Круг наследников по закону. Очередность призвания наследников к наследованию по закону.

Согласно ГК в настоящее время установлено восемь очередей наследников (ст. 1142–1145 ГК). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя; наследниками второй очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; наследниками третьей очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); наследниками четвертой очереди – прадедушки и прабабушки наследодателя, т. е. родители бабушек и дедушек как со стороны матери, так и стороны отца; наследниками пятой очереди – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); наследниками шестой очереди – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); наследниками седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя; наследниками восьмой очереди – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Очередность наследования по закону определяется главным образом степенью родства наследника с наследодателем, при этом учитывается степень кровного родства и иного, приравненного к нему по закону родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Поскольку рождение самого наследодателя в это число не входит, следовательно, родственниками первой степени родства являются родители и дети; второй степени родства – бабушки, дедушки и внуки; третьей степени родства – прабабушки, прадедушки и правнуки. Степень родства устанавливается на основании юридических актов (документов), выданных уполномоченными на то государственными органами. В число таких юридических актов входят свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т. п.
Если между родителями ребенка был расторгнут брак либо брак был признан недействительным, то это не влияет на право наследования, так как дети и родители наследуют друг после друга в качестве наследников первой очереди. Наследственные права детей, родившихся в браке, признанном впоследствии недействительным, или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, приравниваются к правам детей, родившихся в действительном браке (п. 3 ст. 30 и п. 2 ст. 48 СК РФ). К наследованию также призываются дети наследодателя, зачатые им при жизни и родившиеся живыми в течение 300 дней после его смерти (п. 2 ст. 48 СК РФ).
В случае, когда родитель либо родители были лишены родительских прав в отношении своих детей, то это в наследственном праве, также как и в семейном праве, имеет определенное юридическое значение. Так, ребенок, в отношении которого родитель либо родители лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства после смерти родителя (родителей) в качестве наследника первой очереди по закону при условии, что на момент открытия наследства ребенок не был усыновлен (п. 4 ст. 71 СК РФ). Если родитель лишен родительских прав и не был восстановлен в них ко дню открытия наследства, то он является недостойным наследником и не может наследовать по закону после смерти ребенка (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

15. Призвание к наследованию нетрудоспособных иждивенцев. Право на обязательную долю в наследстве.
Есть категория лиц, которые наследуют в любом случае, даже если по завещанию все имущество завещано другим, и даже если по завещанию они лишены наследства. Это лица, имеющие обязательную долю в наследстве (необходимые наследники):Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные); Нетрудоспособные: супруг; родители (усыновители); иждивенцы умершего.
Наследование нетрудоспособными иждивенцами законодательством выделено в отдельную группу. Это объясняется наличием особого субъекта возникающих правоотношений (между нетрудоспособными иждивенцами и наследодателем). Данные лица призываются к наследству, если на день открытия наследства они являются нетрудоспособными и проживали совместно с умершим не менее года до его смерти.
Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет); инвалиды I, II, III групп, в том числе дети-инвалиды, лица, не достигшие возраста 16 лет (а также учащиеся до 18 лет).
Находящиеся на иждивении лица, должны содержаться умершим, и оказываемая помощь умершим должна быть единственным источником к существованию. При этом находящиеся на иждивении лица могут быть признаны таковыми, если они находились на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Однако быть нетрудоспособным данное лицо не обязано, оно может (и должно для призвания его к наследованию) приобрести данный статус до открытия наследства. Существует две категории нетрудоспособных иждивенцев, которые призываются к наследованию:
1. граждане нетрудоспособные ко дню открытия наследства, не входящие в круг наследников, находящиеся на иждивении умершего не менее года до его смерти, независимо от того, проживали ли они с ним или нет;
2. граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являются нетрудоспособными и не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.
Суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении с учетом имущественного положения наследников, если «осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.д.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.)» (п.4 ст.1149 ГК Ф).
Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, теряют это право в том случае, если они признаны недостойными наследниками.

16. Наследование усыновленными и усыновителями.
Процедура усыновления подразумевает возникновение родительских отношений между усыновителями и приемными детьми. Соответственно при наследовании, по закону, наследственные права усыновленных приравниваются к правам кровных детей. То есть приемный ребенок является наследником первой очереди и наследует на равных с собственными детьми усыновителя.

На усыновленного также распространяются все предписания закона и нормы по наследованию. Он может быть признан недостойным наследником и отстранен от получения своей доли имущества усыновителя.

Законодательство также предписывает возникновение соответствующих наследственных прав и по отношению к иным родственникам усыновителя. Усыновленный на правах кровного ребенка наследует братьям и сестрам, дядям, бабушкам со стороны приемных родителей.

Аналогичное право наследования сохраняется и для потомков усыновленного. Однако если была проведена процедура отмены усыновления, все подобные связи распадаются и усыновленный перестает быть наследником первой очереди в приемной семье.

Наши рекомендации