Граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом и с Францией на юге и западе. Омывается Северным морем на северо-западе.

Форма правления — конституционная парламентская монархия, форма административно-территориального устройства — федерация.

Название государства происходит от названия племени белгов, кельтского происхождения, населявшего эту территорию в начале нашей эры. В 54 до н. э. область на севере Галлии, соответствующая современной Бельгии, была завоёвана войсками Юлия Цезаря (из записок консула о Галльской войне: «половину белгов перебили, остальные стали рабами…»). После падения Западной Римской империи в V веке римскую провинцию Галлия завоевали германские племена франков, создавшие здесь своё королевство.

В Средние века Бельгия входила в состав Бургундского герцогства.

Династический брак Марии Бургундской ввёл бургундское владение в состав Священной Римской империи.

В составе Испании. Восьмидесятилетняя война положила начало обособлению территорий Бельгии от протестантских Нидерландов.

В составе Священной Римской империи как австрийские Нидерланды.

В составе Франции.

В составе Нидерландов согласно решению Венского конгресса. Однако многие в Бельгии были недовольны насильственным объединением с Нидерландами (прежде всего франкоязычное население и католическое духовенство, опасавшиеся усиления роли соответственно нидерландского языка и протестантской конфессии).

23 сентября 1830 — бельгийская революция, и в том же году Бельгия вышла из состава нидерландского королевства и получила независимость. Бельгия становится нейтральным королевством во главе с Леопольдом I (король с 1831 года).

В XIX веке очень интенсивно развивалась экономика страны. Бельгия стала первой страной континентальной Европы, где была построена железная дорога (Мехелен-Брюссель, 1835 год).

В конце XIX века Бельгия стала колониальной державой. В 1885—1908 Конго (ныне — Демократическая Республика Конго) являлось владением бельгийского короля Леопольда II (под названием «Независимое государство Конго»). Эксплуатация колонии была одним из существенных источников накопления капиталов и развития промышленности Бельгии. С 1908 колония получает название Бельгийское Конго (Король передает свое владение в пользование Бельгии).

Бельгия очень сильно пострадала во время Первой мировой войны, которую в этой стране до сих пор называют «Великой войной». Хотя большая часть страны была оккупирована, в течение всей войны бельгийские и английские войска удерживали небольшую часть страны, зажатую между Северным морем и рекой Изер.

Трагична история города Ипра — в ходе войны он был практически полностью разрушен, здесь впервые в истории войн был применён отравляющий газ (хлор). Применённый два месяца спустя иприт был назван в честь этого города.

Апреля 1925 года заключен договор между Бельгией и Нидерландами о пересмотре договора 1839 года. Отмена длительного нейтралитета Бельгии и демилитаризация порта Антверпен.

Гг. В годы Второй мировой войны немцы занимают Бельгию. Правительство бежит в Англию, короля Леопольда III депортируют в Германию, так как он подписал акт о капитуляции 28 мая 1940 года. Введение в Бельгии немецкого военного управления под командованием генерала фон Фалькенхаузена. 3 сентября 1944 года освобождение начинается с вступления в Брюссель английских войск. 11 февраля 1945 года образуется правительство во главе с правым социалистом ван Акером.

Апреля 1949 — Бельгия вступает в НАТО.

Вступление Бельгии в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

Июля 1993 — скончался король Бодуэн I. 9 августа его трон унаследовал брат, Альберт II.

Рождение первого ребёнка у кронпринца Филиппа и его супруги Матильды, продолжение династии.

В результате парламентских выборов премьер-министром вновь становится Ги Верхофстадт.

Января 2006 — Бельгия — председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) .

Декабря 2008 года ушёл в отставку премьер-министр Бельгии Ив Летерм из-за скандала, связанного с продажей крупнейшей бельгийской финансовой компании «Fortis». Пост премьер-министра страны занял Херман ван Ромпёй, лидер Фламандской христианско-демократической партии. Новое правительство Хермана ван Ромпёя включало представителей тех же пяти политических партий, которыми руководил его предшественник. 13 июня 2010 года прошли внеочередные парламентские выборы, но формирования правительства так и не произошло. Бельгия отпраздновала 540 дней без правительства, установив таким образом мировой рекорд. 6 декабря 2011 года новый кабинет министров во главе с Элио ди Рупо принес присягу королю Альберту II.

Список королей Бельгии.

1831—1865 Леопольд I (16 декабря 1790, Кобург — 10 декабря 1865) — король бельгийцев с 1831 по 1865 годы.

Из рода владетельных герцогов Саксен-Кобургских, третий сын великого герцога Франца Саксен-Кобург-Заальфельдского. Принят на русскую службу подполковником с зачислением в л.-гв. Измайловский полк 28 марта 1799. Был в родстве с русским императорским домом: его сестра Анна Фёдоровна была женой наследника Константина, а сестра Антония — была замужем за братом императрицы Марии Фёдоровны.

