Начало Первой Мировой войны. Позиции основных политических партий по вопросам войны и мира.

Летом 1914 г. разразилась Первая мировая империалистическая война, в которой приняли участие 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. чел. В ней погибло 10 млн. и было искалечено 20 млн. чел. По своим масштабам и жертвам эта война стала самой глобальной в мировой истории.

Причины мировой войны заключались в неравномерности развития отдельных стран. Так, Германия в конце XIX в. перегнала Великобританию в промышленном развитии и начала борьбу за захват колоний, которых у нее не было, за рынки сбыта. В то время почти все мировые ресурсы принадлежали Великобритании, чем она активно пользовалась (английскими колониями были Индия, Австралия, Персидский залив, южная половина Африки – вся эта территория в 1,5 раза превышала территорию будущего СССР). Второй крупнейшей колониальной державой считалась Франция, которая владела северной половиной Африки, Индокитаем.

В молодых странах Германии, Италии, Австро-Венгрии очень быстрыми темпами развивалась экономика, но практически не было рынков сбыта и собственных колоний. Отсюда вытекают цели Германии и ее союзников в мировой войне – разрушение английской гегемонии в мире, деление колоний, мировых ресурсов и торговых путей. Цели Великобритании и Франции заключались в сохранении существующего миропорядка, в еще большем подрыве позиций других стран.

Россия меньше всего была заинтересована в этой войне: у нее не было острой нехватки ресурсов, на ее территорию никто не посягал. Но Россия оказалась вынуждена участвовать в силу своих союзнических обязательств пред Великобританией и Францией, из-за бездарной дипломатии Николая II, которого убедили вступить в войну его английские родственники. Первая мировая война 1914–1918 гг.. проводима преимущественно в интересах других стран, имела для России катастрофические последствия. Она стала фактором, который резко дестабилизировал ситуацию в нашем государстве в 1914–1917 гг. и способствовал развитию двух революций 1917 гг. – февральской и октябрьской.

Основными противоборствущими силами в Первой мировой войне выступили союз Антанты (Англии, Франции и России) и Тройственный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии (в 1915 г. перешла на сторону Антанты). Кроме того, на стороне Антанты воевали Япония (с 10 августа 1915 г.), Италия (с 10 мая 1915 г.), США (с апреля 1917 г.), всего 31 страна Европы, Америки, Азии и Африки. К Тройственному союзу еще присоединились Турция (с 10 октября 1914 г.) и Болгария (с 1октября 1915 г.).

Против участия России в этой войне выступали многие государственные деятели, считая, что государство не готово к боевым действиям на мировой арене. Например, Сергей Юльевич Витте (1849–1915) предсказал, что война закончится крахом самодержавия. Петр Аркадьевич Столыпин задолго до событий 1914 г. провозгласил лозунг для России: «Мир во что бы то ни стало!». Однако правительственный лагерь, его представители, правые партии и сам царь, имели совсем другое представление об участии России в мировой войне, думая, что война отвлечет народ от революции. Еще одной силой, ратовавшей за войну, была крупная буржуазия, которая стремилась на Балканы в целях расширения рынков сбыта.

По мнению историка Ник.Иван. Ульянова, Россия могла избежать этой войны. Не нужно было заступаться за Сербию, можно и нужно было отказаться от давнишней роли России – покровительницы славян. Южные славяне жили вдали от России. Веками находились под властью немцев, турков. Поэтому, по мнению Ульянова, особой близости между Россией и Сербией не существовало, объединить эти два государства тоже уже не представлялось возможным. В 1914 г. Россия заступилась за Сербию, а уже через год Сербия была готова (заключить мир) и перейти на сторону врагов. Тогда как за нее успели погибнуть сотни тысяч русских солдат. Эти вероломные настроения Сербии стали известны в Ставке верховного главнокомандования России, и перехода Сербии на сторону Тройственного союза не случилось, но духом балканских измен повеяло ясно.

Повод к войне – убийство в Сараево 28 июня 1914 г. наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда, которое совершил боснийский серб студент Гаврило Принцип. Австро-Венгрия выдвинула Сербии заведомо невыполнимый ультиматум (оккупация страны), а после его отклонения 1 августа 1914 г. объявило войну Сербии, получив поддержку Германии. Затем «по цепочке» вступили в войну все страны Антанты и тройственного союза.

С началом войны каждая российская партия должна была определить свою позицию к ней. Либералы (октябристы и кадеты) считали, что войны предопределены, неизбежны в истории общества и государства (общепринятый в то время тезис в науке). Мировую войну они называли «объективной потребностью капиталистического государства в расширении национальных хозяйственных границ» (мировая война – это борьба за колонии и рынки сбыта), «оборонительной», «справедливой» и «народной». Кадеты решили поддерживать царское правительство и провозгласили лозунг «Война до победного конца!». Цели России в мировой войне они видели в защите интересов славянских народов, а также в освобождении внутреннего рынка от «германского засилья» (в ликвидации германской посреднической торговли, в пересмотре русско-германского торгового договора). Но уже в 1916 г. кадеты изменили свою позицию и признали, что более правы в оценке мировой войны российские социал-демократы (трудовики).

