Билет.32Февральская революция 1917 : причины, основные события, итоги. Двоевластие:особенности и последствия.

Начало революции 23 февраля 1917г. Свершилась в Петрограде. В результате которой, в России была свергнута монархия и установилось двоевластиеВременного правительства и Петросовета.

Причины: 1) Незавершенность модернизации; необходимость преодолеть отсталость: продолжить индустриализацию, демократизацию, перестроить аграрный сектор, ввести общее образование.

2)специфические противоречия России: крестьяне-помещики, рабоч.-предпринимат., центр-окраины, русские-др. национальности, православие- др. конфессии

3) кризис власти \ дискредитация монархии

4) первая мировая война

События: Начало первым беспорядкам положила забастовка рабочих Путиловского завода 17 февраля, рабочие которого требовали увеличения расценок на 50% и приёма на работу уволенных рабочих. Администрация не удовлетворила заявленные требования. В знак солидарности с путиловскими рабочими забастовали многие предприятия Петрограда. Поддержку им оказали рабочие Нарвской заставы и Выборгской стороны.Начавшиеся в Петрограде демонстрации с требованием хлеба, переросли в столкновения с полицией, которая была захвачена событиями врасплох.Вечером 25 февраля Николай II отдал приказ прекратить беспорядки в столице. Государственная Дума была распущена. В ночь с 26 на 27 февраля к рабочим присоединились восставшие солдаты,27 февраля были захвачены Арсенал и Зимний дворец. Самодержавие было свергнуто. В тот же день был образован Исполком Совета рабочих и солдатских депутатов Петрограда, а члены Прогрессивного блока создали Временный комитет Думы, взявший на себя инициативу «восстановления государственного и общественного порядка».

Итоги:Итак, результатом февральской революции 1917 года стало свержение самодержавия, отречение царя от престола, возникновение в стране двоевластия: диктатуры крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совета рабочих и солдатских депутатов, представлявшего революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства. Февральская революция 1917 года стала первой победоносной революцией в России и превратила Россию, благодаря свержению царизма, в одну из наиболее демократичных стран.

Двоевластие: 2 марта- отречение Николая 2,

В стране сложилось несколько политических группировок, провозгласивших себя правительством России:

1) Временный комитет членов Государственной Думы сформировал Временное правительство, во главе с компромиссным княземГ. Е. Львовым, главной задачей которого было завоевание доверия населения. Временное правительство объявило себя законодательной и исполнительной властью

2) Организации лиц, объявивших себя органами власти. Самым крупным из них был Петроградский совет, состоящих из умеренно-левых политиков и предложивший рабочим и солдатам делегировать в Совет своих представителей. Совет объявил себя гарантом от возврата к прошлому, от восстановления монархии и подавления политических свобод.Также Совет поддержал шаги Временного правительства по укреплению демократии в России.

3) Кроме Временного правительства и Петросовета формировались и другие органы фактической власти на местах: фабрично-заводские комитеты, районные советы, национальные объединения, новые органы власти на «национальных окраинах», например, в Киеве - Украинская Рада».

2 марта- декларация временного правительства. Она дарует все гражданские свободы, полная амнистия всем полит. Заключенным, упразднение цензуры полиции. Падение революции - это не конец революции, а начало.

33билет. Октябрьская революция 1917: подготовка и проведение. Становление советской государственности.

ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (1917).Революция, в результате которой к власти в России пришло советское правительство во главе с В.И.Ленин, произошла 25 октрября (7 ноября) 1917.Руководимая им партия в Петрограде и Москве приступила к подготовке восстания, велась организация Красной гвардии из рабочих, готовых сражаться за большевиков. Был создан штаб восстания, Петроградский военно-революционный комитет, – ВРК. Ленин разработал план восстания, предусматривавший захват солдатами и рабочими ключевых пунктов столицы, арест правительства.Превосходство сил большевиков было решающим. Нужен был только повод для начала военных действий, и он нашелся. 24 октября глава правительства А.Ф.Керенский отдал приказ о закрытии большевистских газет. В тот же день к вечеру силы военно-революционного комитета, почти не встречая сопротивления со стороны защитников Временного правительства, стали переходить в наступление, в ночь на 25 они заняли мосты, государственный банк, телеграф и другие намеченные стратегические объекты.Вечером того же дня началось окружение Зимнего Дворца, где размещалось Временное правительство.Члены Временного правительства были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость Поддержка рабочих и части властей.Большевики планировали захватить власть, чтобы начать осуществлять свои планы по переустройству России и строительства социалистического государства.Надо было закрепить победу решением волновавших народ вопросов, которые убедили бы, что большевики выполняют свои обещания.Это, по замыслу Ленина, должен был выполнить Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, открывшийся в Петрограде в разгар восстания.Съезд провозгласил создание Советского правительства – Совета народных комиссаров (Совнаркома) из одних большевиков во главе с В.И.Лениным.

Становление советской государственности:Большевики, придя к власти, создали принципиально новую политическую систему. Они ликвидировали все старые государственные учреждения (Государственный совет, министерства, городские думы и земства). Были отвергнуты прежняя система судопроизводства, принципы формирования и функционирования армии.Для защиты революционных завоеваний осенью 1918 г декретами СНК были созданы рабоче-крестьянская милиция, уголовный розыск, образованы суды и революционные трибуналы, создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией (ВЧК). В январе была создана Рабоче-крестьянская армия. 10 июля 1918 г. V съезд Советов утвердил первую Конституцию РСФСР. Она включала "Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа" и провозглашала пролетарский характер Советского государства. Конституция закрепила систему центральных и местных органов советской власти:в экономической политике большевистское руководство проводило линию на полное уничтожение частной собственности.Национализировались банки, железнодорожный транспорт, средства связи. Казенные предприятия были поставлены под государственный контроль.В феврале ВЦИК принял "Основной закон о социализации земли", по которому весной 1918 г началась реализация Декрета о земле. Крестьяне должны были безвозмездно получить землю. В мае 1918 г была введена продовольственная диктатура. Устанавливалось бесплатное образование и медицинское обслуживание. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Декрет о браке и семье вводил институт гражданского брака. Был принят закон о 8-часовом рабочем дне и Кодекс законов о труде, запрещавший эксплуатацию детского труда, гарантировавший систему охраны труда женщин и подростков, выплату пособий по безработице и болезни. Была провозглашена свобода совести. Церковь была отделена от государства и от системы образования.Национальная политика определялась "Декларацией прав народов России", принятой Совнаркомом РСФСР 2 ноября 1917 г. В ней провозглашалось равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение и образование самостоятельных государств.В период "военного коммунизма" в политической сфере установилась безраздельная диктатура РКП (б), Партия большевиков перестала быть чисто политической организацией, ее аппарат постепенно срастался с государственными структурами. Она определяла политическую, идеологическую, экономическую и культурную ситуацию в стране, даже личную жизнь граждан.

Образование СССР.

Этапы образования СССР1. Военно-политический союз. Летом 1919 г. сложился военно-политический союз советских республик. 1 июня 1919 г. был подписан декрет Об объединении советских республик России, Украины, Латвии, Литвы, Белоруссии для борьбы с мировым империализмом. Было утверждено единое военное командование, объединялись совнархозы, транспорт, комиссариаты финансов, труда.2. Организационно-экономический союз. В 1920 - 1921 гг. Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан заключили между собой военно-хозяйственные договоры. В этот период во ВЦИК РСФСР вошли представители Украины, Белоруссии, Закавказских республик, началось объединение некоторых наркоматов. С весны 1921 г. в ответ на указание В.И. Ленина о хозяйственном объединении Грузии, Армении, Азербайджана началось создание Закавказской Федерации, организационно оформившейся в марте 1922 г. (ЗСФСР). 3. Дипломатический союз.. Делегация РСФСР была пополнена представителями Украины, Азербайджана, Грузии и Армении.

Наши рекомендации