Внешняя политика России во второй половине XVIII в

Екатерина II.

«Внешняя политика – самая блестящая сторона гос. деятельности Екатерины, произведшая наиболее сильное впечатление на современников и ближайшее потомство» (В.О. Ключевский). Перед российским внешнеполитическим ведомством стояли 2 важнейших вопроса: турецкий и польский. В реальной жизни все внешнеполитические цели и задачи теснейшим образом переплетались.

У истоков внешней политики екатерининского правительства стоял граф Н.И. Панин. Стремясь противодействовать враждебной политике Франции, он решил сконструировать так называемый «Северный аккорд» - союз государств, находившихся на севере Европы, - Дании, Прусии, Польши, Швеции, при участии Англии. Из этого проекта и из агрессивной политики Турции и родилась Русско-турецкая война, начавшаяся в 1768 г. в этой войне талантливый русский полководец П.А. Румянцев нанес серьезное поражение туркам при Ларге и Кагуле в 1770 г. А.В. Суворов при Козлужде также нанес сильное поражение войскам противника. 5 июля 1770 г. русский флот под командованием адмирала Спиридова разгромил турецкий флот недалеко от острова Хиос в бехте Чесма.

Однако политика некоторых европейских государств, испугавшихся усиления России, заставила её пойти на заключение мира, который был подписан в болгарском селении Кючук (Куйчук у нас в школе было)-Кайнаржди 10 июля 1774 г. По этому договору Россия получила от Турции огромную территорию от Бугра и крепости Кинбурн при устье Днепра до Азова, с частью прибалтских и приазовских земель. Кабарда была включена в гос. границы России (это не я придумал, это в книжке=)). Россия также получила выход из Азовского моря – крепость Керчь, Еникале. Крым был объявлен самостоятельным, а с Турции Россия получила 4,5 млн. руб. контрибуции.

Следующая война с Турцией произошла в 1787—1792 годах и являлась безуспешной попыткой Османской империи вернуть себе земли, отошедшие к России в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774, в том числе и Крым. Здесь также русские одержали ряд важнейших побед, как сухопутных — Кинбурнская баталия, Сражение при Рымнике, взятие Очакова, взятие Измаила, сражение под Фокшанами, отбиты походы турок на Бендеры и Аккерман и др., так и морских — сражение у Фидониси (1788), в Керченском морском сражении 1790, у Тендры (1790) и у мыса Калиакрия (1791). В итоге Османская империя в 1792 году была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра.

Войны с Турцией ознаменовались крупными военными победами Румянцева, Суворова, Потемкина, Кутузова, Ушакова, утверждением России на Чёрном море. В результате их к России отошло Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье, усилились её политические позиции на Кавказе и Балканах, укреплён авторитет России на мировой арене.

Пользуясь тем, что Россия вступила в войну с Турцией, Швеция, поддержанная Пруссией, Англией и Голландией развязала с ней войну за возвращение ранее утерянных территорий. Вступившие на территорию России войска были остановлены генерал-аншефом В. П. Мусиным-Пушкиным. После ряда морских сражений, не имевших решительного исхода, Россия разгромила линейный флот шведов в сражении под Выборгом, но из за налетевшего шторма потерпела тяжелое поражение в сражении гребных флотов при Роченсальме. Стороны подписали в 1790 году Верельский мирный договор, по которому граница между странами не изменилась.

Павел I.

Внешняя политика Павла I вполне укладывалась в то направление, которое было создано и ситуацией в Европе, и предшествующим царствованием. В то же время личность самого императора придавала ей особую импульсивность и колорит.

Начал Павел I с политики нейтралитета, т.к. воинственная политика Екатерины напрягала силы страны – нужна была передышка. Поведение Франции тревожило Павла I. А тут ещё по пути в Египет Наполеон захватил остров Мальту, при этом резко обошелся с русским уполномоченным. Павел I начал усиленно готовиться к войне. В конце 1798 г. образовалась коалиция в составе Англии, Австрии, Турции, Неаполитанского королевства и России.

Военные действия союзных войск сосредоточились в Северной Италии, где русские войска под рукводством Суворова одержали ряд блестящих побед: на реке Адде, на реке Треббии и др. Русско-турецкая эскадра под командованием Ф.Ф. Ушакова успешно действовала в Адриатическом море. Был захвачен о. Корфу, а затем и все Ионические острова.

Столь успешные действия русских войск вызвали интригу со стороны австрийцев. В сентябре 1799 г. Суворов из Италии двинулся в Швейцарию на соединение с корпусом генерала Римского-Корсакова. Суворов преодолел перевал Сан-Готард и разбил неприятеля у Чертого моста.однако из-за предательства австрийцев корпус Римского-Корсакова был уже к тому времени разбит.

Павел I был возмущен действиями австрийцев. Не менее нагло повели себя англичане. Они сумели отнять у Франции столь любезную сердцу Павла I Мальту, но, вместо того, чтобы отдать его рыцарям, оставили её себе. В российском внешнеполитическом ведомстве возник полуфантастический замысел. Русская дипломатия надеялась произвести раздел Турции, при помощи Австрии, Франции и Пруссии создать Греческую республику под протекторатом России. Россия получала Румынию, Болгарию, Молдавию, Константинополь.

Если учесть все вышесказанное, станет ясно, почему в апреле 1801 г. российский посол был направлен во Францию для заключения договора. Предложения Павла более чем соответствовали замыслам Наполеона. Однако уже первое же решение императора в этом русле – запрещение кому то ни было торговать с Англией – вызвало взрыв недовольства и подготовило убийство Павла I.

Наши рекомендации