1906 г. правительство возглавил П.А. Столыпин, проводивший еще более жесткую политику успокоения страны. Попытка части депутатов I Думы (в основном кадетов) после ее роспуска призвать население не платить налоги и уклоняться от военных призывов не имела успеха. В ответ на эсеровский террор и восстания в Кронштадте и Свеаборге (июль 1906 г.) были учреждены военно-полевые суды, закрыты многие газеты и журналы.

Сохранявшееся общественное недовольство проявилось в ходе выборов во II Думу. Ее заседания открылись 20 февраля 1907 г. Она оказалась более левой: социал-демократов (большевиков и меньшевиков) - 65, эсеров - 34, трудовиков - около 100, народных социалистов - 14, кадетов - более 90, октябристов - около 30, правых - 22, казаков - 17, автономистов - более 70. Главной опорой правых был "Союз русского народа" (Л.И. Дубровин, В.М. Пуришкевич), насчитывавший к 1907 г. около 400 тыс. человек. Партия получала финансовую поддержку из секретного правительственного фонда. Программа партии защищала незыблемость царской власти, единство и нераздельность империи, неприкосновенность частной собственности. Правые резко критиковали бюрократию, призывали к борьбе с иностранным капиталом, обвиняя чиновников в "распродаже России". Основными врагами страны они называли евреев, интеллигенцию и революционеров, пропагандируя шовинизм и антисемитизм. Истоки бед коренились, по их мнению, в завезенной Петром I"иностранной заразе".

Из буржуазных партий умеренные позиции занимал "Союз 17 октября" (А.И. Гучков, М.В. Родзянко). Октябристы выступали за конституционную монархию с верховной властью императора, неделимость России с допущением автономии Финляндии, политические свободы, свободу предпринимательства, введение подоходного прогрессивного налога и всеобщего начального обучения. Для крестьян партия требовала: дополнительного наделения землей, которое не затрагивало бы почти помещичье землевладение; ликвидации общины. В рабочем вопросе предлагалось ввести страхование "во всех видах труда", уменьшить рабочее время для женщин и детей, разрешить деятельность профсоюзов и организацию стачек с рядом ограничений.

Левое крыло либерального лагеря представляла конституционно-демократическая партия (с 1906 г. она имела второе название - партия народной свободы). Лидеры партии - П.Н. Милюков, В.Д. Набоков, П.Б. Струве, А.И. Шингарев и др. Партия добивалась конституционной монархии, культурного самоопределения наций, предоставления автономии Финляндии и Польше, упразднения сословных привилегий, неприкосновенности личности и жилища, отмены паспортной системы, создания правового государства. В аграрном вопросе предлагалось принудительное отчуждение части помещичьих земель на основе выкупа их государством. Для рабочих предусматривалась свобода союзов и стачек, восьмичасовой рабочий день, обязательное страхование.

Летом 1906 г. раскололась на три течения партия эсеров: левое - максималисты, центр - эсеры старого типа, правое - трудовые народные социалисты. Максималисты требовали немедленной "социализации" не только земли, но и фабрик и заводов. Главным средством борьбы они считали политический и экономический террор, призывая "бить буржуев", ибо "только бомбами можно заставить их пойти на уступки". Правые эсеры и центристы призывали к созданию легальной партии, отказались от идеи социализации земли, от требования демократической республики и вооруженного восстания, видя выход в принятии конституции.

Численность РСДРП в это время выросла с 26 тыс. человек весной 1905 г. до 170 тыс. человек весной 1907 г. 70 % из них были рабочими. В апреле 1905 г. большевики провели III съезд, а меньшевики - свою конференцию. В апреле 1906 г. в Стокгольме прошел IV (Объединительный) съезд РСДРП, а в мае 1907 г. в Лондоне - V съезд этой партии, в которых участвовали большевики, меньшевики, а также Бунд и социал-демократы Латвии и Польши. При этом большевики и меньшевики сохраняли свои организационные структуры. Они вели споры об отношении к буржуазным партиям, о классовых союзниках пролетариата, об организации вооруженного восстания и т.п.

Во многих городах действовали организации анархистов: "Черное знамя", "Бунтарь", "Хлеб и воля". Их идеологом был П.А. Кропоткин. Революцию они понимали как переворот, означающий переход из общества насилия и угнетения в мир равноправия и справедливости, где нет классов и государства. В тактике они отдавали предпочтение индивидуальному террору и экспроприациям.

Овладев положением в стране, правительство стремилось ограничить те уступки, которые вырвала у власти революция. Социал-демократические депутаты II Думы были ложно обвинены в подготовке заговора и арестованы. II Дума была распущена. 3 июня 1907 г. в нарушение Основных законов и Манифеста 17 октября был издан новый избирательный закон, резко сокращавший представительство в Думе рабочих, крестьян и национальных меньшинств. Это событие расценивается как конец революции. За годы революции в стачках участвовало около 3 млн. человек, состоялось около 20 тыс. крестьянских выступлений, около 400 волнений солдат и матросов. Для подавления беспорядков использовалось 120 тыс. солдат. Мощь революции зависела от степени участия в ней различных социальных и политических сил: либеральной буржуазии, интеллигенции, пролетариата и крестьянства, национально-освободительных движений.

Революция привела к важным изменениям в стране. Главным событием политической жизни стало создание законодательной Государственной думы. Это был первый в истории опыт российского парламентаризма, возможность гласного и легального сопоставления различных политических позиций. Хотя левые партии, включая кадетов, не получили свидетельство о регистрации и право на легальную деятельность, но выборы в Думу реально проходили по партийным спискам, а в самой Думе создавались фракции по партийной принадлежности. Все партии имели свои легальные печатные органы. Было дано право создавать массовые самодеятельные организации: профсоюзы, кооперативные, страховые общества и кассы. Появились, хоть и ограниченные, демократические свободы: право голоса, собраний, издания печатных органов. Был отменен циркуляр 1897 г. об уголовном наказании стачечников, легализованы с оговорками экономические забастовки. Выросла зарплата рабочих, для крестьян были отменены выкупные платежи, снижена арендная плата за землю. Начавшееся превращение самодержавия в конституционную монархию современниками оценивалось по-разному. Ряд правоведов считал, что после 17 октября 1905 г. самодержавный строй прекратил свое существование. Другие утверждали, что абсолютизм лишь принял "формы лже-конституционализма". Готский альманах, официальный европейский справочник, применил формулу "конституционная империя с самодержавным царем".

Революция в России проходила в период нарастания антикапиталистических, антифеодальных, национально-освободительных движений в Азии, оказывала влияние на них и сама питалась их поддержкой. Такими были революции в Иране (1905-1911), Турции (1908), Китае (1911). Одновременно шел мощный рост стачечного движения и рабочих партий в Западной Европе и США.

Наши рекомендации