Этап (9января – октябрь 1905)

Кровавое воскресенье

3 января 1905г. 12 тыс. рабочих Путиловского завода пре­кратили работу в знак протеста против увольнения четырех своих товарищей. Стачка мгновенно распространилась на все предприятия Санкт-Петербурга, и 8 января уже насчитывалось более 200 тыс. бастующих. Собрание русских фабрично-завод­ских рабочих — мощная официальная профсоюзная организа­ция — возглавлялось тогда свя­щенником Гапоном, весьма популярным благодаря своему простому происхождению и, несомненно, присущей ему хариз­ме, пользующимся бесспорным влиянием в столичной рабочей среде. Оппозиция обратилась к нему за помощью. Гапон предложил составить петицию-прошение, которую народ понесет своему государю. Пети­ция, составленная 5 января, собрала за три дня более 150 тыс. подписей.

Утром 9 января нескончаемый народный поток устремился к Зимнему дворцу, оставленному Николаем II еще 6 января. Их встретили ружейные выстре­лы, войска стреляли в народ, началась невероятная паника, в давке погибли несколько сотен человек, тысячи были ранены.

События Кровавого воскресенья вызвали поистине ошелом­ляющий отклик. То, что произошло в этот день, разбило вдре­безги традиционное представление о царе — защитнике и по­кровителе. После этого события Николай II получил прозвище Николай Кровавый.

Основные движения

Крестьянские восстания

Крестьянские восстания развивались стихийно и были направлены против помещиков. Крестьяне принялись вспахивать для своих нужд и косить помещичьи угодья, не довольствуясь своими наделами, делить между собой запасы зерна и сена, взятые из помещичьих закромов. В государственных и частных лесных владениях производились незаконные порубки, целые уезды отказывались от выплаты налогов и наборов в армию, убивались и грабились помещики.

Рабочие движения

С приближением 1 мая увеличились волнения в рабочей среде. В мае — июне страну захлестнула волна забасто­вок. Требования рабочих были по традиции в ос­новном экономическими: сокращение рабочего дня, повышение заработной платы, медицинское страхование. Но на этот раз было также и требование признания права на забастов­ку. Несмотря на слабость забастовочного движения весной 1905г., оно все же способствовало созданию новой структуры, а имен­но Советов, которым суждено было сыграть в будущем важную роль.

Советы

Первый Совет возник в Иваново-Вознесенске, крупном центре текстильной промышленности. Во время стачки 12 мая рабочие всех предприятий города выдвинули своих делегатов для ведения переговоров с начальством. Таким образом, было избрано 15 делегатов, в большинстве ткачей, объединившихся в Совет делегатов Иваново-Вознесенска. Совет взял на себя руководство стачкой, организовал курсы по ликви­дации политической неграмотности, следил за поддержанием в городе образцового порядка. Вскоре он стал единственным представителем интересов рабочих всей области, причем его признали власти и заводское начальство. Однако переговоры с начальством провалились, и, просуществовав 65 дней, Совет объявил о самороспуске, ничего не добившись. Не­сколькими неделями позже пример Ивановского Совета был подхвачен рабочими одного из соседних городов — Костромы.

Появление этой новой формы организации рабочих требо­вало ответной реакции социал-демократических организаций. Меньшевики приветствовали Советы в качестве «органов рабо­чего самоуправления», которые должны были, по их мнению, ускорить процесс рост политического самосознания пролетариата. Что же касается большевиков, они поначалу отнеслись к Советам с недоверием, опасаясь, что организация, возникшая стихийно, «снизу», станет соперничать с партией и поставит под вопрос ее руководство революционными действиями. Боль­шевики переменили свое отношение к Советам значительно позже, в ноябре—декабре 1905г., во многом благодаря Ленину.

Движения моряков

Волнения охватили также значительную часть моряков рос­сийского флота после поражения в Цусимской битве (трагедия произошла 14—15 мая 1905г., когда русский Балтийский флот после семимесячного плавания прибыл в Корейский пролив, где был наголову разбит японцами).

1905 – Восстание на броненосце "Князь Потемкин-Таврический"

14 июня 1905 года на корабле Черноморского флота – броненосце "Князь Потемкин-Таврический" вспыхнул мятеж. Поводом к восстанию послужил приказ командира корабля о расправе с 30 матросами. Матросы арестовали офицеров, подняли на броненосце красный флаг и привели корабль в охваченную всеобщей забастовкой Одессу. Моряки хотели высадить десант и помочь бастующим рабочим, однако им не удалось привлечь на свою сторону другие корабли. Одиннадцать дней мятежный корабль под красным флагом плавал у берегов империи. Израсходовав запасы топлива и продовольствия, моряки ушли в румынский порт Констанцу и сдали броненосец румынским властям.

Всероссийский крестьянский союз

Либералы, в основном из Земского союза, попытались частично упорядочить стихийные действия крестьян. Под их влиянием был со­здан Всероссийский крестьянский союз и объявил о созыве летом того же года I крестьянского съезда.

На I Всероссийский крестьянский съезд прибыло 100 делегатов из 22 губерний. Если образованный двумя месяцами раньше Всероссийский крестьянский союз выдвигал лишь требования конституционного порядка, этот съезд выступил с более решительными резолюциями: в отношении аграрных ре­форм речь шла об отмене частной собственности на землю, в области политической требовались избрание путем всеобщих выборов Учредительного собрания, реформа кабального налогообложения крестьян, от­мена сословной иерархии.

На четкие и основательные требования, исходящие от всех слоев общества, власти ответили заведомо устарелым про­ектом. 6 августа Николай II наконец подписал указ об учреж­дении Государственной думы. На деле это было совещательное собрание, в чьи обязанности входили лишь «предварительная разработка и обсуждение законодательных предположений», не касаясь основных законов империи. Дума была лишена законо­дательной инициативы и не имела права голоса по вопросам бюджета. Выборы в нее должны были проходить по весьма сложной системе, сочетавшей сословный и имущественный ценз, что сокращало участие в выборах представителей средних слоев населения и полностью лишало рабочих всяких избира­тельных прав.

Указ от 6 августа вызвал всеобщее возмущение оппозиции. Вместо ожидае­мого успокоения страна пришла в крайнее возбуждение во вре­мя предвыборной кампании. Единственным выигрышем властей стал раскол либе­ральной оппозиции на сторонников и противников бойкота выборов. Наиболее консервативная часть либералов высказыва­лась за участие в выборах, надеясь использовать будущую Думу, пусть даже устройство ее небезупречно, как трамплин для вы­движения новых требований. Что касается радикального крыла либерального движения, то оно потребовало бойкота заранее фальсифицированных выборов, которые могут только дискредитировать саму идею демократии.

Наши рекомендации