В 788 году Бавария присоединена к Франкскому королевству.

Бавария в 907—1180 (герцогство Бавария)Годы правления Имя Примечание

Луитпольдинги династия.

907—937 Арнульф Злой (нем. Arnulf der Böse; ум. 14 июля 937, Регенсбург) — герцог Баварии с 907 года из династии Луитпольдингов.

Арнульф был сыном маркграфа Баварии Луитпольда, и Кунигунды Швабской.

Его правление пришлось на пик венгерских набегов на немецкие земли. После разгрома германской армии в битве при Прессбурге (ныне Братислава) в 907 году, венгры практически беспрепятственно регулярно совершали грабительские рейды в Баварию, Франконию и Италию. Более того, значительная часть баварских земель (Восточная марка) была завоёвана венграми. Испытывая нехватку средств для организации обороны страны, Арнульф стал прибегать к конфискациям владений и имущества католической церкви, за что получил прозвище «Злой». Арнульфу удалось восстановить Баварское герцогство и заключить перемирие с венграми: теперь в своих набегах на Германию они проходили Баварию, не встречая сопротивления, но и не разоряя владения герцога.

В Германии Арнульф выступал против короля Конрада I и его преемника Генриха I Птицелова, выражая стремление немецких герцогов по ограничению королевской власти. Арнульф фактически стал независимым государем, по собственному выбору назначал графов и епископов в своих владениях, не участвовал в походах германских королей. Но в 921 году войска короля Генриха I вторглись в Баварию и вынудили Арнульфа подчиниться. Герцог признал сюзеренитет короля над Баварией, за что получил подтверждение своих прав на княжество.

Арнульф скончался в Регенсбурге в 937 году и был захоронен в аббатстве Санкт-Эммерам.

937—938 Эберхард (нем. Eberhard, ум. 940) — герцог Баварии в 937—938 годах из династии Луитпольдингов.

Эберхард был старшим сыном баварского герцога Арнульфа Злого.

В 933 или 934 году ему была предложена корона Италии после смерти короля Рудольфа II, однако поход Эберхарда в Италию провалился.

В 937 году скончался Арнульф Злой и Эберхард унаследовал герцогство Баварию. Воспользовавшись смертью Арнульфа, германский король Оттон I Великий решил восстановить власть Германии над Баварией, почти полностью ликвидированную Арнульфом, и в 938 году вторгся во владения Эберхарда. В двух военных кампаниях Оттон разгромил герцога и сверг его с престола. Вместо Эберхарда герцогом был сделан его дядя Бертольд, правящий до этого в Каринтии. Дальнейшая судьба Эберхарда не известна: возможно он скончался около 940 года или уехал в Венгрию (герцог продолжал политику своего отца по поддержанию мира с венграми).

938—947 Бертольд (нем. Berthold; ум. 23 ноября 947) — герцог Баварии с 938 года из династии Луитпольдингов.

Бертольд был младшим сыном баварского маркграфа Луитпольда.

Вероятно, около 926 года Бертольд получил во владение приграничные баварские марки, оставаясь при этом вассалом своего старшего брата Арнульфа Баварского.

В 927 году король Германии Генрих I Птицелов возвёл Бертольда в титул герцога Каринтии, возможно стремясь ослабить власть непокорного Арнульфа.

В 938 году новый германский король Оттон I сверг Эбхарда Баварского, сына Арнульфа, и передал Баварию Бертольду. В отличие от своих предшественников, Бертольд не получил прав назначения епископов и графов в своих владениях и оказался практически полностью подчинённым германскому королю. Тем не менее, на протяжении всего правления Бертольда, он оставался лояльным Оттону I. Велись даже переговоры о браке баварского герцога с одной из сестёр германского короля, однако успехом они не увенчались.

Бертольд возглавил военные операции против венгров, уже полвека совершавших грабительские рейды в Германию. В 943 году баварская армия разгромила венгерские войска у Вельса и ненадолго обеспечила спокойствие восточных границ герцогства.

После смерти Бертольда в 947 году его сын Генрих был отстранён Оттоном I от наследования. Бавария была передана брату германского короля Генриху Саксонскому.

Людольфинги династия.

947—955 Генрих I (нем. Heinrich I; 919/921 — 1 ноября 955) — герцог Баварии с 948 года из Саксонской династии.

Генрих был вторым сыном короля Германии Генриха I Птицелова и его жены Матильды Вестфальской.

В 938 году Генрих участвовал в мятеже Эберхарда Франконского и Гизельберта Лотарингского против своего старшего брата и германского короля Оттона I. Однако в 939 году Генрих был разбит Оттоном при Биртене и был вынужден покинуть страну. Он эмигрировал во Францию, ко двору короля Людовика IV, но вскоре вернулся в Германию и примирился с братом.

Наши рекомендации