Тематика самостоятельных работ. 1.Политико-правовые взгляды Дж

1.Политико-правовые взгляды Дж. Мэдисона.

2.А. Гамильтон – выразитель интересов крупной буржуазии.

3.Жизнь и политическое творчество Дж. Адамса.

4.Модели государственного устройства в американской политической мысли.

5.Конституция США и её новаторский характер.

6.Дж. Вашингтон – первый президент США.

Задания и упражнения.

1.Кто такие федералисты?

2.Интересы какой части общества отстаивал Дж. Мэдисон?

3.Почему Мэдисон защищал идею республиканской формы правления США?

4.Интересы каких социальных сил выражал А. Гамильтон?

5.Какую позицию занимал Джон Адамс в годы войны за независимость?

6.Как проявил себя на ответственном государственном посту Дж. Вашингтон?

7.Какое направление развития молодого государства выбрали отцы-основатели США?

8.Какие важные положения содержала Конституция США?

Тема VI. ПОЛИТИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ В РОССИИ XVII ВЕКА.

1.Становление национальной модели абсолютизма – российского самодержавия.

2.Церковный раскол и проблема взаимоотношений «священства» и «царства».

3.Представления о сущности царской власти в сочинениях С. Полоцкого.

4.Русская политическая мысль накануне петровских преобразований; Ю Крижанич, А.Л. Ордин –Нащокин.

Термины:

Раскол- религиозно- общественное движение в России середины XVII в., которое привело к разделению церкви вследствие реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. В отличие от термина «ересь» означает неподчинение высшей церковной власти, не связанное с отступлением от основ вероисповедания. Реформа ставила задачей унифицировать русский богослужебный обряд с греческим и выверить русские тексты. Часть верующих не признала церковной реформы (1653- 1656гг). Во второй половине XVII в. Раскол стал знаменем оппозиционных реформ.

Старообрядчество (староверие)- религиозное течение, отказавшееся присоединиться к никоновской реформе и сохранившее церковные установления и традиции древнеправославной церкви. Приобрело массовый оппозиционный характер по отношению не только к официальной церкви, но и к государству. Социальную базу движения составляли крестьяне, посадские люди, низшее духовенство, служивые люди. Старообрядцы почитали дореформенную православную символику, отказывались от новой обрядности, не принимали отредактированных церковных книг и икон. Их идеологи критиковали противоречия и неустройство русской жизни, «государеву неправду», призывали к «правде, справедливости». В знак протеста они уходили на окраины государства, где основали свои общины.

Совершенное самовладство- термин, введенный Ю. Крижаничем, означавший неограниченную монархию.

Протекционизм (от лат. защита, покровительство)- экономическая политика государства, направленная на поддержку отечественного торгового капитала, промышленности, на ограждение их от иностранной конкуренции. Реализуется посредством стимулирования экспорта и ограничения импорта.

Меркантилизм (от лат. торговля)- политика активного вмешательства государства в хозяйственную жизнь, проводимая в интересах купечества. Ее принцип: покупать дешевле, продавать дороже. Суть меркантилизма- активный протекционизм.

Просвещенная монархия - термин, введенный С. Полоцким, обозначающий государство, деятельность которого основывается на законе («Под законом все казни (наказания) должны страдать»). Исключений из этого правила нет ни для кого.

Персоналии:

Никон (Никита Минов)-1605-1681- церковно- политический деятель, патриарх Московский и всея Руси. Для укрепления позиций русского православия и поднятия ее престижа провел богослужебную реформу, вызвавшую раскол церкви, а позднее и разрыв его с царем. Проведенная реформа носила политический характер. Никон пытался отстаивать превосходство церкви над государством, что ему сделать не удалось. Основные работы: «Письма царю Алексею Михайловичу», «Возражения или разорения смиренного Никона божьею милостью патриарха противо на вопросы боярина С. Стрешнева...»

