Феодальная раздробленность на руси. русь и орда: проблемы взаимовлияния.

Причины и последствия распада Киевского государства. Особенно­сти феодальной раздробленности в русских землях в сравнении с запад­ноевропейским феодализмом. Русские княжества в XII-XIV веках. Проблема взаимоотношений Москвы и Твери. Золотая Орда: мифы и реаль­ность. Татаро-монгольское нашествие и его влияние на экономическое, социально-политическое и культурное развитие русского общества. Про­блема татаро-монгольского ига в современной отечественной и зарубеж­ной историографии. Европейская экспансия в Западную и Северо-Запад­ную Русь.

Тема 4.

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Классические черты западноевропейского феодализма. Экономичес­кая, социально-политическая и духовно-культурная сферы общественных отношений. Особенности формирования российского самодержавия. Внут­ренние и внешние причины возвышения Москвы. Проблема доминирова­ния политического фактора в развитии русской государственности. Осо­бенности социальной базы русской монархии. Становление сословной си­стемы организации русского общества. Взаимоотношения церкви, государ­ства и общества. Предпосылки возникновения и особенности крепостного права в России.

Тема 5.

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО АБСОЛЮТИЗМА

Социальные реформы XVIII века: предпосылки, содержание, послед­ствия. Исторические предпосылки российской модернизации XVIII в. Ре­формы Петра I: цели, содержание, характер, последствия. Особенности российского абсолютизма. Эволюция политического строя России в сере­дине - второй половине XVIII века. Век Екатерины. Политика «просве­щенного абсолютизма»: содержание, особенности, противоречия.

Тема 6.

СТАНОВЛЕНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

Особенности и основные этапы экономического развития России в XIX века. Эволюция форм собственности на землю. Структура феодального зем­левладения. Крепостничество: углубление кризиса. Противоречивый харак­тер становления капиталистических общественных отношений (индустри­ализма) в России. Общественная мысль и особенности общественно-поли­тического движения. Реформаторский процесс второй половины XIX века: соотношение прогрессивного и реакционного.

Тема 7.

МИР И РОССИЯ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

XX век - новый уровень исторического синтеза. Формирование гло­бальной истории.

Социально-экономическое развитие России в начале XX века. Воз­растание объективной потребности в индустриальной модернизации Рос­сии. Эволюция социальной структуры общества. Столыпинская полити­ка модернизации. Отношение к ней российского общества, ее результа­ты.

Революционный кризис 1905-1907 гг.; предпосылки, характер, послед­ствия. Самодержавие, либералы и революционеры в 1907-1914 гг. Основ­ные направления внешней политики России. Русско-японский конфликт: причины, развитие, последствия. Россия в мировой и европейской полити­ке накануне первой империалистической мировой войны. Мировой поли­тический кризис 1914 года. Россия в первой мировой войне.

Предпосылки и особенности формирования российской многопартий­ной системы. Политические партии и движения: генезис, классификация, программные цели, социальная база (монархисты, либералы, революцио­неры).

Тема 8.

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

Мировая война и общенациональный кризис как предпосылки Ок­тябрьской революции. Революция 1917 года. Гражданская война и интер­венция, их результаты и последствия. Российская эмиграция («первая вол­на»). Социально-экономическое развитие страны в 20-е годы. НЭП. Фор­мирование однопартийного политического режима. Культурная жизнь страны в 20-е годы. Внешняя политика.

Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия. Социально-экономические преобразования в 30-е годы. Становление то­талитарной политической системы.

СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны. Вели­кая Отечественная война.

Социально-экономическое развитие, общественно-политическая жизнь, культура, внешняя политика СССР в послевоенные годы. Холод­ная война.

Попытки осуществления политических и экономических реформ. НТР и ее влияние на ход общественного развития. СССР в 60-е - середине 80-х гг. Нарастание кризиса командно-административной системы.

Тема 9.

Наши рекомендации