Национал-социалистическое движение

Национал-социалистическое движение - student2.ru Национал-социалистическое движение (National Socialist Movement, NSM) основано в 1974 году бывшими членами Американской нацистской партии (American Nazi Party). Движение копирует нацистов: его члены носят коричневые рубашки, ходят в сапогах и носят во время демонстраций повязки со свастикой. Почти 30 лет оно было малозначительной нацистской сектой, но после того, как «Национальный альянс» и «Арийские нации» оказались в кризисе, NSM с помощью успешных рекламных акций удалось переманить к себе их членов. Только за 2004–2005 годы количество отделений NSM увеличилось с 41 до 59. Целью движения является Америка без черных, без евреев и без гомосексуалистов.

Символ организации сочетает цвета флага НСДАП и американского флага. Круг в центре свастики заимствован Американской нацистской партии.

Национальный авангард

Национал-социалистическое движение - student2.ru В процессе борьбы за власть один из лидеров «Национального альянса» Кевин Стром вышел из организации и основал «Национальный авангард» (National Vanguard), по названию одноименной газеты, в которой Стром был главным редактором. С момента основания «Национальный авангард» занимался организацией собраний и митингов и распространением неонацистской пропаганды. Члены этой организации называют себя «белыми сепаратистами», в «Национальный авангард» запрещено вступать людям, у которых предположительно были «неевропейские» предки. Целью организации является создание полностью «арийского» штата.

Символ «Национального авангарда» заимствован у «Национального альянса»: «руна жизни» в обрамлении лавровых ветвей.

«Духовенство Финееса»

Национал-социалистическое движение - student2.ru В Ветхом Завете есть рассказ о том, некий израильтянин начал «блудодействовать с дочерями Моава». «И воспламенился гнев Господень на Израиля». Финеес, сына Аарона священника, увидев это, убил копьем израильтянина и женщину-моавитянку, чем спас народ Израиля (см.: Пс.105:30, Чис 25:1 и др.) Библейский рассказ взяли на вооружение «идентичные христиане» – как иллюстрацию того, что преступления против нарушающих божьи законы санкционированы свыше.

Членство в «Духовенстве Финееса» (Phineas Priesthood) является своего рода наградой для «идентичных христиан», которые избрали наиболее воинственный путь защиты божьего царства на земле. Название этого «круга посвященных» взято из книги основателя американского нацизма Ричарда Келли Хоскинса, проповедующего превосходство белой расы как «единственного народа божьего». Книга Хоскинса называется «Часовые христианства: история «Духовенства Финееса» (Vigilantes of Christendom: The Story of the Phineas Priesthood).

«Духовенство Финееса» – в строгом смысле слова не организация, поскольку ее члены не платят взносов и не проводят собраний. Единственный способ войти в число «первосвященников, пресвитеров или пасторов» этого союза для мужчин (причем исключительно для мужчин) – это совершить преступление: убить того, кто вступил в «кровосмесительную» связь с человеком другой расы, ограбить банк для организации или совершить иное действие ради целей «идентичных христиан», связанное с риском для жизни.

Символ «Духовенства» – латинская буква P с поперечной линией – напоминает стилизованный лабарум, монограмму Христа – греческие буквы Χ(«хи») и Ρ («ро»).

«Белое арийское сопротивление»

Национал-социалистическое движение - student2.ru «Белое арийское сопротивление» (White Aryan Resistance, WAR) – воинствующая организация White Power, основанная в 1983 году бывшим лидером «Калифорнийских рыцарей Ку-клукс-клана» Томом Мецгером. Мецгер – один из первых американских радикалов-расистов, который оценил потенциал зарождавшегося движения скинхедов. Он адаптировал к пониманию скинхедов расистскую риторику, чем привлек симпатии групп скинхедов, которые присоединились к его организации.

В 1980-е годы WAR было одним из крупнейших нацистских объединений в США и насчитывала до 5 тыс. членов. Помимо пропаганды расизма и антисемитизма Мецгер призывал к уличной борьбе любыми методами. В 1988 году трое скинхедов из его организации забили до смерти студента из Эфиопии, который приехал учиться в Портленд, штат Орегон. Мецгер был признан виновным в подстрекательстве к убийству и приговорен к выплате компенсации семье убитого в размере 12,5 млн долларов. Это нанесло организации тяжелый удар, от которого она так и не оправилась. В настоящее время WAR активно в основном в Интернете.

Символ организации – череп с костями и черной повязкой через глазницу.

Российская Федерация

ОРГАНИЗАЦИИ

Национал-социалистическое движение - student2.ru «Великая Россия»

«Великая Россия» – националистическая партия, созданная в 2007 году лидерами партии «Родина.КРО» (обломок партии «Родина») и Движения против нелегальной иммиграции (см.). Лидер – Андрей Савельев.

«Великая Россия» пыталась зарегистрироваться в качестве политической партии и принять участие в парламентских выборах 2007 года, однако попытки закончились неудачей. С тех пор партия малоактивна.

Идеологией партии является «Русская доктрина», которая предусматривает превращение России в православную сверхдержаву на основе создания государства русской нации (нация понимается как надэтническое образование с опорой на русский народ), способную противостоять «либеральному проекту».

Символ партии – уссурийский тигр в прыжке. Сам А. Савельев охарактеризовал этот символ как «георгиевскую ленточку с зубами». Из политических организаций схожая символика до сих пор была известна только у партии «Черная пантера» (США) – черная пантера в прыжке.

Наши рекомендации