Из приказа генерала Корнилова

В ночь с 27 на 28 августа 1917г.

…Русские люди! Великая Родина наша умирает. Близок час ее кончины. Вынужденный выступить открыто - я, генерал Корнилов, заявляю, что Временное правительство под давлением большевистского большинства Советов действует в полном согласии с планами германского генерального штаба и одновременно с предстоящей высадкой вражеских сил на рижском побережье, убивает армию и потрясает страну внутри. Тяжелое сознание неминуемой гибели страны повелевает мне в грозные минуты эти призвать всех русских людей к спасению умирающей родины. Все, у кого бьется в груди русское сердце, все, кто верит в Бога, - в храмы, молите Господа Бога об объявлении величайшего чуда спасения родимой земли. Я, генерал Корнилов, - сын казака-крестьянина, заявляю всем и каждому, что мне лично ничего не надо, кроме сохранения Великой России, и клянусь довести народ - путем победы над врагом - до Учредительного собрания, на котором он сам решит свои судьбы и выберет уклад новой государственной жизни. Предать же Россию в руки ее исконного врага - германского племени - и сделать русский народ рабами немцев - я не в силах. И предпочитаю умереть на поле чести и брани, чтобы не видеть позора и срама русской земли. Русский народ, в твоих руках жизнь твоей Родины!

Источник: История России: Учебное пособие / Под ред. Л.И.Семенниковой. М., 2003.

Документ №10.26

Из радиограммы А.Ф. Керенского

«К населению России о попытке генерала Л.Г.Корнилова захватить государственную власть»

Августа 1917 г.

От министра-председателя

26 августа ген. Корнилов прислал ко мне члена Гос. думы Вл. Ник. Львова с требованием передачи Временным правительством ген. Корнилову всей полноты гражданской и военной власти с тем, что им, по личному усмотрению, будет составлено новое правительство для управления страной. <...>

Усматривая в предъявлении этого требования, обращенного в моем лице к Временному правительству, желание некоторых кругов русского общества воспользоваться тяжелым положением государства для установления в стране государственного порядка, противоречащего завоеваниям революции, Временное правительство признало необходимым для спасения родины, свободы и республиканского строя уполномочить меня принять скорые и решительные меры, дабы в корне пресечь все попытки посягнуть на верховную власть в государстве, на завоеванные революцией права граждан. Все необходимые меры к охране свободы и порядка в стране мною принимаются и о таковых мерах население своевременно будет поставлено в известность.

Вместе с тем приказываю:

1) Генералу Корнилову сдать должность Верховного главнокомандующего...

2) Объявить город Петроград и Петроградский уезд на военном положении, распространив на него действие правил о местностях, объявленных состоящими на военном положении...

Призываю всех граждан к полному спокойствию и сохранению порядка, необходимого для спасения родины. Всех членов армии и флота призываю к самоотверженному и спокойному исполнению своего долга - защиты родины от крага внешнего!

Министр-председатель, военный и морской министр А.Ф. Керенский.

Ответ Корнилова на радиотелеграмму Керенского

Телеграмма министра-председателя за № 4163 во всей своей первой части является сплошной ложью. Не я послал члена Государственной думы Владимира Львова к Временному правительству, а он приехал ко мне как посланец министра-председателя.

Таким образом совершилась великая провокация, которая ставит на карту судьбу отечества.

Русские люди, великая Родина наша умирает!

Близок час кончины!

Вынужденный выступить открыто, я, генерал Корнилов, заявляю, что Временное правительство под давлением большевистского большинства Советов действует в полном согласии с планами германского Генерального штаба и одновременно с предстоящей высадкой вражеских сил на Рижском побережье убивает армию и потрясает страну внутри...

Источник: Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы. Изд-во АН СССР, М., 1958.

…..

Документ №10.27

Из постановления Временного Правительства о провозглашении России республикой

ВОПРОСЫ К ДОКУМЕНТУ

1. Какие события привели к провозглашению России республикой?

