Третьеиюньская политическая система

Письмо П.А. Столыпина Николаю II [30 мая 1907 г. - ред.]

Приемлю долг доложить Вашему Величеству, что все готово к предъявлению Государственной Думе в пятницу требования об устранении из своей среды 55 человек и к роспуску Думы в случае ее отказа в этом. Одновременно будет предъявлено требование о разрешении немедленно заключить под стражу 15 наиболее уличаемых членов Думы, которые вместе с тем являются и цветом левых партий. ...

Хрестоматия по истории СССР.1861-1917/Сост.

С.С. Дмитриев, Р.Г .Эймонтова. М.,1970. С.420-421.

О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу

Высочайший манифест от 3 июня 1907 года

... со времени роспуска Государственной думы первого созыва, правительство наше принимало последовательный ряд мер к успокоению страны ...

Созванная нами вторая Государственная дума призвана была содействовать ... успокоению России: первее всего работой законодательной, ... затем рассмотрением росписи доходов и расходов, ... и, наконец, разумным осуществлением права запросов правительству, в целях укрепления повсеместно правды и справедливости. ...

К прискорбию нашему, значительная часть состава второй Государственной думы не оправдала ожиданий наших. Не с чистым сердцем ... приступили ... к работе, а с явным стремлением увеличить смуту ... .

По этой причине выработанные правительством нашим обширные мероприятия Государственная дума или не подвергала вовсе рассмотрению, или замедляла обсуждением или отвергала ... . ...

Медлительное рассмотрение Государственной думой росписи государственной вызвало затруднение в своевременном удовлетворении многих насущных потребностей народных.

Право запросов правительству значительная часть Думы превратила в способ борьбы с правительством и возбуждения недоверия к нему в широких слоях населения.

Наконец, свершилось деяние, неслыханное в летописях истории. Судебной властью был раскрыт заговор целой части Государственной думы против государства и царской власти. ...

Все это побудило нас указом, данным правительствующему Сенату 3 сего июня, Государственную думу второго созыва распустить, определив срок созыва новой Думы на 1 ноября сего 1907 года.

... восприяли мы решение изменить лишь самый способ призыва выборных от народа в Государственную думу, дабы каждая часть народа имела в ней своих избранников.

Созданная для укрепления государства Российского, Государственная дума должна быть русской и по духу. ...

ТРЕТЬЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

Третья Государственная дума (официальное название - Государственная дума третьего созыва) работала с 1 (14) ноября 1907 по 9 (22) июня 1912 года (всего было 5 сессий). Председатель - октябрист Н.А. Хомяков, с марта 1910 г. - октябрист А.И. Гучков.

По избирательному закону 3 июня 1907 года ... Полностью устранялось от выборов население ряда национальных районов: Сибири, и, Туркестана, сокращалось представительство Кавказа и Польши. В целях обеспечения большинства в Думе для помещиков и буржуазии, составляющих меньшинство населения, избирательный закон делил выборщиков на 4 курии и давал 1 выборщика: в землевладельческой курии (помещики) на 230 избирателей, в городской курии (промышленники, купцы, домовладельцы) на 1000 избирателей, во II городской курии (мелкая буржуазия, ремесленники, чиновники и др.) - на 15 000 избирателей, в крестьянской курии - на 60 тысяч избирателей, в рабочей курии - на 125 тысяч избирателей. При такой системе самую большую часть выборщиков (51,3%) давала 1-я курия землевладельцев-помещиков и к ней примыкавшая курия крупной буржуазии - I городская курия, - дававшая 23,9%. В то же время рабочая курия давала только 2,4% выборщиков и крестьянская - 22,4%.

Сост. по Государственная дума в России: в документах и материалах /Сост. Калинычев Ф.И. М.,1957. С.341-342, 347.

Таблица 5

Партийный состав III и IV Государственных Дум

Наименование фракций Количество депутатов
  III Дума (1912) IV Дума (1 сессия)
Правые Национальные и умеренно-правые Партии центра Октябристы Польское коло Польско-литовско-белорусская группа Мусульманская группа Прогрессисты Кадеты Трудовики Социал-демократы Беспартийные -
ИТОГО

Черменский Е.Д. История СССР. Период империализма: Пособие для учителей. Изд.3-е, испр. и доп. М., 1974. С.276.

Ни одна из партий не имела в Думе абсолютного большинства, что соответствовало целям царского правительства, проводившего бонапартистскую политику лавирования между помещиками и буржуазией. В III Думе сложились два контрреволюционных большинства: черносотенно-октябристское и октябристско-кадетское. Первое обеспечивало Столыпину проведение аграрной политики, жесткой политики в рабочем вопросе, откровенно великодержавной политики в отношении национальных меньшинств. Второе большинство было нужно, чтобы создавать видимость парламентских норм жизни в России, получать иностранные займы, отвлекать массы от революции путем мелких уступок-реформ, давали некоторый простор развитию капитализма.

III Государственная дума полностью поддерживала реакционный третьеиюньский режим по всем вопросам внешней и внутренней политики, щедро ассигнуя деньги на полицию, жандармов, земских начальников, на суды, тюрьмы, Святейший Синод. Дума приняла законопроект о воинской повинности, который отменял различные льготы по призыву в армию и значительно увеличивал ее состав.

Реакционная роль III Думы особенно выявилась на примере рабочего законодательства. Три года реакционное большинство Думы держало под спудом несколько законопроектов о рабочем страховании. Лишь в 1911 г. под воздействием нового подъема революционного движения Дума утвердила эти законопроекты. Но они были так урезаны, что не улучшили, а ухудшили условия страхования по сравнению с законом 1903 г., распространив страхование лишь на 2,5 млн. рабочих из 13 млн. лиц наемного труда. В 1910 г. Думой был одобрен законопроект об обеспечении нормального отдыха торговых служащих, который прямо ухудшал условия труда по сравнению с ранее действовавшими временными правилами 1906 г., когда правительство, стремясь привлечь на сторону правых партий приказчиков-избирателей, хотело задобрить их некоторыми подачками. Рабочая комиссия Думы провалила 5 (18) марта 1912 г. законопроект о свободе стачек, не допустив даже его обсуждения на заседаниях Думы.

Наши рекомендации