Выбор народами России пути развития страны в начале XX в.

Вопросы:

1. Свержение монархии в 1917 г. и перерастание буржуазно-демократического этапа революции в социалистический: причины и особенности.

2. Политические, социально-экономические и культурные преобразования Советской власти в 1917-1920 гг.

3. Причины и основные факторы победы Советской власти в ходе Гражданской войны и военной интервенции.

Методические рекомендации

При подготовке к семинарскому занятию, прежде всего, необходимо помнить о том, что данная проблема в средствах массовой информации подаётся в настоящее время искажённо и тенденциозно. Поэтому следует изучать события российской истории в 1917-1922 гг. всесторонне, опираясь исключительно на факты, а не на субъективные пристрастия и идеологические приоритеты.

При изучении первого вопроса необходимо уяснить следующее. События 1917 г. в России масштабны по своей значимости для судеб страны и мира. Отсюда важность научного анализа процессов, протекавших в нашей стране от Февраля к Октябрю 1917 г. Для их понимания следует хорошо изучить фактологию событий, сосредоточившись на изучении следующих важнейших аспектов проблемы:

а) итоги и последствия Февральской буржуазно-демократической революции;

б) международное положение в России в 1917 г.;

в) социально-экономическое и политическое развитие России от Февраля до Октября 1917 г.;

в) интересы ведущих классов российского общества, их отношение к политике Временного правительства, перспективам российской революции;

г) позиция и действия ведущих политических сил (политических партий, Советов, комитетов общественной безопасности) по вопросу развития страны после Февральской революции;

д) состав Временного правительства и его деятельность от марта до конца октября 1917 г.

е) основные причины внутриполитических кризисов в стране в 1917 г. (апрельский, июльский, августовский) и их проявления в общественной жизни;

В ходе изучения данных аспектов следует уяснить, что перспективы дальнейшего развития революционного процесса в стране в 1917 г. зависели от разрешения следующих основных противоречий: аграрного и национального вопросов, отношения народных масс к мировой войне, проблемы будущей политической формы правления, вопроса о путях (способах) ликвидации разрухи и выведения страны из экономического кризиса. Опираясь на это, студенты должны изучить позиции (программы) различных политических партий по отношению к данным противоречиям, проанализировать интересы классов (буржуазии и пролетариата) и сословий (помещиков, крестьян, духовенства) российского общества.

Особое значение для развития событий 1917 г. имела деятельность партии большевиков. Поэтому необходимо тщательно проанализировать действия РСДРП(б) от Февраля к Октябрю 1917 года. Начать следует с анализа:

· численности партии в феврале и октябре 1917 г.;

· процентного состава большевиков в различных общественно-политических организациях: Советах рабочих и солдатских депутатов на I и II Всероссийских съездах, фабрично-заводских комитетах;

· процентного количества голосов, полученных большевиками на выборах осенью 1917 г. в местные органы самоуправления (городские думы);

· влияния большевистской партии на события в стране, в особенности в период кризисов Временного правительства и т.д.

Кроме этого, необходимо помнить о действиях партии левых эсеров, ставших в Октябре 1917 г. союзниками большевиков. В конечном итоге, для разрешения данной проблемы важно получить объективные, научные ответы на следующие вопросы:

1) Какой путь развития стране предлагало Временное правительство, поддерживающие его политические и социальные силы? Почему народы России отвергли данный путь?

2) Какие альтернативные варианты общественного развития имелись осенью 1917 г. и почему они были не реализованы?

3) Какие факторы, причины привели к победе Советов в Октябре 1917 г.? В чём особенности перехода от этапа буржуазно-демократической революции к социалистической, Октябрьской?

4) Как можно охарактеризовать события Октября 1917 г.? Что это было? Великая социалистическая революция или заговор (переворот), совершённый партией большевиков?

При подготовке ко второму вопросу семинарского занятия следует обратить внимание на комплексность преобразований, затрагивающих основные сферы жизни российского общества. При этом надо иметь ввиду, что Советская Россия (РСФСР) в своих первых социально-экономических, культурных и политических преобразованиях продемонстрировала стремление работать на благо трудящихся — простых рабочих, крестьян, солдат и матросов.

Анализ первых социалистических преобразований предполагает изучение причин, мотивов, целей, основных направлений, методов и средств революционных изменений в стране после Октября 1917 года. Точкой отсчёта являются решения и декреты II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Изучение первых социалистических преобразований правительства Советской России необходимо проводить по следующему алгоритму:

- выделить основные направления преобразований (политические, экономические, социальные, культурные);

- изучить исторические условия, в которых осуществлялись данные преобразования (экономическая и политическая ситуация в стране, действия контрреволюционных сил и др.);

- раскрыть цели и содержание преобразований (что, когда и как сделано);

- выявить социальную базу реформ (в интересах каких классов, социальных групп осуществлялись преобразования);

- подвести итоги преобразованиям в 1917-1918 гг.;

- оценить историческое значение преобразований с точки зрения будущего и настоящего развития страны.

Желательно также провести сравнительно-исторический анализ, в плане сопоставления преобразований, осуществлённых в Октябре 1917 г. и в период английской (XVII в.) и французской (XVIII в.) революций.

