Судебная власть осуществлялась судьями.

События 1789-1791 гг. создали условия для последующих радикальных преобразований. Недовольство масс обернулось социальным взрывом. Стадия стремления к совершенствованию государственного порядка сменилась действием разрушительной силы. Революция поднялась на новую — к власти пришли жирондисты, а затем якобинцы. Революция сняла давивший гнет. Массы людей, не имевшие достаточного политического опыта, требовали от новой власти немедленного осуществления всех своих чаяний. Развитие событий вело к революционной диктатуре.
Нарастали внутренние трудности, обострились противоречия внутри революционного лагеря. В апреле 1792 г. Франция объявила войну Австрии и проиграла ее.
Период с июля 1789 по август 1792 г. можно считать периодом конституционного течения конфликта между королем и наци­ональными избранниками. Самым памятным событием конституци­онной истории этого времени стало принятие Декларации прав человека и гражданина, примером которой во многом послужила Декларация независимости США.

Из всех революционных лет самым насыщенным оказался 1789 год:

· 14 июля стало символом политической революции (штурм Бастилии явился началом крушения власти и режима абсолютной монархии, впоследствии ключи от Бастилии были подарены Дж. Вашингтону);

· в ночь на 4 августа провозглашается упразднение сословных привилегий и Франция всесословного равенства сменяет собой Францию аристократическую;

· 26 августа принимается Декларация прав и тем самым ут­верждаются новые конституционные принципы регулирования и гарантирования гражданской свободы;

· 22 декабря происходит революция административная, ког­да вместо провинций вводится деление страны на 83 департамента.

Охарактеризовался дальнейшим повы­шением политической активности масс и переходом власти в руки жирондистов, которые возглавили правительство.

10 августа 1792 г. Франция была объявлена республикой, власть перешла в руки Законодательного собрания и Коммуны Парижа. В качестве высшего органа государственной власти был учрежден Национальный конвент.
С началом революционного террора был учрежден чрезвычайный уголовный трибунал. Обострились продовольственные трудности. Армия на фронтах терпела поражения. Происходит новое восстание парижан.

2 июня 1793 г. устанавливается диктатура якобинцев, представлявших собой леворадикальную и наиболее рево­люционно настроенную политическую группировку во главе с Робеспьером. Якобинцы приняли новую декларацию и новую конституцию, построенную на идеях Руссо. Целью общества провозглашалось достижение общего счастья. Однако конституция не была введена в действие.

Формально высшим государственным органом считался Национальный конвент, но реально власть осуществлялась комитетами:

· Комитет общественного спасения осуществлял меры по внутренней и внешней безопасности, производил аресты;

· Комитет общественной безопасности вел борьбу с контрреволюцией, проводил аресты врагов народа и передавал их дела в революционный трибунал;

· Революционный трибунал расправлялся с врагами народа.

Судопроизводство в трибунале было упрощено. Предварительное расследование не практиковалось, обвиняемый допрашивался только в суде. Заговорщикам защитников не полагалось, наказание — смертная казнь.

Якобинская диктатура осуществлялась и с помощью Коммуны Парижа (органа самоуправления столицы). Она стала оплотом якобинцев. В якобинских клубах, представлявших собой сборные пункты сторонников якобинцев, обсуждались и принимались решения по поддержанию диктатуры. В провинциях реальную власть осуществляли комиссары конвента, которые имели широкие полномочия, вплоть до отстранения генералов от командования армиями.

Важнейшие мероприятия якобинцев:

· создание миллионной армии и освобождение территории страны от иностранных войск;

· создание продовольственных отрядов, которые изымали хлеб у крестьян;

· продажа крестьянам земли, которую конфисковали у эмигрантов и контрреволюционеров, мелкими участками с рассрочкой платежа;

· раздел общинных земель;

· установление предельных цен на зерно, муку, фураж, а также на товары первой необходимости;

· введение нового летосчисления;

· отмена католической религии.

Законом от 28 июня 1793 г. вводились:

1) пособия по старости, начиная с 60 лет;

2) государственное пособие по безработице;

3) единовременная денежная помощь на издержки по родам и на кормление ребенка.

Якобинцы не смогли добиться единства в рядах революционного лагеря. Недовольство в стране вылилось в мятеж 9 термидора. Символами революции стала «Марсельеза» и гильотина.

Кон­фронтация народных масс, во главе которых стояли пред­ставители буржуазии, с абсолютизмом, дворянством и с гос­подствующей католической церковью приобрела значительно более острые формы, чем это имело место полтора века назад в Англии. Осознавая свою растущую экономическую силу, французская буржуазия более болезненно реагировала на сословную приниженность и политическое бесправие. Она не желала более мириться с феодально-абсолютистскими порядками, при которых представители третьего сословия не только отстранялись от участия в государственных де­лах, но и не были защищены от незаконных конфискаций имущества, не имели правовой защиты в случаях произво­ла королевских чиновников.

Наличие определенных идеологических основа­ний. Революции политической во Франции предшествовала революция в умах. Выдающиеся просветители XVIII в. (Воль­тер, Монтескье, Руссо и др.) в своих произведениях под­вергли сокрушительной критике пороки "старого режима". С позиции школы "естественного права" они убедительно показали его "неразумность".

Опыт английской и американской рево­люций. В их распоряжении имелась уже достаточно четкая программа организации конституционного порядка. Они взя­ли также на вооружение политические лозунги ("свобода, равенство, братство"), способные поднять третье сословие, т.е. практически широкие народные массы на бескомпро­миссную борьбу с абсолютизмом и всем "старым режимом".

Наши рекомендации