Президент Болгарии с 1990 по 1997 год (занимал пост два срока: 1990—1992, 1992—1997).

1997-2002 Пётр Сте́фанов Стоя́нов (болг. Петър Стефанов Стоянов; 25 мая 1952, Пловдив) — болгарский политик, 3-й президент Болгарии (1997—2002).

2002-2012 Гео́ргий Седефчов Пырва́нов (болг. Георги Седефчов Първанов; род. 28 июня 1957, Сириштник, Перникская область, Болгария) — болгарский политик, президент Болгарии в 2002—2012 годах.

2012- Росен Асенов Плевнелиев (болг. Росен Асенов Плевнелиев; род. 14 мая 1964 года, Гоце-Делчев, НРБ) — болгарский политик и предприниматель, пятый президент Болгарии. В 2009—2011 годы был министром регионального развития Болгарии, в правительстве правоцентристской партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии).

Боливия.

Территория современной Боливии завоёвана испанскими конкистадорами во главе с Франсиско Писарро и Диего де Альмагро.

В составе испанского вице-королевства Перу под названием Верхнее Перу. Территория Боливии поделена между испанскими помещиками. Индейцы включены в систему энкомьенда.

XVI—XVII века — боливийский город Потоси в составе Королевской Аудиенции Чаркас являлся одним из крупнейших по численности населения (160 000 жителей) городов Старого и Нового Света и крупнейшим мировым промышленным центром(во времена разработки серебряных рудников).

В составе испанского вице-королевства Рио-де-Ла-Плата.

Провозглашена независимость Верхнего Перу. Страна переименована в Боливию, по имени Симона Боливара.

Вторая Тихоокеанская война с Чили, закончившаяся поражением и утратой выхода к Тихому океану и контроля над месторождениями селитры в пустыне Атакама.

Год — 17 ноября подписан договор с Бразилией о передаче ей территории, давно известной как штат Акри.

Год — неудачная Чакская война с Парагваем за месторождения нефти Чако-Бореаль.

Год — Боливийская революция, положившая начало национализации оловодобывающей промышленности правительством Виктора Паса Эстенсоро.

Год — военный переворот во главе с генералом Рене Баррьентосом Ортуньо. Позднее, в 1966, Рене Баррьентос Ортуньо избран президентом конституционно.

Год — Эрнесто Че Гевара с группой партизан пытается организовать повстанческое движение с целью свергнуть правящий режим. В октябре 1967 при активной помощи ЦРУ США правительственная армия уничтожает отряд Че Гевары.

Год — президент Рене Баррьентос Ортуньо гибнет в авиакатастрофе. 26 сентября в результате военного переворота к власти приходит генерал Альфредо Овандо Кандиа.

Год — 7 октября в результате военного переворота к власти приходят левонастроенные офицеры во главе с генералом Хуаном Хосе Торресом.

1971 год — 21 августа происходит военный переворот (187-й по счету с 1825 года), возглавляемый полковником Уго Бансером Суаресом.

Год — Отставка Уго Бансера. Новый президент Хуан Переда Асбун свергнут 24 ноября военными-конституционалистами во главе с генералом Давидом Падильей Арансибиа. Он назначит проведение всеобщих выборов на 1979 год.

Год — на всеобщих выборах 1 июля ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. 8 августа военные передают власть временному президенту Вальтеру Геваре. 1 ноября власть захватывает полковник Альберто Натуш, однако встретив всеобщее сопротивление, отказывается от власти. 17 ноября новым президентом впервые в истории страны становится женщина — Лидия Гейлер Техада.

Год — на всеобщих выборах 29 июня побеждает кандидат левых сил Эрнан Силес Суасо. 17 июля армия совершает переворот, к власти приходит генерал Луис Гарсия Меса. В стране начинается гражданская война.

Год — 4 августа диктатура Гарсия Месы свергнута в результате конфликта в вооруженных силах. Президентом становится генерал Сельсо Торрелио.

Год — 19 июля в условиях обостряющегося кризиса президент Сельсо Торрелио передает власть генералу Гидо Вильдосо. Тот собирает избранный в 1980 году Национальный конгресс и 10 октября передает пост президента Эрнану Силесу Суасо.

Год — была приватизирована система водоснабжения (Всемирный банк и Нидерландская компания), взвинчены до предела цены на воду, было запрещено собирать дождевую воду, произошла серия массовых протестов и уличных беспорядко.

2003 год — т. н. «Газовая война», серия массовых протестов и уличных беспорядков, основным требованием участников была национализация газовой промышленности и переход контроля за её развитием в руки государства.

Июня 2009 года — Президент Боливии Эво Моралес Айма подписал декрет, согласно которому Боливия получила новое официальное название «Многонациональное Государство Боливия».

Октября 2010 года Боливия и Перу заключили договор, по которому в аренду на 99 лет Боливии передаётся небольшой участок прибрежной территории для строительства порта. Таким образом, Боливия, лишившаяся выхода к морю в 1883 году в результате поражения в войне с Чили, спустя 127 лет вновь получила доступ к морю.

1826-1828 Антонио Хосе Франсиско де Сукре и Алькала (исп. Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá, 3 февраля 1795, Кумана, Новая Гранада, ныне Венесуэла — 4 июня 1830, близ Пасто, Колумбия) — Великий Маршал Перу (1823), один из лидеров войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке в 1810—1826. Президент Боливии с 19 июня 1826 по 18 апреля 1828.

В 1805 году Сукре вступил в борьбу за независимость Венесуэлы и Колумбии. В 1820 году был назначен начальником штаба лидера борьбы за независимость колоний Симона Боливара и был его ближайшим соратником. В тот же год, благодаря протекции Боливара, Сукре получил чин генерала и приказ освободить Великую Колумбию (ныне Эквадор) от испанской армии.

Президент Болгарии с 1990 по 1997 год (занимал пост два срока: 1990—1992, 1992—1997). - student2.ru Покинув Колумбию во главе малочисленной армии, Сукре совершил марш-бросок вокруг залива Гуаякиль и провозгласил на эту территорию протекторатом Колумбии. Затем его армия достигла города Кито, современной столицы Эквадора, расположенного на высоте 3000 м над уровнем моря. 24 мая 1822 года испанские войска, защищавшие город, были разбиты.

После этой победы, армия Сукре повернула на юго-восток и соединилась с армией Боливара, одержав ряд побед. В частности, в августе 1824 года была одержана победа при Хунине и завершён разгром испанцев под Аякучо. В 1824 году Боливар передал управление своей армией Сукре, который завершил освобождение Перу и Верхнего Перу (теперь Боливия).

После освобождения колоний, Сукре стал президентом Боливии. На этом посту он пытался провести ряд экономических и политических реформ, в том числе экспроприацию земель Римско-католической церкви и создание системы всеобщего среднего образования.

В 1828 году интриги оппозиции и восстание местных жителей вынудили Сукре подать в отставку и вернуться в Эквадор. Он помогал защитить Великую Колумбию от атак перуанцев в 1829 году, а в 1830 году был призван возглавить созванный Боливаром «Великий Конгресс», который был призван объединить Эквадор, Колумбию и Венесуэлу в федеративное государство. Когда Сукре вернулся с Конгресса в Эквадор 4 июня 1830 года, он был убит близ Пасо. Считается, что убийцы были подосланы Хосе Марией Обандо, колумбийцем и противником Боливара, но доказательства так и не были найдены.

Наши рекомендации