Выступление генерала Л. Г. Корнилова произошло в __________ 1917 г

августе

марте

феврале

октябре

Решение:

25 августа 1917 г. генерал Л.Г. Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы и подчинявшиеся им отряды Красной гвардии. К 30 августа мятежные войска были остановлены, Л. Г. Корнилов арестован.

6.Министром иностранных дел в первом составе Временного правительства был лидер кадетов …

П. Н. Милюков

Г. Е. Львов

А. И. Гучков

А. Ф. Керенский

Решение:

2 марта 1917 г. после переговоров представителей Временного комитета Государственной думы и Исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских комитетов было сформировано Временное правительство. Председателем первого состава Временного правительства и министром внутренних дел стал князь Г. Е. Львов, министром иностранных дел – лидер партии кадетов П. Н. Милюков. 18 апреля 1917 г. П. Н. Милюков обратился к правительствам союзных держав с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Это привело к возмущению народа, массовым митингам и демонстрациям и вынудило П. Н. Милюкова уйти в отставку. Его преемником на посту министра иностранных дел стал М. И. Терещенко.

7.После отречения Николая II в марте 1917 г. в России …

было создано Временное правительство

к власти пришли большевики

власть попытался захватить генерал Л. Г. Корнилов

открылся II Всероссийский съезд Советов

Решение:

После отречения Николая II в марте 1917 г. в России было создано Временное правительство во главе с Г. Е. Львовым. Важнейшие вопросы о прекращении войны, решении аграрного и рабочих вопросов Временное правительство отложило до созыва Учредительного собрания.

8.В 1917 г. массовые выступления, послужившие началом Февральской революции, начались в …

Петрограде

Москве

Одессе

Варшаве

Решение:

В феврале 1917 г. всеобщее недовольство царской властью привело к революционному взрыву в столице России – Петрограде. Он стихийно начался «снизу» и явился полной неожиданностью как для правящих кругов, так и для оппозиционных партий. Ближайшим поводом для возмущения петроградцев явилось резкое ухудшение снабжения столицы продовольствием. Хлеба страна имела достаточно, но из-за разрухи на транспорте он не мог быть своевременно доставлен в города. К середине февраля из-за нехватки хлеба, из-за спекуляции и роста цен забастовало 90 тысяч рабочих Петрограда. 23 февраля 1917 г. политическая демонстрация в честь Международного женского дня положила начало революции.

Тема 26: Становление советской государственности. Первые мероприятия Советской власти

1.Первое советское правительство, созданное на II Всероссийском съезде Советов, называлось …

Советом Народных Комиссаров

Советом Министров

Советом Верховных Комиссаров

Непременным Советом

Решение:

На II Всероссийском съезде Советов было создано первое советское правительство – Совет Народных Комиссаров. Оно было однопартийным большевистским, поскольку левые эсеры сначала отказались в нем участвовать. В СНК вошли крупные деятели большевистской партии: А. И. Рыков – нарком внутренних дел, Л. Д. Троцкий – нарком иностранных дел, А. В. Луначарский – нарком просвещения, И. В. Сталин – нарком по делам национальностей. Возглавил правительство В. И. Ульянов (Ленин). СНК являлся высшим исполнительным и распорядительным органом власти, имеющим право издания декретов.

2.В марте 1918 г. большевики приняли решение о переносе столицы из Петрограда в …

Москву

Нижний Новгород

Казань

Омск

Решение:

В марте 1918 г. большевики приняли решение о переносе столицы РСФСР из Петрограда в Москву. Это было вызвано тем, что Петроград находился под угрозой военного нападения со стороны Германии. Вечером 11 марта 1918 г. советское правительство во главе с В. И. Лениным тайно выехало в Москву. С этого момента Петроград лишился своего статуса столицы.

3.Большинство депутатов Учредительного собрания, открывшегося 5 января 1918 г., представляли партию …

эсеров

большевиков

меньшевиков

кадетов

Решение:

Выборы в Учредительное собрание состоялись в ноябре – декабре 1917 г., а первое его заседание было назначено на 5 января 1918 г. По итогам выборов 40,4% голосов получили эсеры, 24% – большевики, 4,7% – кадеты, 2,6% – меньшевики. Выборы показали, что большевики являются лишь второй по влиянию политической силой. Председателем Учредительного собрания был избран правый эсер В.М. Чернов. Учредительное собрание отказалось принять ультимативное требование большевиков о признании советских декретов и Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа. В знак протеста большевики, а затем и их политические союзники – левые эсеры – покинули зал заседаний.

4.Декларация прав народов России, изданная 2 ноября 1917 г., провозгласила …

равенство и суверенность наций

создание унитарного государства

привилегии для русских

запрет на создание самостоятельных государств

Решение:

Реакция большинства национальных окраин на взятие большевиками власти в Петрограде была сначала выжидательной. Национальная политика большевиков определялась Декларацией прав народов России, принятой Советом Народных Комиссаров РСФСР 2 ноября 1917 г.

В Декларации провозглашалось равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение и образование самостоятельных государств, отмена национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободное развитие национальных меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.

