Смутное время» в Русском государстве начала XVII века: причины, события, итоги.

После смерти царя Ивана Грозного в 1584 г. на русский престол взошел его сын Федор, который был болезненным и неспособным к управлению государством человеком. Осень скоро фактическим правителем страны становится царский шурин Борис Годунов.

В 1591 г. в удельном городе Угличе при невыясненных обстоятельствах погиб девятилетний царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного. Народная молва обвинила в убийстве ребёнка людей, якобы подосланных Борисом Годуновым. В Угличе вспыхнуло восстание, и все, кого считали виновниками трагедии, были растерзаны толпой. Приехавшая в город комиссия во главе с боярином В.И.Шуйским пришла к выводу, что страдавший эпилепсией ребёнок во время припадка нечаянно «сам себя поколол ножом». В 1598 г. не стало и бездетного царя Федора. Династия Ивана Калиты прервалась. В том же году Земский собор избирает на царство Бориса Годунова. События, произошедшие в московском государстве на рубеже XVI – XVII вв., вошли в историю под кратким и выразительным названием «Смутное время».

Сущность:

- разврат всех сфер русского общества (Н.М.Карамзин);

- нравственное и моральное разложение общества (С.М.Соловьёв);

- следствие католической интриги (Костомаров);

- социальное движение, зародившееся в верхах русского общества и постепенно втянувшее в свою орбиту широкие слои населения (Ключевский, Платонов);

- высшая форма борьбы угнетённых против эксплуататоров (Смирнов, Буганов, Корецкий и др. (советская историография));

- гражданская война в России (Скрынников, Станиславский (современная историография)).

Причины:

- последствия опричного разорения страны;

- обострение социальной ситуации вследствие процессов государственного закрепощения крестьян;

- династический кризис, вызванный загадочной гибелью царевича Дмитрия и смертью бездетного Федора, после которого мужская ветвь царской семьи прервалась;

- кризис власти: усилилась политическая борьба между знатными боярскими фамилиями, появление самозванцев;

- захватнические планы польских магнатов, претендовавших на русские земли и русский престол;

- голод 1601 – 1603 гг., гибель людей и всплеск миграции внутри страны.

События:

1601 – на Восточную Европу обрушилось сильное похолодание. Три неурожайных года вызвали в России страшный голод.

Начались массовые народные волнения, часто носившие стихийный характер.

1603 – вспыхнуло одно из таких восстаний под руководством атамана Хлопко под Москвой. Подавлено.

Тяжелым положением России воспользовались феодалы соседней Речи Посполитой.

1601 – там объявляется человек, называющий себя спасенным царевичем Дмитрием. Предположительно это был беглый монах Григорий Отрепьев. Историки называют этого самозванца Лжедмитрием I.

1604 – вторжение польского войска во главе с Лжедмитрием I. Слухи о «спасенном царевиче» быстро распространились среди крестьян, холопов и городского населения. Много побед, но в январе 1605 его отряд потерпел под Добрыничами поражение от царских войск.

1605, апрель – смерть Бориса Годунова. Московская знать приняла сторону самозванца. Даже мать настоящего Дмитрия, бывшая царица, признала, что её сын жив. Сам боярин В.Шуйский, опровергнув выводы собственной комиссии, объявил, что царевич не погиб в Угличе, а был спасен от подосланных Борисом людей. Заявление Шуйского вызвало взрыв негодования против Годуновых. Возведённый на престол сын Бориса Федор и его мать Мария были арестованы, а затем убиты. Путь самозванцу на Москву был открыт. 20 июня 1605 он во главе польского отряда торжественно въехал в столицу. Коронация.

Царствование Лжедмитрия I оказалось недолгим.

1606, май – заговор бояр во главе с Василием Шуйским против Лжедмитрия I, самозванца свергли и убили. Спешно созванный земский собор провозгласил царем В.И.Шуйского. Не имел опыта управления государством, его приход к власти не прекратил Смуты.

1606 – восстание под руководством Ивана Болотникова. Он собрал вольных казаков, беглых крестьян и холопов, дворян. Все эти люди объединились под знаменем «царевича Дмитрия».

1607, июль – появляется и сам «царевич», от чьего имени действовал Болотников. В течение зимы – лета 1607 – 1608 вокруг нового самозванца собрались значительные польские и русские отряды. Успеху Лжедмитрия II содействовала Марина Мнишек, согласившаяся признать в нем своего мужа.

1608, июнь – польское войско во главе с Лжедмитрием II осаждает Москву, село Тушино («Тушинский вор»). Двоевластие.

1609 – войско под предводительством Михаила Скопина-Шуйского (русско-шведское, Швеция → уезд Корела) разгромило лагерь самозванца под Москвой. Вмешательство шведов дало польскому королю Сигизмунду III повод к началу открытой интервенции: осада Смоленска. Смоленск пал только через 21 месяц. Ставленник поляков оказался ненужным своим прежним покровителям. К концу года тушинский лагерь распался, а Лжедмитрия II отступил от столицы. Спустя несколько месяцев он вновь пытался приблизиться к Москве, но потерпел неудачу, бежал в Калугу, где в конце 1610 г. был убит одним из своих сообщников.

1610, лето – к Москве подошло польское войско во главе гетманом Жолкевским. В июне оно разбило войска Шуйского под Можайском. В июле группа дворян во главе с Захаром Ляпуновым осуществила государственный переворот. В.Шуйский был свергнут с престола. Власть перешла в руки семибоярщины – правительства во главе с князем Ф.Мстиславским. Заключение с польским королём договора, согласно которому русским царём признавался сын Сигизмунда III королевич Владислав. Польские войска входят в столицу.

1611, начало – начало народной освободительной войны против польских и шведских интервентов. В начале года сбор первого ополчения в Рязани во главе с Прокопием Ляпуновым. Восстание в Москве. В марте ополчение подошло к Москве, но освободить её помешали разногласия между участниками похода (Ляпунов был убит казаками, возглавляемыми Заруцким), ополчение распалось. Казаки присягнули сыну Лжедмитрия II и Марины Мнишек. В июле шведы захватили Великий Новгород. Пал Смоленск.

1611, осень – в Нижнем Новгороде формируется второе ополчение, его организаторы – посадский староста Минин и князь Пожарский.

1612 – начало похода на Москву. Август – разгром ополчением поляков гетмана Ходкевича у стен Москвы. Октябрь – штурм Китай-города и Кремля, капитуляция польского гарнизона и полное освобождение Москвы.

1613, январь – Земский собор избирает царём Михаила Фёдоровича Романова, патриархом – его отца Федора Романова (Филарета). Т.о. к власти в России пришла династия, связанная родственными узами с прежними царями. Но Смута не окончена.

1617 – подписан мирный договор со Швецией, → Карелия.

1618 – заключено Деулинское перемирие с Польшей, → смоленские, черниговские и Новгород-северские земли.

Итоги:

- восстановление государственной власти;

- потеря части территорий (Смоленск, Иван-город, Копорье, Ям, Орешек, Корела и др.)

- королевич Владислав сохранил претензии на престол.

Наши рекомендации