Особое и определяющее место в сфере юстиции занимает судебная власть, осуществляемая судами и судьями посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебную систему РФ составляют федеральные суды (Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей компетенции — от Верховного Суда РФ до районного суда, а также военные и специализированные суды, Высший Арбитражный Суд РФ с федеральными арбитражными судами округов и арбитражными судами субъектов РФ) и суды субъектов Российской Федерации — конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые

судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ.

органами судейского сообщества являются: Всероссийский съезд судей; конференции судей субъектов РФ; Совет судей РФ; советы судей субъектов РФ; общие собрания судей судов; Высшая квалификационная коллегия судей РФ; квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции, возложено на Судебный департамент при

Верховном Суде Российской Федерации-является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей.

Кроме судебной деятельности, к сфере юстиции относятся также адвокатская и нотариальная деятельность,организационное руководство которыми со стороны государства имеет свои специфическиеособенности.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая напрофессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном ФЗ, физическим и юридическим лицам (доверители) в целяхзащиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокат является независимым советником по правовым вопросам.

Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте РФ.

Система Министерства юстиции РФ и компетенция органов и учреждений юстиции

Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является

федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Система органов Министерства юстиции РФ:

- Центральный аппарат министерства юстиции.

- Территориальные органы Министерства юстиции РФ.

- Подведомственные федеральные службы и агентства:

а. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН).

б. Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

в. Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФГУ).

- Подведомственные учреждения и подразделения:

а. Судебно-экспертные учреждения.

б. Государственная регистрационная палата.

в. Научный центр правовой информации.

г. Российская правовая академия.

д. Научно-исследовательские и иные учреждения обеспечительного характера.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России)является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

№70. Организация службы судебных приставов в системе Министерства юстиции Российской Федерации.

Министерство юстиции РФ осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию организации и деятельности судебных приставов и вместе с действующей в его системе Федеральной службой судебных приставов

Через главного судебного пристава Российской Федерации Министерство юстиции РФ осуществляет организационное и методическое руководство деятельностью службы судебных приставов, а органы юстиции субъектов РФ руководят деятельностью соответствующих служб судебных приставов через главных судебных приставов субъектов РФ. Полномочия главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта РФ и главного военного

судебного пристава, старшего судебного пристава, а также обязанности и права судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей закреплены соответственно Ф «О судебных приставах». Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право в случаях и порядке, которые предусмотрены ФЗ применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей. Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно- территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами, но эти органы, организации и лица не являются органами принудительного исполнения.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство. В трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Мерами принудительного исполнения являются: 1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; 2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; 3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц; 4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

КОАП РФ

№71. Кодекс РФ об административных правонарушениях: общая характеристика структуры и новизны содержания.

В КоАП РФ сосредоточены и общие принципы, основы законодательства об административных правонарушениях, и составы конкретных административных правонарушений, за которые установлена ответственность на федеральном уровне, и процессуальные правила рассмотрения дел об административных правонарушениях, и их подсудность (подведомственность), и порядок исполнения постановлений о наложении административного наказания. Сделано это в целях удобства пользования данным правовым актом должностными лицами органов государственного контроля (надзора), не являющимися юристами-профессионалами.

По своему содержанию КоАП РФ является комплексным нормативным правовым актом: в нем кодифицированы материальные нормы, определяющие основания и пределы административной ответственности; нормы, закрепляющие систему и полномочия органов, должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях; процессуальные нормы, регулирующие порядок производства по делам об этих правонарушениях. Эта особенность предопределила и структуру КоАП РФ.

Особенностью Кодекса является то, что он сочетает в себе как материальные нормы, так и процедурные и процессуальные.

Он состоит из пяти разделов, включающих в себя 32 главы, которые содержат более 600 статей.

Раздел I. Общие положения.

Раздел II. Особенная часть.

Раздел III. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

Раздел IV. Производство по делам об административных правонарушениях.

Раздел V. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Разделы, в свою очередь, делятся на главы, а главы на статьи.

Следует отметить, что впервые, в отличие от ранее действовавшего КоАП РСФСР, действующих Уголовного кодекса РФ и других кодексов,в Кодексе использована не сплошная, а поглавная нумерация статей. Первое число статьи означает, к какой главе она принадлежит, последующее (или последующие) — номер статьи в той или и иной главе.

Новизна правового установления в том, что на федеральном уровне вопросы административной ответственности не могут отныне регулироваться другими нормативными актами, кроме Кодекса.

Ведение в действие КоАПа значительно повысило уровень законности в сфере применения административного принуждения.

№72. Законодательство об административных правонарушениях. Общая характеристика и разграничение предметов ведения РФ и субъектов РФ.

Законодательство об административных правонарушениях Российской Федерации состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и принимаемых в соответствии с его положениями законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 1.1, 2.1).

К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:

1) общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях;

2) перечня видов административных наказаний и правил их применения;

3) административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;

5) порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

2) организация производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

3) определение подведомственности дел об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

4) создание комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;

5) создание административных комиссий, иных коллегиальных органов в целях привлечения к административной ответственности, предусмотренной законами субъектов Российской Федерации;

6) определение перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

7) регулирование законами субъектов Российской Федерации иных вопросов в соответствии с КоАП.

№73. Понятие административного правонарушения как фактического основания административной ответственности. Элементы состава административного правонарушения.

Административное правонарушение - противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность.

Признаки административного правонарушения:

1. Административная противоправность – запрещенность деяния нормами КоАПа или законами субъектов.

2. Общественная опасность – способность деяния причинить вред охраняемым общественным отношениям.

3. Деяние – действие или бездействие, поведение лица.

4. Виновный характер – наличие воли и сознания лица в происшедшем посягательстве на охраняемые законом объекты.

5. Административная наказуемость – наличие в законе санкций, устанавливающих меры административной ответственности за нарушение правовых запретов.

Состав административного правонарушения- совокупность формально-определенных элементов деяния, характеризующих его как административного правонарушения

Элементы состава административного правонарушения:

Наши рекомендации