Россия в начале XX века: Николай II, революция 1905-1907 гг., внутренняя и внешняя политика, Первая Мировая война.

Николай II стал императором в 1894г

Империя при Николае была никакой, что привело к концу. Хотя перспективы были колоссальные. К самому Николае претензий нет. Причины развала империи являлись войны и не только.

Престиж самодержавия стремительно падал. Мировой экономический кризис 1900-1903г, неурожаи, неудачи в войне с Японией (1904-1905(Портсмутский мир)) ускорили революционный взрыв.

9 янв 1905г «Кровавое воскресенье» расстрел рабочих в Петербурге, которые шли с петицией к Зимнему дворцу. Правительство вынужденно было пойти на уступки, издав 17 окт 1905 манифест «Об усовершенствовании госуд порядка». Манифест дал толчок для официального становления многопартийной системы, постепенного превращения России в думскую монархию.

Причины революции

-Аграрный вопрос: противостояние крестьян и дворян (из-за земли)

-Противостояние дворян и буржуазии

-Рабочий вопрос

-Противостояния Госуд. власти и интеллигенции

-Национальный вопрос: усугубляет действия всех причин

После Декабрьского вооруженного восстания в Москве (9-19 дек 1905) действовали две Гос Думы.

1-ая просуществовала не долго(27апр-8июль 1906). Разгон 2-ой думы (3 июня 1907г) сопровождался изменением избирательного закона. Революция закончилась.

3-я дума Основные вопросы: аграрный, рабочий, национальный.

Главным делом жизни Столыпина стала земельная реформа, признанная разрушать общину и сделать крестьянина собственником земли

Первая мировая война (1914-1918). В противоборстве Россия объединилась с Англией и Францией (Антанта). Потери были велики.

Причины войны: стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов; стремление стран отвлечь внимание народа от внутренних проблем; каждая страна преследовала свою цель:

Во время военной кампании 1916 года произошло одно из наиболее известных сражений Первой мировой войны – Верденское. Стремясь подавить сопротивление Франции

Брестский мир 1918 года – мирный договором между представителями Советской России и представителями Центральных Держав, который ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны.

Брестский мир был подписан 3 марта 1918 года и аннулирован в ноябре 1918 года

Итоги и значение Брестского мира

Несмотря на то, что подписание мирного договора было раскритиковано, как советским народом, так и представителями Германии и Австро-Венгрии, последствия оказались не такими плачевными, как предполагалось – Германия потерпела поражение в Первой Мировой войне, и Советская Россия тут же аннулировала мирный договор.

Революция 1917 г.

Февральская революция

Причинами февральской революции 1917 года

-антивоенные настроения

-тяжелое положение рабочих и крестьян

-политическое бесправие

-спад авторитета самодержавной власти и ее неспособность провести реформы.

Движущей силой в борьбе был рабочий класс во главе с революционной большевистской партией. Союзниками рабочих выступили крестьяне, требующие передела земли. Большевики разъясняли солдатам цели и задачи борьбы.

26 февраля 1917 года стало началом февральской революции. 27 февраля на сторону рабочих перешли солдаты Павловского, Преображенского и Волынского полков. Это решило исход борьбы: 28 февраля правительство было низложено.

Итог: первая победа в революции

В ходе февральской революции 2 марта 1917 года царь Николай II отрекся от престола.

В России возникло двоевластие, что стало своеобразным итогом февральской революции 1917 года. С одной стороны Совет рабочих и солдатских депутатов как орган народной власти, с другой стороны Временное правительство – орган диктатуры буржуазии во главе с князем Г.Е. Львовым. В организационных вопросах буржуазия была более подготовлена к власти, но была не в силах установить единовластие.

Временное правительство проводило антинародную, империалистическую политику: земельный вопрос не решался, заводы оставались в руках буржуазии, сельское хозяйство и промышленность испытывали крайнюю нужду, не хватало топлива для железнодорожного транспорта. Диктатура буржуазии только углубляла экономические и политические проблемы.

Октябрьская революция

Причины октябрьской революции 1917 года:

-усталость от войны;

-промышленность и сельское хозяйство страны оказались на грани полного развала;

-катастрофический финансовый кризис;

-нерешенность аграрного вопроса и обнищание крестьян;

-оттягивание социально-экономических реформ;

-противоречия Двоевластия стали предпосылкой для смены власти.

Двоевластие окончилось победой буржуазии. События 3-5 июля показали, что буржуазное Временное правительство не намерено выполнять требования трудящихся, и большевикам стало ясно, что мирным путем взять власть уже нельзя.

Резкий рост популярности большевиков!

12 октября был создан Военно-революционный комитет (ВРК) – центр по подготовке вооруженного восстания. Зиновьев и Каменев, противники социалистической революции, выдали сроки восстания Временному правительству.

Восстание началось в ночь на 24 октября за день открытия II съезда Советов. Правительство сразу же удалось изолировать от верных ему вооруженных частей.

25 октября В.И. Ленин прибыл в Смольный и лично руководил восстанием в Петрограде. В ходе октябрьской революции были захвачены важнейшие объекты такие, как мосты, телеграф, правительственные учреждения.

Утром 25 октября 1917 г. ВРК объявил о свержении Временного правительства и передаче власти Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов. 26 октября был захвачен Зимний дворец и арестованы члены Временного правительства.

Октябрьская революция в России свершилась при полной поддержке народных масс. Союз рабочего класса и крестьянства, переход вооруженной армии на сторону революции, слабость буржуазии определили итоги октябрьской революции 1917 года.

