Внешняя политика России во второй половине XVIII в.

1. Во второй половине 18 в. Россия решала несколько внешнеполитических задач:

> выход к берегам Черного и Азовского морей, освоение и заселение южных чер-ноземных степей, налаживание торговли через порты Черного моря; это привело к длительным войнам с Турцией и Крымским ханством;

> возвращение части древнерусских земель (украинских, белорусских), захвачен-ных Польшей (Речью Посполитой);

> участие России в борьбе с революционной Францией;

> определение позиции России в связи с борьбой североамериканских колоний с Англией. Дело в том, что Англия была основным торговым партнером России. Но Екатерина II отклонила просьбы английского короля послать ему на помощь русские войска. Россия выступила с Декларацией о вооруженном нейтралитете, продолжала торговать и с Англией, и с Америкой. Более того, Россия установила дипломатические отношения с Америкой. Аляска и часть Алеутских островов стали российскими, ими управляла Российско-американская компания. На Дальнем Востоке остров Сахалин и Курилы перешли к России, но отношения с Японией не были налажены.

Война с Польшей. Русско-турецкая война 1768-1774 гг.

1. В 1763 г. умер польский король Август III, сразу же началась борьба между кандидатами на престол. При поддержке России королем Польши стал Станислав По-нятовский (в прошлом фаворит Екатерины), хотя этому активно противодействовали Франция и Австрия.

2. В 1768 г. турецкий султан потребовал вывода русских войск из Речи Посполитой. Получив отказ, Турция в конце 1768 г. объявила России войну. Одновременно крымские татары совершили налет на южные окраины страны. России пришлось воевать на двух фронтах — западном и южном. Военные действия 1768—1769 гг. для русской армии были неудачными.

3. В июне 1770 г. на притоках реки Прут Ларге и Кагуле (Молдавия) 30-тысячная русская армия под командованием П. А Румянцева разгромила 80-тысячную турецкую армию. Русская эскадра под командованием адмирала Г. А. Спиридова совершила переход из Балтики в Средиземное море. Здесь в Чесменской бухте произошло морское сражение. Русские насчитывали 30 кораблей против 70 турецких. Отказавшись от шаблонной линейной тактики, с помощью хитрого маневра они разгромили турецкий флот. Турецкая торговля в Средиземном море была подорвана, что облегчило действия русских на суше.

4. В 1771г. русским войскам удалось захватить все основные центры Крыма. Турки вынуждены были пойти на переговоры, но, опираясь на поддержку Англии и Франции, предоставить независимость Крыму отказались. В 1773 г. после некоторого затишья бои возобновились, А В. Суворов дважды разгромил турецкую армию. В июле 1774 г. в болгарской деревне Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор, по которому:

> Россия получала земли между Днепром и Южным Бугом с Кинбурном;

> к России отошла Керчь, она получала право плавания торговых судов по Азов-скому и Черному морям, черноморским проливам Босфор и Дарданеллы; Россия стала черноморской державой;

> Россия брала покровительство над Молдавией и Валахией;

> Крым становился независимым от Турции.

Русско-турецкая война 1787-1791 гг.

1. Турция не хотела мириться с утратой своего господства на Черном море и готовилась к новой войне. В 1777 г. русские войска вторглись в Крым и поставили крымским ханом Шагин-Гирея. Однако его власть была непрочной. В 1783 г. под давлением Г. А. Потемкина Шагин-Гирей отрекся от престола, а Крым был присоединен к России, как и земли по реке Кубань.

2. Летом 1787 г. Турция предъявила России ультиматум, требуя возвращения Крыма, восстановления власти над Грузией и осмотра русских кораблей, проходящих через пролив Дарданеллы. Ультиматум был отклонен, и в августе 1787 г. Турция объявила России новую войну. А. В. Суворов уничтожил турецкий десант в районе Кинбурна. При этом России пришлось отвлечься на войну со Швецией (1788—1790), войска которой были разгромлены.

3. Летом 1788 г. в двух морских сражениях был разгромлен турецкий флот, а в декабре 1788 г. Суворов захватил крепость Очаков, считавшуюся «ключом» к Черному морю.

4. Главным событием 1790 г. стало взятие крепости Измаил в устье Дуная, считавшейся неприступной. Суворов организовал тщательную подготовку штурма, по ночам проводились учения, солдаты штурмовали укрепления, построенные наподобие измаильских. После 9-часового боя Измаил был взят, его гарнизон уничтожен, путь на Стамбул был открыт. В 1791 г. Кутузов одержал ряд побед на Дунае. Молодой черноморский флот под командованием Ф. Ф. Ушакова дважды в 1790 и 1791 гг. нанес сокрушительные поражения турецкому флоту. Турция запросила мира.

5. В декабре 1791 г. был заключен Ясский мирный договор, по которому:

> к России отошли земли между Южным Бугом и Днестром;

> Турция признала присоединение к России Крыма, Грузии; граница устанавли-валась по Днестру;

> однако Бессарабию, Молдавию и Валахию пришлось вернуть Турции.

Началось освоение новых южных районов, были построены города — Херсон, Николаев, Одесса, Севастополь, Ставрополь, Ростов-на-Дону.

Разделы Польши (1772,1793,1795)

1. Во второй половине 18 в. Речь Посполитая переживала глубокий кризис. Даже избрание королем Станислава Понятовского (1764) не устранило внутренних противоречий. Пруссия и Австрия давно хотели разделить Польшу, но Екатерина II не была сторонницей раздела, хотела сохранить единую Польшу под русским контролем. Однако возникла опасность, что Австрия и Пруссия поддержат Турцию в войне против России. Тогда Екатерина приняла план Фридриха II о разделе Польши.

2. В 1772 г. Австрия, Пруссия, Россия совершили агрессию и разделили часть польских земель. Австрия присоединила Западную Украину и Галицию, Пруссия — Поморье, Россия — Восточную Белоруссию и часть Литвы. Польский сейм был вынужден согласиться с разделом.

3. В 1791г. в Польше бьша принята новая конституция: отменялась выборность короля, уничтожалось право «либерум вето» (запрещаю) в сейме, когда одного голоса было достаточно для отклонения любого закона. Екатерина II посчитала, что польские реформы — это влияние французской революции и Польшу надо проучить. В 1793 г. произошел второй раздел Польши. Пруссия захватила Гданьск, Торунь, Познань. К России отошла центральная Белоруссия с Минском и Правобережная Украина. Это вызвало национальное восстание во главе с Тадеушем Костюшко за независимость Польши, но оно было подавлено русскими войсками, которыми командовал А.В. Суворов.

4. Поражение восстания означало гибель Польши как самостоятельного государства. В 1795 г. был осуществлен третий раздел Польши. Австрия захватила южную часть с Люблином, к Пруссии отошла центральная часть с Варшавой. Россия получила Литву, Западную Белоруссию, Волынь, Курляндию. Таким образом, большинство украинских земель и вся Белоруссия вошли в состав России.

Наши рекомендации