5.Пресечение и ликвидация всех контрреволюционных действий было главной задачей созданного (-ой) в декабре 1917 г. …

ВЧК

СНК

ВИКЖЕЛЯ

ВЦИК

Решение:

20 декабря 1917 г. была создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия (ВЧК) во главе с Ф. Э. Дзержинским. Главными задачами ВЧК были: пресечение и ликвидация всех контрреволюционных действий, предание суду всех саботажников и контрреволюционеров.

6.В первые месяцы существования советской власти был принят декрет о(об)…

отделении церкви от государства

создании Синода

ликвидации патриаршества

закрытии всех церквей

Решение:

Отделение церкви от государства – правовой принцип, отвергающий вмешательство церкви в государственные дела и наоборот, а также свободу граждан от принуждения исповедовать какую-либо религию. В Советской России этот принцип был провозглашен декретом СНК РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Декрет устанавливал светский характер государственной власти, свободу совести и вероисповедания, право граждан не придерживаться никакой религии и вести антирелигиозную пропаганду. Однако само государство при этом активно и постоянно вмешивалось в церковные дела.

7.В 1918–1930 гг. наркомом иностранных дел в советском правительстве был …

Г. В. Чичерин

В. И. Ленин

Н. И. Бухарин

П. Н. Милюков

Решение:

В 1918–1930 гг. наркомом иностранных дел РСФСР и СССР был Г. В. Чичерин. Он подписал 3 марта 1918 г. Брестский мир от имени РСФСР, в 1922 г. фактически возглавлял советскую делегацию в Генуе. В 1925–1930 гг. Г. В. Чичерин был членом ЦК ВКП(б). Ушел в отставку по болезни.

8.В июле 1918 г. V съезд Советов утвердил …

Конституцию РСФСР

отречение Николая II

состав СНК

Конституцию СССР

Решение:

В июле 1918 г. V съезд Советов утвердил Конституцию РСФСР, которая закрепила систему центральных и местных органов советской власти. Она декларировала введение политических свобод, однако на практике это не имело реального подтверждения. Была утверждена символика нового государства.

Тема 27: Гражданская война и иностранная интервенция (1918-1920)

1.Одним из мероприятий политики «военного коммунизма» явилось введение …

трудовой повинности

продналога

частной торговли

концессий

Решение:

В социальной сфере политика «военного коммунизма» опиралась на принцип «кто не работает, тот не ест». В 1918 г. была введена трудовая повинность для бывших эксплуататорских классов, а в 1920 г. – всеобщая трудовая повинность. Сокращение численности работников принудило власть привлечь всех граждан к исполнению обязательной топливной, дорожной и других повинностей. Принудительная мобилизация трудовых ресурсов осуществлялась посредством трудовых армий. Рабочие прикреплялись к заводам и должны были выполнять план под угрозой репрессий. Любой работник мог быть принудительно направлен туда, где, по мнению властей, его труд был нужнее.

2.Для политики «военного коммунизма» характерно …

централизованное управление всей экономикой

допущение частной торговли

разрешение аренды земли

применение наемного труда

Решение:

Для политики «военного коммунизма» было характерно централизованное управление всей экономикой. Предпосылки для ее реализации были заложены широкой национализацией промышленности и созданием мощного централизованного государственного аппарата. В декабре 1917 г. был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), предназначенный для организации всего народного хозяйства и финансового дела Советской республики. Управление предприятиями осуществлялось через главные комитеты (главки), центральные управления (центры) ВСНХ и местные совнархозы. Хозяйственная инициатива предприятий была сведена на нет. Это привело к быстрому росту бюрократического аппарата.

3.Решающую роль в ходе Гражданской войны сыграли настроения …

крестьян

рабочих

интеллигенции

дворян

Решение:

Решающую роль в ходе Гражданской войны сыграли настроения крестьян, составлявших большинство населения России. В силу ряда причин само крестьянство не могло выступать в качестве самостоятельной общественной силы, оно было обречено делать выбор между двумя враждующими сторонами. После близкого знакомства с политикой белых правительств, крестьяне делали однозначный выбор в пользу советской власти.

4.Реввоенсовет, созданный в сентябре 1918 г., должен был …

осуществлять общее руководство Красной Армией

бороться с контрреволюцией и саботажем

осуществлять хлебную монополию

координировать деятельность Коминтерна

Решение:

Революционный военный совет Республики (РВСР) в 1918–1934 гг. осуществлял общее руководство Красной Армией, будучи высшим коллегиальным органом военной власти в стране. Члены РВСР назначались ЦК РКП(б) и утверждались Совнаркомом, их количество было непостоянным и составляло около 10 человек. Председателем Реввоенсовета был нарком по военным и морским делам. В его функции входил контроль за правильностью претворения политики РКП(б) в военном строительстве. РВСР объединял и направлял деятельность всех органов военного ведомства и военных учреждений. В 1918–1925 гг. главой Реввоенсовета был Л. Д. Троцкий.

Наши рекомендации