Особое внимание следует уделить изучению советской системы народовластия, общественно-политической жизни страны, взаимоотношениям общества и власти. Рассмотреть формы участия народных масс в государственной и общественной жизни, каналы взаимодействия центральных и местных органов власти, государственных органов и граждан страны. Кроме того, необходимо изучить первые шаги Советской власти в области защиты населения, положившие начало становлению местной противовоздушной и противохимической обороны (МПВО), а в будущем — войск Гражданской обороны СССР.

При подготовке к третьему вопросу необходимо уяснить, что победа Советской власти («красных») в ходе Гражданской войны и интервенции — явление особенное и уникальное. При небывалом прежде в истории натиске внутренней и внешней контрреволюции, молодое Советское государство не только выжило, но и одержало победу в войне. Отсюда необходимость комплексного анализа Гражданской войны и интервенции, выявления причин и факторов, обеспечивших победу «красных».

Рекомендуется следующая последовательность изучения данной проблемы:

· уяснение сущности Гражданской войны и военной интервенции в России;

· выявление основных участников военных действий и их характеристика (политические установки, социальная база, месторасположение, военные силы, средства и методы ведения борьбы);

· изучение военной, военно-политической и военно-экономической составляющей противоборствующих сил;

· анализ целей и задач, численности и расположения интервенционистских сил на территории России.

Следует помнить, что вульгарная, упрощённая точка зрения на причины победы Советской власти в Гражданской войне («красный террор», удобное месторасположение РСФСР, отсутствие единства «белых» и др.) распространяемая ныне в российском обществе не выдерживает научной критики и противоречит мнениям и оценкам даже лидеров Белого движения. Поэтому, надо внимательно уяснить историческое значение первых декретов Советской власти, созидательную программу Советской власти, отношение большевиков к решению национального вопроса в стране, позицию ЦК РКП(б) по отношению к «военспецам» и т.д. В совокупности все данные явления стали предпосылкой победоносного завершения со стороны «красных» Гражданской войны и интервенции.

К семинарскому занятию необходимо подготовить:

а) доклад по теме: «Съезды Советов и их роль в становлении социалистического общества».

б) реферат: «О красном и белом терроре в эпоху Великого Октября и гражданской войны» (по статье д-ра ист. наук, профессора П. Голуба).

Продолжительность выступления с сообщением (доклад, реферат) — 8-10 мин.

При подборе литературы и определении содержания сообщения курсантам следует проконсультироваться с преподавателем.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие причины привели к падению самодержавия и Временного правительства в 1917 г.?

2. Какова была тактика основных политических партий России в 1917 году?

3. Какие кризисы Временного правительства в 1917 г. вам известны? Чем они были вызваны и к чему привели?

4. Какие преобразования в экономической, социальной, политико-правовой и духовной сферах были осуществлены Советской властью в 1917-1920 гг.?

5. Почему именно «красные» одержали победу в ходе Гражданской войны и интервенции?

Рекомендуемая литература

Корнеев В.В. Электронный ресурс. Учебно-методические и научные материалы для подготовки к семинарским занятиям. Семинар 6\3.

Инв. №2382у. Ольштынский Л.И. Курс истории для бакалавров. Учебное пособие. - М.: Логос, 2012.

Инв. №2661к. Корнеев В.В. Россия в период общемирового кризиса (1914-1918 гг.). Становление Советской власти. Химки, 2012.

Инв. №2522к. Корнеев В.В. Гражданская война и интервенция в России (1918 – 1922 гг.). Химки: АГЗ МЧС России, 2011.

Инв. №1717у. История России: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. / А.С. Орлов, В.А.Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 (2008).

Инв. №1996у. История России с древнейших времен до наших дней: учебник: в 2-х т. / Под ред. А. Н. Сахарова. – М., 2010. Т. 2.

Инв. № 1777у. Семенникова Л.И Отечественная история: учебник для вузов. 9-е изд. - М.: КДУ, 2008.

Инв. №1924у. Фортунатов В.В. Отечественная история: учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2009.

Инв. №1744у. Хрестоматия по истории России: учебное пособие / МГУ им. М.В.Ломоносова. – М., 2008.

Инв. №1746к, 1747к. Виноградов А. В. Отечественная история в таблицах и схемах. Учебно-методическое пособие. В 2-х частях. – Новогорск, 2001.

Инв. №2138у. Жукова Л.В. История России в датах: справочник /Л.В. Жукова, Л.А.Кацва. – М., 2011.

Данилов Ю.Н. На пути к крушению. Очерки из последнего периода русской монархии. - М., 1992.

Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1962. Т. 31. С. 113-118.

Инв. №1748к. Москалев Ю.А. Классы и партии в России в начале ХХ века: их программы и роль в общественно-политической жизни страны. Учебное пособие. – Новогорск, 2001.

Чураков Д.О. «Третья сила» у власти: Ижевск, 1918 год //Вопросы истории. 2003. №5. С. 30-45.

Холяев С.В. Три февраля 1917 года //Вопросы истории. 2003. №7. С. 26-38.

Искендеров А.А. Гражданская война в России: причины, сущность, последствия //Вопросы истории. 2003. №10. С. 75-95.

Разработал: доцент кафедры философии, истории и культурологии

В.В. Корнеев

Наши рекомендации