Этап (начало 1906 – 3 июня 1907) – думский этап

С поражением восстания началось медленное отступление революции, растянувшееся на полтора года. Пролетариат дважды пытался перейти в новое наступление. Но ни весенне-летний (апреля — июль) 1906, ни весенний 1907 подъёмы революции не смогли дорасти до уровня осени 1905. Всего в 1905 было зарегистрировано около 14 тыс. стачек и 2,86 млн. забастовщиков (60% промышленного пролетариата), в 1906 — свыше 6100 стачек с 1,1 млн. участников (до 38% рабочих), а в 1907 — свыше 3570 стачек и 0,74 млн. стачечников (32,8% рабочих).

Первая Государственная дума

Третий этап начался с образование в начале 1906 первой государственной думы. На этих выборах побелили либералы, прежде всего кадеты. Поэтому первая гос. дума считается либеральной.

Она выдвинула два законопроекта аграрной реформы.

Кадетный проект

Предлагали отсудить половину помещичьей земли за справедливый выкуп.

Проект фракции трудовиков

Предлагали полную национализацию помещичьей земли без выкупа.

Царь отверг оба проекта. Распустил 1 гос.думу.

20 февраля – 2 июня 1907 – Вторая Государственная дума

Состав 2-й Государственной думы (20 февраля-2 июня 1907 года) оказался более левым, чем первой. Центральным вопросом оставался аграрный. 2-я Дума была распущена после обвинения в подготовке военного заговора, выдвинутого против социал-демократической фракции.

Итоги и значение революции

Поражение революции объяснялось рядом причин. Важнейшая из них — недостаточная прочность союза рабочего класса и крестьянства. Выступления рабочих, крестьян, солдат были разрозненными, их не удалось слить в единый поток. Лишь «... меньшая часть крестьянства, — писал Ленин, — действительно боролась, хоть сколько-нибудь организуясь для этой цели, и совсем небольшая часть поднималась с оружием в руках на истребление своих врагов...» (там же, т. 17, с. 211). Хотя в 1905—07 произошло около 250 открытых выступлений солдат и матросов, в основной своей массе армия ещё сохраняла верность царизму. Недостаточно согласованной была и борьба самого пролетариата, значительные отряды которого втянулись в революцию уже тогда, когда силы авангарда были ослаблены. Не было необходимого единства и в рядах партии рабочего класса; оппортунистическая линия меньшевиков тормозила развитие революции, ослабляла её силы. Предательскую роль сыграла либеральная буржуазия. Большую помощь царизму оказали иностранные капиталисты, боявшиеся потери своих капиталовложений в России и распространения революции на Западную Европу. Иностранный заём 1906 в 843 млн. руб. спас царское правительство от финансового банкротства и укрепил его положение. Помогло царизму и заключение мира с Японией.

Революция 1905-1907 годов не устранила коренных противоречий российского общества, тем не менее, она заставила самодержавие пойти на создание парламентского представительства и начать реформы, давшие новый импульс развитию капитализма в России.

36. В начале XX века казалось очевидным, что мир движется к дальнейшей демократизации политических институтов, что уровень сознательности населения будет неуклонно повышаться и соответственно будет расти его участие в управлении государством. Мысль о преимуществах представительной формы правления не требовала доказательств. Правда, и тогда даже среди правоведов либерального толка были сомневающиеся (М. Я. Острогорский1, Г. Моска2), но их голос тонул в общем хоре. XX век подорвал веру человека в прогресс и торжество разума. В сознании интеллектуала народ заменили массы, чье торжество ассоциировалось с нашествием варваров и гибелью старой Европы. Прежние аксиомы стали всего лишь гипотезами, нуждающимися в серьёзной аргументации. Так, западная политология потратила немало сил для доказательства правомерности сохранения представительных учреждений. Признавая, что парламент не является органом народовластия, то есть, собственно говоря, демократическим институтом, западноевропейские и североамериканские интеллектуалы скорее готовы были отказаться от термина «демократия», нежели от парламента. Так, известный американский исследователь Р. Даль предложил ввести новое понятие «полиархия» (по-гречески — власть многих) для определения политического режима в странах Западной Европы и Северной Америки3. В этом контексте опыт представительных учреждений в России в начале XX века стал тем более значимым. Перед Государственной думой и Государственным советом, возникшими в условиях острого системного кризиса, встали проблемы срочного законодательного оформления преобразований в правовой, социальной и экономической жизни России. Представительные учреждения были поставлены в экстремальные условия, но это помогало быстрее выявить конструктивный потенциал зарождавшихся органов власти. За всю недолгую жизнь дореволюционной Думы и реформированного Государственного совета годы, пришедшиеся на премьерство П. А. Столыпина, представляются наиболее интересными, особенно когда речь идёт о механизмах взаимодействия представительной и исполнительной властей. В это время депутаты и члены Государственного совета имели дело с правительством, обладавшим определённым видением перспектив развития страны. Совет министров был более или менее самостоятельной силой, демонстрируя собственную тактику взаимодействия с представительными учреждениями. Если не брать в расчет 103 дня существования II Государственной думы, в этот период отношения между правительством и законодательными палатами стабилизировались, нормы же Основных законов 23 апреля 1906 года начали приноравливаться к требованиям практики.


Наши рекомендации