Политико-правовые взгляды И. Канта.

Иммануил Кант (1724-1804) – кабинетный работник. Представитель немецкой классической философии.

Основные произведения: «Основы метафизики нравов», «Критика практического разума», «К вечному миру».

Философия. Переходный период на рубеже двух эпох – Просвещения и Пессимизма.

Выделяют два периода в развитии философских взглядов Канта: докритический и критический. Это разделение связано с 3 произведениями Канта: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения». В докритический период верил в способность человеческого разума познать предметы и явления такими, как они существуют на самом деле. В критический период пересмотрел свои взгляды на человеческое познание (человек не всемогущ).

Кант делит мир на 1) мир феноменов (явлений) и 2) мир ноуменов («вещей в себе», закрытых для человеческого понимания). Феномены – познаваемы (наука), а ноумены – нет (интуиция).

Кант – агностик (мир не познаваем). Кант не является ни материалистом, ни идеалистом.

Этика Канта (Этика – наука о морали, добре и зле).

Кант считает, что человек может быть человеком потому, что от рождения у него есть чувство, что человек – высшая ценность. Порожденные разумом нормы являются императивом, т.е. правилом, «которое характеризуется долженствованием, выражающим объективное принуждение к поступку». Выделяет условный и безусловный императив. Условный (гипотетический) выполняется при наступлении определенного условия. Категорический (безусловный) выполняется безотносительно какого-либо условия. Поведение человека морально только тогда, когда он руководствуется чувством долга. Категорический императив: 1) «Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в тоже время можешь пожелать , чтобы она стала всеобщим законом». 2) «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству».

Понятие права. Кант представитель теории естественного права (человек как общественное существо – источник происхождения права; естественное право – покоящееся на одних только априорных принципах, продиктованных разумом).

Право по Канту - совокупность условий, при которых произвол одного лица совмещается с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы. Право предполагает идеи равенства. Это буржуазное понимание права. Всеобщий правовой категорический императив: «Поступай внешне так, чтобы свободное проявление твоего произвола было совместимо со свободой каждого, сообразной с всеобщим законом».

Понятие государства. Кант - подлинный идеолог теории правового государства.

Государство – объединение множества людей, подчиненных правовым законам. Государство реализуется через право. Говоря о происхождении государства, придерживался теории общественного договора (народ отказывается от своей естественной свободы, но только для того, чтобы вновь обрести ее в качестве граждан государства).

Народный суверенитет. Суверенитет принадлежит народу и выражается в его общей воли. Организация государства: либеральная модель – разделение властей (законодательная, исполнительная, судебная). Центральная ветвь – судебная.

Форма правления.Согласно количеству носителей высшей власти выделяет 3 формы государства: автократия (шире монархии), аристократия, демократия. При наличии разделения властей – государство республиканское, при отсутствии – деспотическое. Категорический императив означал требование республики.

Изменение форм правления – нормальное явление, но оно должно происходит не путем народного бунта (у народа нет права на восстание), а путем реформ. Но если революция произошла, то следует подчиниться новой власти.

Кант о войне и мире. Кант выделяет правомерные (оборонительные) и неправомерные войны. Кант – пацифист, антимилитарист, борец за мир. Формирует ряд принципов, которые способствуют предотвращению войны. Гарантии миар в республиканском строе, при котором право объявления войны принадлежит законодательному собранию.

Теория вечного мира. Полное торжество мира возможно только при объединении всех государств в федерацию на началах права (каждое государство сохранят свой суверенитет). Вечный мир – это категорический императив, хотя и нереальный.

Билет №20.

Наши рекомендации