Февраля 1801 переведен в л.-гв. Конный полк полковником, 16 мая 1803 получил генерал-майорский чин. Участвовал в походе в Австрию в 1805 и находился в свите императора Александра I при Аустерлице. В 1807 году участвовал в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом. В 1808 году сопровождал императора в поездке в Эрфурт, в 1809 году по настоянию Наполеона оставил русскую службу и вернулся на родину.

В 1813 году снова поступил в русскую армию и был назначен командиром л.-гв. Кирасирского полка, с которым отличился под Кульмом и был 9 сентября 1813 года награждён орденом Св. Георгия 4-го кл. За отличия в сражениях с французами.

За Лейпцигское сражение получил золотую шпагу с алмазами. В 1814 году сражался под Бриенном, Лаоном, Фер-Шампенуазом и Парижем. 28 октября 1814 году произведён в генерал-лейтенанты, 1 июня 1815 года назначен командиром 1-й уланской дивизии.

Марта 1814 года союзные армии во главе с императором Александром I вступили в Париж. «Я не помню более прекрасного мгновения в моей жизни, — говорил Леопольд, — чем то, когда входил победителем в этот город, где вёл такое жалкое существование» . Бурбоны приняли Леопольда с большой любезностью. Он появлялся на приёмах Талейрана и маршала Нея. Камергеры и министры, которые некогда отказывали ему в протекции, теперь искали его знакомства, удивлённые дружеским расположением, которое ему оказывал русский император.

В середине июня 1815 года великая княгиня Екатерина Павловна (сестра Александра I) представила Леопольда принцессе Шарлотте, дочери принца Уэльского, старшего сына короля Георга III, бывшего регентом при душевнобольном отце. Леопольд и Шарлотта полюбили друг друга. В 1816 году Леопольд поселился в Англии, был официально представлен королеве, принцессам и своей невесте. Шарлотта впервые поцеловала своего отца, так велика была её признательность. В течение двух недель он получил 50 тыс. фунтов, стал членом палаты лордов и генералом британской армии. Регент торжественно сообщил Тайному совету, что его дочь выходит замуж по любви. Но в отместку за непослушание регент объявил, что собирается присвоить её супругу титул герцога Кендал, по имени крошечного поместья; раньше этот титул носила немецкая любовница Георга I. Однако присвоение титула не состоялось из-за скорой смерти принцессы Шарлотты, которая скончалась 7 ноября 1817 года от осложнений при родах. Её сын родился мёртвым. Леопольд был глубоко опечален потерей жены и ребёнка и впоследствии назвал Шарлоттой дочь от второго брака, будущую императрицу Мексики.

Другой сын короля Георга, герцог Кентский, женился на Виктории Саксен-Кобургской, вдовствующей княгине Лейнингенской, сестре Леопольда. У герцога и герцогини Кентских 24 мая 1819 года в Кенсингтонском дворце родилась девочка, которая впоследствии стала королевой Викторией. Леопольд 11 лет был опекуном своей племянницы, состоял с ней в регулярной переписке, давал ей политические советы, она нежно называла его «мой второй отец».

В августе — сентябре 1830 года произошла революция в Бельгии, в результате которой возникло независимое государство, отделившееся от Нидерландов. Национальный конгресс 22 ноября проголосовал за конституционную монархию и 4 июня 1831 года избрал Леопольда Саксен-Кобургского бельгийским королем большинством в 137 голосов против 48.

Король Леопольд I 21 июля 1831 года торжественно въехал на белом коне в столицу своего королевства — Брюссель и принёс присягу на верность бельгийскому народу и конституции. Этот день отныне считается одним из главных национальных праздников.

В разгар споров о кандидатуре на бельгийский трон Леопольду дали понять, что он непременно должен жениться на дочери французского короля Луи Филиппа Луизе Марии, которая была на 22 года моложе Леопольда. Французский кабинет в этом союзе видел единственное средство нейтрализовать сильное английское влияние, которое испытывал будущий король бельгийцев . 9 апреля 1835 года родился наследный принц Леопольд Луи Филипп Мари Виктор, ставший впоследствии бельгийским королем Леопольдом II. Бельгийская королева Луиза Мария умерла от туберкулёза лёгких в возрасте 38 лет 11 октября 1850 года. Леопольд пережил её на 15 лет, наследный принц Леопольд вступил в свои права 17 декабря 1865 года.

1865—1909 Леопольд II (фр. Léopold II; 9 апреля 1835 — 17 декабря 1909) — король бельгийцев с 17 декабря 1865 года, из Саксен-Кобургской династии, второй, но старший из выживших, сын Леопольда I и Луизы Марии Орлеанской.

Наши рекомендации