В период с 1992 по 1997 год полковник м/с Маланин А.Р.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

Только для преподавателей

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для проведения практического занятия по дисциплине

«первая медицинская помощь»

Тема: «Основы реанимации».

(со студентами 1 курса лечебного и педиатрического факультетов)

Время: 2 час (90 мин)

Обсуждено

на заседании кафедры

«___»____________2011 г.

Протокол №______

Волгоград 2011 г.

I. УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1. Ознакомить студентов с порядком обучения на кафедре «Медицины катастроф» и историей кафедры.

2. Ознакомить с основами реанимацию

3. Провести стартовый тестовый контроль.

Вопрос № 2. История кафедры «Медицины катастроф».

Первые вехи истории нашей кафедры датированы 1938 годом, когда в Сталинградском медицинском институте была открыта кафедра санитарно-химической защиты. Возглавил кафедру кандидат медицинских наук Николай Федорович Ситников, который в июне 1937 г был уволен из рядов Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В первые годы образования на кафедре уделялось большое внимание не только учебно-методической, но и военно-патриотической, научной работе. В третьем Сборнике трудов Сталинградского медицинского института были опубликованы научные статьи, посвященные оказанию первой помощи и лечению пораженных боевыми отравляющими веществами.

С первых дней Великой Отечественной войны возросла учебная нагрузка и на военную кафедру, так как было необходимо готовить ускоренный выпуск врачей для фронта. Занятия продолжались, пока не развернулись бои на подступах к Сталинграду, и фашисты усилили бомбардировку города. Начальник кафедры Н.Ф.Ситников был призван в действующую армию и в январе 1943-го назначен армейским токсикологом 62-й армии, защищавшей наш город. Вместе с ней он прошел до Одессы, где погиб в апреле 1944-го.

1 октября 1943 года институт возобновил работу. Кафедру военно-санитарной подготовки возглавил доцент Николай Владимирович Лебединский. После Великой Отечественной войны кафедра стала называться кафедрой военно-медицинской подготовки. В первые послевоенные годы в состав кафедры входил курс физического воспитания.

Кафедрой руководили участники войны, имевшие богатый боевой опыт: в период с 1945 по 1947 год полковник м/с Иванов В.И.,

в период с 1947 по 1948 год полковник м/с Левчук Н.А.,

в период с 1948 по 1952 год полковник м/с Сук Ф.С.,

В период с 1952 по 1957 год полковник м/с Рогачев Н.В.

С 1957 г кафедру возглавлял заслуженный врач РСФСР, полковник м/с Павел Григорьевич Поротиков. С его именем связан период роста авторитета кафедры в институте, совершенствования учебно-методической работы. В это время преподавательский состав кафедры стремился всесторонне изучить боевой опыт и использовать его в учебном процессе. В преподавании военной токсикологии значительное место отводилось демонстрационным затравкам животных отравляющими веществами, освоению средств и способов защиты от ядерного и химического оружия.

В последующие годы кафедру возглавляли:

1. в период с 1976 по 1982 год кандидат медицинских наук, полковник м/с Аношкин И.Г. (с 1976),

2. в период с 1982 по 1992 год полковник м/с Капланов Д.А.

в период с 1992 по 1997 год полковник м/с Маланин А.Р.

С 1997 по 2009 год начальник кафедры – кандидат медицинских наук, доцент, полковник м/с Владимир Яковлевич Ильин, выпускник Саратовского военно-медицинского факультета, участник боевых действий в Приднестровье (1992).

Офицеры кафедры никогда не оставались в стороне в сложные для Отечества периоды. Полковник м/с Терентьев В.И. принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, подполковник Тен В.Н. – участник интернациональных действий на территории Эфиопии, подполковник м/с Даньшин А.М., подполковник м/с Федорук А.В., капитан м/с Хангишиев Т.Х – участники боевых действий в Афганистане. В настоящее время на кафедре проходят службу офицеры запаса, принимавшие участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе: полковник м/с Ильин В.Я. (1996, 2000; награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»), подполковник м/с Моисеев М.М. (1994-1995; награжден медалью «За отвагу»), подполковник м/с Чечетин Г.М.(2000), подполковник м/с Козлов Д.В.(2000-2001, награжден орденом «Мужества», медалью «Суворова»).