Большая часть меньшевиков и эсеры поддержали лозунг обороны отечества (Плеханов, Потресов, Мартынов, Александр Федорович Керенский). Они призывали рабочих к поддержке царского правительства на время войны, призывали воздержаться от всяких стачек, выступлений, которые ослабляют сопротивление России неприятелю.

Внутри социалистов оформилось течение центристов. Его представители К. Каутский, Мартов, Чернов, Троцкий выдвинули лозунг: «Ни побед, ни поражений!», т.е. все государства должны были заключить мир без аннексий и контрибуций. (Аннексия – захват, насильственное присоединение территории чужого государства, Контрибуция – деньги или другие материальные ценности, взимаемые с побежденного государства в пользу государства-победителя).

Затем меньшевики и эсеры усилили тезис об обороне и самозащите России (от «непротиводействия войне») ради сохранения жизни миллионам солдат, безоружных, оборванных. Но и провозгласили лозунг: «Революция во имя победы!» с осени 1915 г. после поражений России.

Против поддержки своего (царского) правительства выступали большевики. Выделим их три основных тезиса:

1) превращение империалистической войны в гражданскую, в революцию против господствующих классов;

2) поражение «своего» правительства в империалистической войне (это не призыв народа к диверсии против армии, а отказ от поддержки, укрепления позиций правительства и за продолжение революционной борьбы. Ленин считал, что этот лозунг о поражении своего правительства должен стать обязательным для социалистов всех стран (а не только России) и в этом проявлялся интернационализм большевистской тактики;

3) создание нового, подлинно пролетарского III Интернационала, стремление к мировой социалистической революции.

Ленинская тактика получила поддержку среди социалистов-интернационалистов западноевропейских стран. Таким образом, большевики восприняли мировою войну как шанс на победу революции в России и в мире. По сути, они призывали к открытию «второго фронта» внутри России против царского правительства. Начали проводить антиправительственную пропаганду.

С первых же дней войны В.И. Ленин ведет «систематическую, настойчивую, неуклонную работу, чтобы использовать ужасы войны и тяжелое положение России в интересах открытия «второго фронта» войны – войны гражданской в тылу России. Большевики развернули антивоенную кампанию на фабриках и заводах, открыто выступая на революционных митингах. С самого начала войны большевики всеми доступными средствами старались проникнуть в армию, на фронт. Они знали, что без привлечения солдатских масс на сторону борющегося пролетариат нельзя рассчитывать на победу революции.

Осенью 1916 г. резко обострился продовольственный кризис в России, ухудшилось положение на фронте (уход российских войск из Галиции и Польши, сдача части Прибалтики и Белоруссии, до мая 1916 г. – Брусиловский прорыв). Правительство оказалось не способно вывести страну из этого тупика. В среде кадетов усилилась оппозиционность царскому правительству. 1 ноября 1916 г. на заседании Гос. Думы была зачитана знаменитая речь П.Н. Милюкова с сокрушающей критикой правительства. Каждую новую мысль в своей речи он заканчивал вопросом: «Что это –глупость или измена?», намекая на измену царя. Конечно, Милюков выражался более туманно, обращаясь к «темным силам, стоящим у трона». На следующий день газеты вышли с белыми полосами, т.к. цензура не пропустила это выступление в печать.

Не смотря на то, что кадеты боялись новой революции, их выступления также вносили свою лепту в пороховницу революционного взрыва.

Военные неудачи России постепенно укрепляли в сознании общества мысль о том, что царь – виновник всех поражений. Буржуазия и многие помещики осознали обреченность царской власти. Среди депутатов Гос. Думы начали расти опасения, что война может породить анархию в стране. Из членов IV Думы (и Гос. Совета) создается Прогрессивный блок. В него вошли представители шести партий Г. Думы – от умеренных (прогрессивных) националистов до кадетов: 236 депутат из 442 членов Думы. Социал-демократы и трудовики не вошли в состав блока. Но поддерживали с ним контакты. Для руководства Прогрессивным блоком было избрано бюро из 25 чел., ядро которого составили видные кадеты П. Милюков, А. Шингарев, Н. Некрасов и прогрессист И. Ефремов.

Целью блока стало предотвращение поражения России и революции в стране. Члены Прогрессивного блока выступали за создание «Министерства доверия», ответственного перед Думой, за демократизацию государственного строя.

Февральская революция.

Первая мировая война ускорила назревание революционной ситуации в стране. Царская армия терпела множество поражений. Надвигалась вторая (буржуазная) революция. Она была порождена теми же основными причинами, что и первая революция 1905–1907 гг. Война принесла российскому народу огромные страдания, голод. Из-за недостатка сырья, угля, остановились многие крупные заводы, выполнявшие военные заказы, зимой 1916–1917 гг., началась массовая безработица. В крупных городах начался голод, цены на продукты выросли в 5-8 раз. Все это привело к росту революционных потрясений.