25 и 26 октября 1917 г. прошел II Всероссийский съезд Советов, на котором был избран Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и образовано первое Советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК). Председателем СНК был избран В.И. Ленин. Он выдвинул два Декрета: «Декрет о мире», который призывал воюющие страны прекратить военные действия, и «Декрет о земле», выражающий интересы крестьян.

Принятые Декреты способствовали победе Советской власти в регионах страны.

Гражданская война

Гражданская война началась в октябре 1917 г. и закончилась разгромом белой армии на Дальнем Востоке осенью 1922 г.

К основным причинам гражданской войны можно отнести:

-Разгон Учредительного собрания

-Установление диктатуры пролетариата

-Экономические потери западных держав при смене режима в России

-Бретский Мир

-Чехословатский корпус

-Окончательный разрыв дружбы между левыми эссерами и большовиками

25 мая произошло восстание 45-тысячного чехословацкого корпуса, который перебрасывался во Владивосток для дальнейшей отправки во Францию. Хорошо вооруженный и укомплектованный корпус растянулся от Волги до Урала. В условиях разложившейся российской армии, он стал единственной реальной силой на тот момент. Поддержанный эсерами и белогвардейцами корпус выдвинул требования свержения большевиков и созыва Учредительного собрания.

На Юге была образована Добровольческая армия генерала А.И.Деникина, которая нанесла поражение Советам на Северном Кавказе. Войска П.Н.Краснова подошли к Царицыну, на Урале казаки генерала А.А.Дутова захватили Оренбург. В этих критических условиях большевикам удалось создать боеспособную армию за счет мобилизации людей и ресурсов и привлечения военных специалистов царской армии.

К осени 1918 г. Красная армия освободила города Самару, Симбирск, Казань и Царицын.

Значительное влияние на ход гражданской войны оказала революция в Германии. Признав свое поражение в Первой мировой войне, Германия согласилась аннулировать Брестский мирный договор и вывела свои войска с территории Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Антанта стала выводить свои войска, оказывая белогвардейцам лишь материальную помощь.

К апрелю 1919 г. Красной армии удалось остановить войска генерала А.В.Колчака. Загнанные в глубь Сибири, они были разгромлены к началу 1920 года.

Летом 1919 г. генерал Деникин, захватив Украину, двинулся к Москве и подошел к Туле. На Южном фронте сосредоточились войска первой конной армии под командованием М.В.Фрунзе и латышские стрелки. Весной 1920 г. под Новороссийском «красные» разгромили белогвардейцев.

Сознавая невозможность продолжения войны, в марте 1921 г. стороны подписали мирный договор.

Завершилась война разгромом генерала П.Н.Врангеля, который возглавил остатки деникинских войск в Крыму. В 1920 г. образовалась Дальневосточная республика, к 1922 г. она была окончательно освобождена от японцев.

Причины победы большевиков: поддержка национальных окраин и российских крестьян, обманутых большевистским лозунгом «Землю крестьянам», создание боеспособной армии, отсутствие общего командования у белых, поддержка Советской России со стороны рабочих движений и компартий других стран.

15.Становление советской государственности, образование СССР, НЭП.

Образование СССР

Датой образования СССР считается 29 декабря 1922 г. В этот день РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья подписали договор об образовании нового государства.

Причинами образования СССР:

-Пребывание у власти во всех вошедших в состав СССР республиках одной партии – большевистской

-Исторические традиции;

-Участие в совместной защите от внешних врагов.

Высшим органом власти в стране стал Всесоюзный Съезд Советов, рабочим органом которого в период между съездами являлся Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшую исполнительную власть представлял Совет Народных Комиссаров (Совнарком).

Конституция страны будет изменена только в 1936 г. К тому времени в состав СССР войдут новые республики, так же, изменится внешнеполитическая ситуация, будут, в результате введения НЭПа, восстановлены промышленность и сельское хозяйство, разрушенные гражданской войной.

НЭП (1921-1929)

В условиях голода, разрухи, народных восстаний в марте 1921 г. X съезд РКП(б) принял решение о прекращении политики военного коммунизма с его жёстким централизованным руководством экономикой и начале новой экономической политике (нэп). Нэп рассматривался как временная, хотя и длительная уступка обстоятельствам.

НЭП включал:

-Замену продразверстки продналогом (Продналог - твёрдофиксированный продовольственный натуральный налог, взимаемый с крестьянских хозяйств),

-Легализацию частной торговли

-Частичное разгосударствление промышленности

-Предоставление большей самостоятельности предприятиям

-Отмену всеобщей трудовой повинности,

Результаты НЭП:

-Нэп оздоровил экономику страны

-Исчезла угроза голода

-Стали развиваться мелкая и средняя торговля

-Сфера обслуживания

-Сельское хозяйство (нэп прежде всего был уступкой крестьянству).

Причины отмена НЭП:

Однако государство и местные власти из идеологических соображений тормозили рост кулацких хозяйств, которые давали основную часть товарного хлеба. Это снижало доходы от экспорта.

-Рост промышленности был низким из-за малых инвестиций (результат малых прибылей от экспорта) и шел преимущественно за счет восстановления мощностей прежних лет.

-Росла безработица.

-Инвестиции из-за рубежа были незначительными, ибо большевики отказались вернуть долги царского правительства.

-Промышленных товаров не хватало, и крестьяне придерживали хлеб, т.к. на выручку от него нечего было купить.

-В 1928 г. власти стали изымать хлеб силой, обвиняя крестьян в саботаже.

Наши рекомендации