2. Какую цель имело Временное правительство, изменяя государственное устройство страны?

Сентября 1917 г.

Мятеж генерала Корнилова подавлен. Но велика смута, внесенная им в ряды армии и страны. И снова велика опасность, угрожающая судьбе Родины и ее свободе.

Считая нужным положить предел внешней неопределенности государственного строя, памятуя единодушное и восторженное признание республиканской идеи, которое сказалось на Московском государственном совещании, Временное правительство объявляет, что государственный порядок, которым управляется Российское государство, есть порядок республиканский, и провозглашает Российскую республику.

Срочная необходимость принятия немедленных и решительных мер для восстановления потрясенного государственного порядка побудила Временное правительство передать полноту своей власти по управлению пяти лицам из состава во главе с министром-председателем. <...>

Источник: Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России: С древнейших времен до наших дней. М., 1999.

Документ №10.28

Из письма В.И. Ленина членам ЦК РСДРП(б)
о необходимости немедленного восстания

ВОПРОСЫ К ДОКУМЕНТУ

1. Прочитайте цитаты из письма В.И.Ленина. Объясните, почему вождь большевиков настаивал на немедленном взятии власти?

2. В чем причина успеха революции?

Октября 1917 г. Вечер

...Изо всех сил убеждаю товарищей, что теперь все висит на волоске, что на очереди стоят вопросы, которые не совещаниями решаются, не съездами (хотя бы даже съездами Советов), а исключительно народами, массой, борьбой вооруженных масс. <...>

Кто должен взять власть?

Это сейчас неважно: пусть ее возьмет Военно-революционный комитет «или другое учреждение», которое заявит, что сдаст власть только истинным представителям интересов народа, интересов армии (предложение мира тотчас), интересов крестьян (землю взять должно тотчас, отменить частную собственность), интересов голодных. <...>

История не простит промедления революционерам, которые могли победить сегодня, (и наверняка победят сегодня), рискуя терять много завтра, рискуя потерять все.

Взяв власть сегодня, мы берем ее не против Советов, а для них. Взятие власти есть дело восстания; его политическая цель выяснится после взятия…

Правительство колеблется. Надо добить его во что бы то ни стало! Промедление в выступлении смерти подобно.

Источник: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1977. Т. 34.

Документ №10.29

Революция восторжествовала

ВОПРОСЫ К ДОКУМЕНТУ

1. Проанализируйте ход Октябрьской революции, ее основные события.

2. Объясните причины победы большевиков.

Октября 1917 г.

Заняты все вокзалы, телеграф, телефонная станция, почтамт. Зимний дворец и штаб выключены из телефонной сети. Взят Государственный банк, Зимний дворец, штаб и прилегающие пункты окружены. Ударные батальоны рассеяны. Юнкера парализованы. Броневики перешли на сторону Революционного комитета. Казаки отказались подчиняться Временному правительству. Временное правительство низложено. Власть перешла в руки Революционного комитета Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

В Петрограде власть в руках Военно-революционного комитета Петроградского Совета. Единодушно восставшие солдаты и рабочие победили безо всякого кровопролития. Правительство Керенского низложено. Комитет обращается (с) призывом к фронту и тылу не поддаваться провокации, а поддерживать Петроградский Совет и новую революционную власть, которая немедленно предложит справедливый мир, передаст землю крестьянам, созовет Учредительное собрание. Власть на местах перешла в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Источник: Сборник документов по истории СССР. Эпоха социализма. Вып. 1. 1917-1920 гг.

…..

Задание:

1. Сравните две революции 1917 г.: Февральскую и Октябрьскую.

2. Подумайте, велико ли сходство или различие между ними?

Революции 1917 г. в России

  Февральская Октябрьская
Ситуация в России накануне революции    
Причины революции    
Движущие силы революции    
Задачи революции    
Характер революции    
Ход революции (основные события и результаты)    
Итоги революции    
Значение революции    

ТЕМА 11

Наши рекомендации