Рабочее и социалистическое движение в середине 19в. (15)

Раб. Движен отражает темпы индустриализации. Оно началось раньше там, где раньше нач. модернизация (Англ, Франц. Герман.). Низкий уровень зарплаты, детский и женских труд, ненормированный рабочий день привели к борьбе раб. за улучшение своего экономического положения. С начало борьба была стихийной, неорганизованной. С ростом слоя квалифицированных рабочих возникло профсоюзное движение. Сначала организаторы производства противились образованию профсоюзов, но затем поняли что их цель облегчение работы рабочих, в этом был заинтер. и они. В 1824-1825 гг. были легализованы профсоюзы в Англии, в 1842 г. – в США, в 1864 г. – во Франции, в 1866 г. – в Бельгии, в 1869 г. – в Германии, в 1870 г. – в Австрии.

К 80-90 гг. оформились три типа профессаюзн. объединений: тред-юнионы (Англия, США, Канада, Австралия); профессиональные объединения, которые находились под воздействием политических рабочих партий, стоявших на платформе различных моделей социализма (Швеция, Германия, Австрия, Бельгия, Голландия); профсоюзы анархо-синдикалистского толка (Италия, Франция, Испания), считавшие своей задачей свержение капитализма, обобществление средств производства и осуществление социалистических преобразований под руководством профсоюзов.

Интернационал скоро начал играть роль руководящего центра массового рабочего движения. Для периода 1 Интернационала хар-на невиданная до того времени активность рабочего класса в различных странах. Возникали различные рабочие организации – профессиональные союзы, кооперативы. Созывались рабочие совещания и съезды, на которых обсуждались экономические и политические вопросы.

Основными итогами деятельности 1 Интернационала были: укрепление партийной дисциплины, победа в Интернационале марксизма и рост организаций Интернационала во многих странах.

21. Основные идейные течения эпохи модернизации западного общества 19-20вв.: либерализм и консерватизм.(30)

ЛИБЕРАЛИЗМ, идейное и общественно-политическое течение, возникшее в 17-18 вв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод. Истоки Л. — в концепциях Дж. Локка, А. Смита, Ш. Монтескье и др., направленных против абсолютизма и феодальной регламентации. Идеи Л. получили первое воплощение в Конституции США (1787) и Декларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. Л. исходили из того, что права личности (на жизнь, свободу, счастье и собственность) неотчуждаемыми. Наибольшее внимание уделяли частной собственности и свободе, поскольку считается, что собственность обеспечивает свободу, которая в свою очередь есть предпосылка успеха в жизни отдельного человека, процветания общества и государства. Требования Л. партий: разделен. властей; утверждение принципа парламентаризма, то есть переход к таким формам организации государства, при которых правительство формируется парламентом; провозглашение и реализация демократических прав и свобод; отделение церкви от государства. Выступали против вмешательства гос-вав эконом. Гос-во должно подчин-ся обществу, для этого необходим орган контроля –парламент. Переняв идею сильного гос-ва у консерваторов Л -> Неолиберализм, кот. исходит из того, что механизм свободного рынка создает наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности, регулирования социальных и экономических процессов; вместе с тем постоянное вмешательство государства необходимо для поддержания нормальных условий функционирования рынка, конкуренции.

Консерватизм- совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. К. возник как прямая реакция на Великую французскую рев., отрицательно относились и к утвердившемуся в Европе в результате революции буржуазному обществу, считая, что лишенный прежней социальной поддержки со стороны разрушенных корпораций человек является незащищенным перед лицом государства и рыночной стихии. Ценности К.: сильное государство, патриотизм, дисциплина и порядок в обществе, прочная семья, важная роль религии и церкви неприятие революций и радикальных реформ, отстаивание эволюционного, огранич-ного развития. В сер.19в на основе принятия консерваторами рыночной экономики, частной собственности и конкуренции, а также либеральных принципов парламентаризма и политического плюрализма классический консерватизм ушел в прошлое и сформировался неоконсерватизм. Консерваторы стали выступать за сохранение существующего положения вещей, т.е свободы предпринимательства и неограниченной конкуренции, невмешательства государства в отношения м/д наемными рабочими и работодателями, высказываясь против расширения круга избирателей, затем – против введения всеобщего избирательного права.

Наши рекомендации