Очереди наследников по закону

Наследование по закону осуществляется в порядке оче­редности. Каждая следующая очередь наследников по за­кону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди или их отказа от при­нятия наследства. Принцип очередности при призвании к наследству позволяет справедливо распределить имуще­ство умершего: в таком случае его получают наиболее близкие к наследодателю люди.

Первая очередьнаследников по закону включает: де­тей (в том числе зачатых при жизни наследодателя и рожденных после его смерти); пережившего супруга; ро­дителей.

Внуки и правнуки наследодателя призываются к на­следству в порядке представления. Они становятся на­следниками только тогда, когда ко времени смерти на­следодателя нет в живых того из их родителей, кто был бы наследником. Внуки и правнуки, таким образом, за­мещают, представляют своих родителей в качестве на­следников.

Вторая очередьнаследников по закону включает: род­ных братьев и сестер наследодателя; деда и бабку, как со стороны отца, так и со стороны матери. Прадед и прабаб­ка, племянники наследуют по праву представления.

Третья очередьнаследников по закону состоит из род­ных дяди и тетки наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления.

Четвертая очередьнаследников по закону включает лиц, проживших одной семьей с наследодателем не менее пяти лет до его смерти.

К пятой очерединаследников по закону относятся все иные родственники наследодателя до шестой степени род­ства включительно, причем ближайшая степень исключа­ет последующую. Степень родства вычисляется путем сложения рождений, отделяющих наследодателя от на­следодателя, причем рождение наследодателя не учиты-

вается. Например, отец исын являются родственниками в первой степени, троюродные братья — родственниками в шестой степени. Кроме того, к пятой очереди наследова­ния относят иждивенцев наследодателя, которые не были членом его семьи, но в течение не менее пяти лет получа­ли от него материальную помощь, которая была основ­ным источником средств их существования.

10.24. ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ

Гражданское право Украины в некоторой степени ог­раничивает завещательную свободу — свободу распоря­жения своим имуществом на случай смерти. Независимо от воли завещателя ряд лиц имеет право на обязатель­ную долю в наследстве. Кчислу таких лиц относятся:

1) несовершеннолетние дети наследодателя;

2) совершеннолетние нетрудоспособные дети наследо­дателя;

3) нетрудоспособная вдова (вдовец) супруг наследода­теля;

4) нетрудоспособные родители наследодателя.

Все эти лица наследуют половину доли наследствен­ного имущества, которая причиталась бы им при отсут­ствии завещания. Для того, чтобы определить эту долю, прибегают к юридической фикции — допускают, что за­вещание отсутствует. Наследственное имущество мыслен­но делится между наследниками по закону. Предполо­жим, что их трое, в том числе — наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве. При отсут­ствии завещания каждому досталась бы одна третья часть имущества умершего. Но, поскольку завещание существу­ет, наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, получит только половину этой доли, то есть одну шестую имущества наследодателя. Остальная часть имущества будет унаследована наследниками, назначен­ными завещанием.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Потребитель— это гражданин, который приобретает, заказывает, использует либо имеет намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных быто­вых потребностей. В соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» (новая редакция от 15 декаб­ря 1993 г.) потребитель имеет правона:

1) государственную защиту своих прав;

2) гарантированный уровень потребления. Он обеспе­чивается стимулированием производства товаров, выпол­нения работ и предоставления услуг, осуществлением в случае необходимости нормированного распределения то­варов, предоставлением компенсационных выплат, разных видов помощи и льгот гражданам;

3) надлежащее качество товаров (работ, услуг), торго­вого ииных видов обслуживания;

4) необходимую, доступную и достоверную информа­цию о количестве, качестве и ассортименте товаров (работ, услуг);

5) возмещение ущерба, причиненного товарами (рабо­тами, услугами) ненадлежащего качества, а также вреда, причиненного опасными для жизни и здоровья людей то­варами (работами, услугами);

6) обращение в суд и иные уполномоченные государ­ственные органы за защитой нарушенных прав;

7) объединение в общественные организации (объеди­нения потребителей).

Центральным органом государственной власти, осуще­ствляющим защиту прав потребителей, является Госу­дарственный комитет Украины по делам защиты прав потребителей и его территориальные органы. Его важ­нейшие полномочия:

1) проверять качество товаров (работ, услуг), соблю­дение требований безопасности товаров (работ, услуг), со­блюдение правил торговли и предоставления услуг;

2) отбирать у хозяйствующих субъектов сферы тор­говли, общественного питания и услуг образцы товаров, сырья, материалов для проведения экспертизы;

3) приостанавливать производство, отгрузку и реали­зацию товаров, не отвечающих нормативным требовани­ям, до устранения недостатков;

4) запрещать реализацию товаров (выполнение работ, предоставление услуг), на которых нет документов или сертификата соответствия;

5) изымать некачественные товары;

6) подавать в суд иски о защите прав потребителей;

7) налагать административные взыскания на ви­новных лиц.

Кроме того, защита прав потребителей возложена на местные советы и их исполнительные органы, Раду Мини­стров Автономной Республики Крым, местные государ­ственные администрации, Государственный комитет Ук­раины по стандартизации, метрологии и сертификации и его территориальные органы, органы и учреждения госу­дарственного санитарного надзора, Антимонопольный ко­митет Украины, а также на суд.

ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЕ

Наши рекомендации