С 1 сентября 2008 года кафедра согласно распоряжения Председателя Правительства прекратила военное обучение и перешла в подчинение Министерства образования. С этого времени кафедра называется кафедрой « МПЗ и МК».

С апреля 2009 года по настоящее время руководит кафедрой доцент, декан стоматологического факультета Сергей Викторович Поройский.

С августа 2011 года кафедра получила название «Медицины катастроф».

Большое внимание на кафедре уделяется студенческому научному обществу при этом студенты работы, которых допущенные до итоговой конференции получают к итоговому рейтингу бонусные баллы.

Вопрос № 3. Значение первой медицинской помощи

Нашему организму необходимо постоянное снабжение кислородом. Он присутствует в окружающем нас воздухе — примерно 20,1%. Кислород попадает в кровь через сеть мелких кровеносных сосудов, окружающих дыхательные мешочки в легких, при этом в противоположном направлении идет углекислый газ, который удаляется из организма при каждом выдохе; уровень кислорода при этом процессе понижается примерно до 16—18%.

Живые ткани организма, особенно нервная ткань, очень чувствительны к недостатку кислорода — гипоксии, и, если гипоксия продолжается, в конечном итоге они погибают.

Кислород можно представить как «великого чистильщика»: проникая в каждую клеточку нашего организма, он вычищает ее от продуктов ее же собственной жизнедеятельности, «забирая» отработанные продукты жизнедеятельности (группу углерода), превращаясь в диоксид углерода (СО2), который и удаляется посредством выдоха.

Становится понятно, что если по каким-то причинам проникновение кислорода из крови в клетку затруднено или невозможно, то клетка погибает от собственной интоксикации вследствие прекращения выработки энергии. Таким образом, с биохимической точки зрения смерть представляет собой гибель целого сообщества клеток отдельно взятого организма в результате недостатка кислорода, приводящего к интоксикации каждой клеточки.

Головному мозгу может быть нанесен непоправимый вред, если гипоксия продолжалась более четырех минут. Анализ причин внезапной смерти на службе, в дороге, на дому показывает, что гибель значительной части пострадавших является необоснованной. Согласно данным статистики, от 30 до 50% смертельных исходов на месте происшествия или несчастного случая можно было предотвратить путем своевременного проведения эффективной сердечно-легочной реанимации (СЛР). В некоторых отечественных и зарубежных изданиях иногда можно встретить словосочетание сердечно-легочно-мозговая реанимация (СЛМР), что не является ошибкой, а, наоборот, более точно отражает суть этого комплекса экстренных действий (спасение от кислородного голодания, прежде всего, головного мозга).

Большинство случаев внезапных смертей возникает, как правило, вне лечебных учреждений, и в подобных условиях возможность оказания реанимационной помощи медицинским персоналом практически исключается или обусловливается редкой случайностью. Скорая медицинская помощь (СМП) даже при хорошей организации может прибыть к месту происшествия не ранее чем через 5—10 минут. Понятно, что этого времени будет достаточно для наступления необратимых изменений в коре головного мозга пострадавшего.

Единственным выходом из создавшегося положения является обучение приемам оказания первой медицинской помощи (ПМП) всего населения и, в первую очередь, спасателей МЧС России, сотрудников милиции, ГИБДД, личного состава Государственной противопожарной службы (ГПС), военнослужащих по единой методике и на специальных тренажерах-манекенах.

Современные методы СЛР не требуют никакой аппаратуры и могут осуществляться в любых условиях. Нарушения дыхания и кровообращения, представляющие собой реальную угрозу жизни, должны быть немедленно ликвидированы на месте происшествия своевременными и грамотными действиями спасателей.

Именно поэтому задача обучения широких слоев населения и специальных контингентов приемам экстренной реанимации приобретает не только социальный и государственный характер, но и является частью нравственной культуры современного общества.

