Июльский кризис и начало первой мировой войны

К весне 1914 г. противоречия между европейскими державами достигли большой напряженности. Сложность складывающейся обстановки в немалой степени определялась тем, что противоречия нарастали не только между двумя сложившимися военно-политическими группировками - Тройственным союзом, с одной стороны, и Тройственным согласием, с другой, но и внутри каждой из этих группировок.

Уже давно отойдя от Тройственного союза, Италия, по сути дела, усиливала центробежные силы в этом союзе. Вот почему руководящие военные и политические круги Германии были так заинтересованы в усилении своего влияния в Австро-Венгрии. Эта лоскутная империя стояла перед лицом глубокого кризиса, вызванного ростом национального движения населяющих ее народов, и ее правящая верхушка пришла к выводу, что имеется только один путь предотвратить распад империи: рост вооружений и превентивная война против Сербии, а если потребуется, то и против России.

Главным условием осуществления этого агрессивного курса являлась уверенность в том, что Германия окажет этому курсу полную поддержку. Германские правящие круги были к этому готовы. Германия хотела австро-сербской войны, помогала ее возникновению и прикрывала в ней свою союзницу. По расчету, диктуемому политическими и стратегическими интересами, они опасались, что дальнейшее углубление национального кризиса в Австро-Венгрии может не только ослабить эту союзницу, но и вовсе вывести ее из строя. Это означало бы полную изоляцию Германии на международной арене. Между тем к 1914 г. выполнение новой военной программы успешно завершалось, и это давало явные стратегические преимущества германскому командованию. Правда, уровень морских вооружений еще не достиг намеченной цели, но переговоры с Англией давали основание предполагать, что последняя, по крайней мере, на известный период, останется нейтральной. Политический кризис в Англии и рост ее соперничества с Россией в Иране, казалось бы, подкрепляли этот вывод.

Вопрос об ускорении военной подготовки Австро-Венгрии имел для руководящих кругов Германии особое значение. К началу лета 1914 г. эти круги окончательно пришли к выводу, что германская армия имеет ряд военно-технических преимуществ по сравнению со своими континентальными соперниками и что общая международно-политическая ситуация достаточно благоприятна для того, чтобы военной развязкой на Балканах сделать огромный скачек к завоеванию мировой гегемонии.

В сложной сети общих и местных противоречий было достаточно предлогов для военного столкновения. Вскоре произошло событие, которое послужило предлогом к австро-сербскому столкновению, как исходному очагу возникновения первой мировой войны. Вооруженное столкновение европейских держав началось после сараевского убийства австрийского эрцгерцога Фердинанда.

Германская дипломатия, со своей стороны, делала все возможное, чтобы использовать и обстановку, сложившуюся на Балканах. В этих условиях кайзер счет возможным посоветовать австрийским союзникам воспользоваться создавшейся ситуацией, чтобы крепким ударом по Сербии предотвратить объединение южных славян и окончательно утвердить свое влияние на Балканах. Этот удар открывал перед германским правительством перспективу неимоверного укрепления экономического и политического влияния, охватывающего огромный территориальный комплекс от Гамбурга до Персидского залива, а тем самым вытеснение политического влияния французского капитала на Балканском полуострове, а также в Малой Азии.

Свою главную задачу правящие круги Германии усматривали в том, чтобы не допустить развала многонациональной Габсбургской империи, а вместе с тем и развала существующего австро-германского союза. Правда, в те дни германская дипломатия все еще рассчитывала, что сможет добиться от Италии лояльного выполнения союзных обязательств в случае войны. Однако уже в середине июля 1914 г. она пришла к выводу, что за эту лояльность Италия потребует крупной компенсации.

Если Франция и Россия с самого начала июльского кризиса добивались поддержки Англии, то Германия и Австро-Венгрия стремились заручиться обещанием Англии придерживаться политики нейтралитета. Циничный торг с Англией, предпринятый германской дипломатией, не принес ей успеха. Великобритания вставала на путь борьбы со своим германским соперником, и в политических кругах Берлина впервые за время кризиса обнаружилось некоторое смятение. На Балканах уже вспыхнул пожар войны. Во всех странах Европы военные приготовления шли полным ходом. Каждое из европейских правительств стремилось прикрыть эту подготовку, выиграть время, свалить ответственность за войну на своего противника.

28 июля 1914 г. с согласия Германии Австро-Венгрия начала войну против Сербии. Русское правительство ответило мобилизацией, а когда Германия потребовала прекратить ее, Россия отклонила этот ультиматум. Германия 1 августа вступила в войну с Россией. В Германии была объявлена давно и тщательно подготовлена мобилизация. В целях быстрого проведения плана Шлиффена германский генеральный штаб требовал немедленного объявления войны Франции.

Осуществляя план Шлиффена, дополненный Мольтке, германская армия вторглась в пределы Бельгии, и 3 августа Германия объявила войну Франции. Тотчас же английское правительство направило Германии ультимативную ноту, которая как заранее было известно, будет неприемлема. Вместе с европейскими державами в войну были вовлечены их колонии, и война стала мировой.

Мир был поставлен перед совершившимся фактом - мировая война началась.

Наши рекомендации