Прекращение поставок хлеба в Петроград вызвало острое недовольство и стихийные демонстрации. По призыву бюро ЦК большевиков 9 января 1917 г. в 12-ю годовщину кровавого воскресенья начались демонстрации и митинги в Петрограде, Москве, Баку, Нижнем Новгороде, и в др. городах.

18 февраля началась стачка на Путиловском заводе (20 тыс.). 23 февраля по призыву большевиков рабочие стали переходить от политической стачке к восстанию. За рабочими Путиловского завода трудящиеся более 50 предприятий (более 100 тыс.) вышли на улицы с лозунгами «Хлеба!», «Мира!», «Свободы!». 26 февраля восстание охватило весь Петроград: рабочие вооружались, захватывая склады с оружием, захватывали правительственные учреждения, Финляндский вокзал. К концу дня к ним присоединилось более 60 тыс. солдат гарнизона (практически весь гарнизон). Председатель Г. Думы Родзянко направляет царю, находящемуся в ставке главнокомандования фронтом в Могилев телеграмму с предложением создания правительства народного единства.

«В столице анархия, - телеграфирует Родзянко. – Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга, необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца».

Николай II, ознакомившись с телеграммой, сказал министру двора Фредериксу: «Опять этот толстяк Родзянко мне написал разный вздор, на который я ему даже не буду отвечать».

Вечером 26 февраля Николай II из Могилева отверг это предложение депутатов Г. Думы и отдал приказ подавить выступления и навести порядок. Утром 27 февраля в Таврическом дворце был зачитан царский указ о роспуске Г. Думы.

27 февраля начался раскол в армии. Петроградский гарнизон отказался выполнять приказы своего командующего и перешел на сторону митингующих рабочих; начинается братание армии и жителей Петрограда. Захват Зимнего дворца. В этот же день 27 февраля создается Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов под председательством лидера меньшевистской фракции в Думе Н.С. Чхеидзе (очень разросся – до 850 тыс. рабочих и 2 тыс. солдат). Большинство мест в нем заняли меньшевики и эсеры. Начало массового создания в стране Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов (чаще всего во главе с эсерами).

А за несколько часов до этого события депутаты Госдумы («Прогрессивного блока») создали в свою очередь Временный комитет. Очень скоро он станет Временным правительством во главе с Г. Львовым (до выборов в Учредительное собрание).

И Петроградский Совет, и Временное правительство были одинаково популярны в народе и провозглашали себя высшим органом власти в стране. Так образовалось двоевластие – переплетение двух разных систем власти, революционно-демократической и буржуазной. Впоследствии Совет рабочих и солдатских депутатов, неофициальная власть, окажется более сильной, чем официальная власть Временного правительства. Борьба с Советом оказалась не по силам Временному правительству. Этот факт имел роковое влияние на последующие события. Эсеро-меньшевистское большинство Совета рабочих и солдатских депутатов добровольно передало свою власть буржуазии – Временному правительству.

27 февраля в самый разгар восстания большевики выпустили манифест с призывом покончить с царизмом, создать Временное правительство установить демократическую республику и т.д.

В то время, когда в Петрограде возникли две власти – российский император ехал из ставки в Могилеве к столице. На станции Дно восставшие солдаты задержали Николая II. Дума направила на станцию депутатов А.И. Гучкова и Шульгина с предложением к царю отречься от престола в пользу его 14-летнего сына Алексея. 2 марта (15) Николай II отрекся от престола в пользу своего младшего брата Михаила Александровича. 3 марта Михаил Романов, некоронованный царь Михаил II тоже отрекся. В этот же день Временное правительство издает свой первый документ – Декларацию Временного правительства к гражданам России, в которой провозглашаются основные права и свободы, отмена сословий, всеобщая политическая амнистия. Ликвидация полиции и жандармерии, их замена народной милицией, проведение в конце 1917 г. выборов в Учредительное собрание.

В результате февральской революции 1917 г. в России было свергнуто самодержавие, прекращено 304-летие правления династии Романовых, были провозглашены и на непродолжительное время стали реальностью основные права и свободы человека, началось двоевластие – деятельность Временного правительства и советов, начались революционные преобразования, завершившиеся приходом к власти большевиков.

В Петрограде за эти февральские дни было убито 169 чел., ранено около 1 тыс. чел.

Кадет В. Набоков вспоминал о тех днях: «Мне казалось, что в самом деле произошло нечто великое и священное, что народ сбросил цепи, что рухнул деспотизм… Я не отдавал себе тогда отчета в том, что основой происшедшего был военный бунт, вспыхнувший стихийно вследствие условий, созданных тремя годами войны, и что в этой основе лежит семя будущей анархии и гибели».

Историк Михаил Геллер считает, что революционное движение в столице нарастало без руководства не потому, что оно было так сильно, а потому, что противник, царский строй был так слаб.

В. Шульгин: «… во всем этом огромном городе нельзя было найти несколько сотен людей, которые бы сочувствовали власти».

Наши рекомендации