Возможные сложности и пути их решения

Суть проекта

Одной из глобальных проблем современности является проблема сохранения мира в целом на планете, на региональном и внутригосударственном уровне. Пожалуй не найти ни одного государства, которое бы для решения этой проблемы не предпринимало меры на всех уровнях власти и общества. Особую актуальность эта проблема приобрела в современных условиях, так как сохранение мира является не только важнейшим условием, гарантией стабильного развития общества, но и сохранения всей человеческой цивилизации. Причиной всех современных войн является разжигание межнациональной вражды и розни, в основе которых лежат взаимные территориальные, экономические, политические и иные противоречия. К сожалению, на современной политической карте нет ни одного региона, где бы царил мир и согласие между государствами и людьми, живущими в них. Особую остроту межнациональные конфликты обрели в последние десятилетия.

Но корни этих противоречий кроются в неумении или нежелании строить конструктивные отношения на межличностном уровне. Поэтому мне кажется, что задача гражданского общества, которое мы строим, заключается в том, чтобы использовать все возможные средства для предотвращения и недопущения межнациональной вражды, утверждения толерантного, доброжелательного отношения представителей различных наций друг к другу. И в этом смысле студенческая среда является наиболее подходящей.

Кому может помочь этот проект?

Проект может помочь студентам и вообще молодежи лучше понимать друг друга. Его реализация может продемонстрировать, как с интересом и пользой можно провести время. Ведь для человека, если задуматься, самое важное общение. Если оно интересное, люди настроены на доброжелательные взаимоотношения, объединяются для совместного творчества и совместной созидательной деятельности, то для непонимания, а тем более вражды и ненависти места не остается. Вот чем может помочь проект его участникам. И еще – позитивно заряженный человек передает этот настрой по цепочке дальше и это очень важно. Т.о. проект обладает большим потенциалом для предотвращения конфликтов в молодежной среде на национальной почве, а это в итоге – многие сохраненные жизни.

Цель проекта

Главная цель проекта – укрепление дружеских отношений, между представителями разных национальностей, обучающихся в ВШЭ и за ее пределами.

Задачи проекта

- подготовка и проведение диспута по теме: Межнациональные конфликты и пути их преодоления. Для этого за две-одну неделю до проведения фестиваля разместить на сайтах факультетов материалы, необходимые для подготовки к участию в диспуте.

- подготовить и провести концерт: «Песенное и танцевальное искусство народов России»;

- распространить буклеты (они могут быть одновременно билетами на концерт);

- подготовить и провести ярмарку-дегустацию национальных блюд.

Основные этапы (или мероприятия проекта)

1. Диспут;

2. Ярмарка-дегустация;

3. Концерт.

Необходимые ресурсы

1. Человеческие ресурсы: инициаторами может выступить как просто группа студентов, так и одна из общественных студенческих организаций университета. Их задача будет заключаться в массовом вовлечении как можно большего числа студентов к участию в фестивале. Еще лучше, если и преподаватели окажут им помощь в организации и проведении.

2. Правовые и источниковые ресурсы (они нужны для подготовки к диспуту):

- Конституция РФ;

- Концепция национальной политики РФ;

- Стратегия национальной политики РФ;

- Другие законы в области национальных отношений;

- Подборка статей по различным аспектам национальных отношений РФ.

  1. Материальные ресурсы: Есть много вариантов обеспечения проекта материальными ресурсами, причем они могут быть реально заработаны самими участниками – студентами в ходе проведения фестиваля. Вот несколько вариантов:

- можно подготовить буклеты, рассказывающие о жизни представителей всех национальностей России, обучающихся в ВШЭ, об их достижениях, учебе, проведении досуга и провести распродажу в ходе проведения фестиваля;

- в ходе проведения фестиваля провести ярмарку-дегустацию национальных блюд, приготовленных самими студентами.

- можно изготовить красочно оформленные и отпечатанные рецепты представленных блюд (или записей на носителях видео их приготовления) и также распродать.

Возможные сложности и пути их решения

Самая большая сложность заключается в том, чтобы заинтересовать и привлечь к подготовке и проведению фестиваля как можно больше студентов.

Вероятные пути решения данных трудностей: активисты должны убедить своих студентов в том, что участие в фестивале престижно, интересно и познавательно.

Другой путь – размещение рекламы на информационных стендах, на сайтах ВШЭ и форумах.

Наши рекомендации