Аввакум Петрович (1602-1682)- протопоп (старший священник), идеолог русского старообрядчества, один из руководителей раскола. За это был арестован, сослан в Сибирь, позднее расстрижен, предан анафеме (проклятию, отлучению от церкви). 15 лет провел в земляной тюрьме в Пустозерске, по приказу царя сожжен. Автор произведений: «Книга бесед», «Книга толкований», «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное». Страстно обличал пороки официальной церкви, царские «неправды» и порядки в стране. Оценивал церковную реформу как ересь. Сходился с Никоном лишь в одном: был сторонником превосходства церкви над государством. Остался в памяти народа как несгибаемая личность.

Полоцкий Симеон (Самуил Емельянович Петровский- Ситнианович- 1629-1680-белоруско- русский общественный и церковный деятель, писатель, поэт, проповедник. Автор произведений «Жезл правления», «Вертоград многоцветный», «Рифмологион». В центре творческой деятельности была проблема верховной власти, форма ее организации и деятельности. Один из первых в России дал теоретическое обоснование просвещенной монархии. Ставил практически в один ряд царя и Бога, отождествлял царя и государство, но не ставил знак равенства между царем и тираном. Подчеркивал обязательность подчинения законам и подданных, и правителей. Вошел в историю как идеолог просвещенного абсолютизма.

Крижанич Юрий (1618- 1683)- славянский (хорват по происхождению) ученый- энциклопедист, писатель. Вел миссионерскую деятельность в России, находился на царской службе, успел побывать в ссылке в Тобольске. В период пребывания в России он собрал большой материал о ее истории и современности. На этой основе написал трактат «Политика» («Беседы о правительстве»), адресованный царю. В нем раскрываются вопросы о происхождении, целях, задачах государства. Крижанич впервые в русской политической мысли провел классификацию форм правления государства и видов закона. Лучший формой правления называл «самовладство» (самодержавие). Он вошел в историю как проводник идеи славянского единства. Ведущую роль в сплочении славян отводил русскому государству, которому он предложил программу политических и экономических преобразований.

Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич (ок. 1605- 1680)- видный политический деятель, дипломат. Один из первых на Руси предпринял попытку обратиться лицом к экономике, поддержать предпринимательство в промышленности и торговле. Разработал теорию меркантилизма. Высказал предложения по военным вопросам. Сумел заключить для России ряд выгодных дипломатических соглашений. Выступил активным сторонником мира и сотрудничества между государствами. Его предложения во многом предварили реформы Петра I.

Литература.

Антология мировой политической мысли. Т.3. Политическая мысль в России X-первой полов. XIX в.: Духовная царя Алексея Михайловича/1676г./; Соборное постановление о лишении Никона сана патриарха /1666 г./; Никон /Никита Миронов/. Возражения; Крижанич Ю. Политика /Беседы о правлении/

Антология мировой правовой мысли. Т.4, ч.1. Россия XI-XIX вв. Правовая мысль 2-й половины XVII-XVIII в.: Алексей Михайлович. Никон. Соборное уложение 1649 г. Ю. Крижанич. Политика.

Андреев И. «Строптивый патриарх» // Россия XXI, 2000, №2.

Богданов А. П. Патриарх Никон // Вопросы истории, 2004, №1.

Буганов В. И. А.Л. Ордин-Нащокин // Вопросы истории, 1996, №3.

Житие протопопа Аввакума, им самим написанное. – М., 1960.

Крижанич Ю Политика –М., 1997.

Коваленко В. И. Ю. Крижанич // Вестник Московского Университета. Сер. 12., 1998.№5.

Лихачев Д.С. Развитие русской литературы XI-XVII вв. – Л., 1973.

«Око всей великой России». Об истории русской дипломатической службы XVI-XVII вв. Под. ред. Е.В. Чистяковой. М.: Международные отношения 1989.

Полоцкий С. Вирши – Минск,1990.

Пушкарев Л.Н, Общественно-политическая мысль России: вторая половина XVII века. Очерки истории. – М., 1982

Рогожин Н. А. Л. Ордин-Нащокин//Международная жизнь, 1999,№8.

Шмидт В. В. Воззрения и труды патриарха Московского и Всея Руси /Никона / - Вестник Московского университета. Сер.7. 2001,№3.

Наши рекомендации