Особенно тяжелое положение возникает при массовых катастрофах или стихийных бедствиях, когда нет возможности оказать медицинскую помощь в течение длительного времени.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы или природного явления, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей

Авария – это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей.

Катастрофа– это внезапное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы.

Стихийные бедствия - это опасные природные явления или процессы различного происхождения, которые вызывают катастрофические ситуации.

Практически все регионы России могут пострадать от различных природных и техногенных катаклизмов. Не является исключением и Волгоградская область.

Из производственных сфер деятельности в нашей области наибольшего внимания заслуживают так называемые “химически-опасные” объекты с производством и хранением аварийно-опасных химических веществ (хлор, аммиак и др.).

«Химически-опасными» городами области являются:

1. город Волгоград, в котором расположено более 20 химически-опасных объектов.

2. город Волжский - 6 химически-опасных объектов.

3. г. Камышин -5 химически-опасных объектов.

Кроме этого химическую опасность могут представлять железнодорожные станции, а также железнодорожные магистрали, где накапливаются, провозятся железнодорожные цистерны с различными химическими веществами.

В зоне опасного химического заражения, в отдельных случаях, могут оказаться до сотен тысяч человек.

В соседних регионах имеются объекты ядерной энергетики - это в Воронежской или Ростовской областях, соответственно на территории области возможно выпадение радиоактивных осадков, загрязнение почвы, воды, продуктов растениеводства и животноводства.

При ЧС на этих объектах заражению подвергнется территория нескольких районов области (а именно, Чернышковского, Котельниковского, Суровикинского, Октябрьского, Калачевского) с проживающим населением более 60 000 чел.

Кроме этого в Волгоградской области имеется большое количество пожароопасных объектов.

По территории области проходят магистральные нефте- и газопроводы:

1. Самара – Тихорецк,

2. Ср. Азия – центр,

3. Уренгой – Челябинск – Новопсков и другие, местного значения.

Среди пожароопасных объектов можно выделить Тракторный завод, Элеватор, завод Ермана, Лесобаза, Хим.пром (“Каустик”), Нефтеперерабатывающие завод, базы.

В ряде районов области ежегодно наблюдаются случаи туляремии, геморрагической лихорадки, острых желудочно-кишечных заболеваний (в том числе холеры), малярии, лептоспироза. К тому же, на сопредельной с областью территории Казахстана, имеются природные очаги чумы.

Из стихийных последствий местных условий заслуживают внимания следующие ситуации:

1. в весеннее время подъем паводковых вод, выход из берегов рек (Иловля, Медведица, Хопер, Дон), затопление более 60 населенных пунктов с населением около 300 тыс. человек;

2. прорыв плотины Волжской ГЭС, в результате различных причин, может привести к затоплению (наводнению) более 2,5 тысяч квадратных километров и около 70 населенных пунктов;

3. в летнее время, могут возникнуть пожары, связанные с сильной жарой и засухой.

Отдельной статьёй в этом списке катастроф находятся ДТП.

По данным начальника ОГИБДД УВД по г. Волгограду полковника полицииДенисова С. В. за 12 месяцев 2010 года на территории г. Волгограда зарегистрировано 1162 ДТП (2009г. - 1179), в которых 108 человек погиб (2009г. - 138) и 1344 человека получили ранения различной степени тяжести (2009г. - 1403). По сравнению с аналогичным периодом 2009 года число ДТП уменьшилось на 1%, погибших на 21%, раненых на 4%.

Вопрос № 4. Виды неотложных состояний.

Неотложные состояния, требующие срочных действий следующие:

1. Ишемическая болезнь сердца.

2. Острая сердечная недостаточность.

3. Гипертензивный криз.

4. Гипотензивный криз.

5. Обморок.

6. Кома.

7. Аритмии сердца.

8.Острая дыхательная недостаточность.

9. Бронхиальная астма.

10. Спонтанный пневматорокс.

11. Острые отравления.

12. Инсульт.

13. Эпилепсия.

14. Анафилактический шок.

15. Ожоги.

16. Отморожения.

Наши рекомендации