Индустриализация и коллективизация в СССР, установление режима личной власти И.В. Сталина. Внешняя политика Советского Союза в 1930-е гг.

Индустриализация - процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике

В условиях полной разрухи начались поиски средств и разработка плана по созданию базовых отраслей народного хозяйства

При отсутствии средств на проведение индустриализации правительство пошло на непопулярные меры. Фактически началось разграбление деревни, изъятие личных средств у населения, увеличились производство и продажа спиртных напитков, экспорт природных ресурсов, выпуск денежной массы.

Пятилетки

1)1928-1932 (План с привлечением крупных ученых)

2)1933-1937 (План завершения переходного периода от капитализма к социализм)

3)1938-1943

Результаты

Успех индустриализации

-Объем промышленности возросла в разы

-Построено много предприятий

Причины Успеха

-Богатство природных ресурсов

-Наличие дешёвой рабочей силы

-Энтузиазм

-Сотрудничество с др странами

-Сверхконцентрация в руках государства

Коллективизация - процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы) в СССР.

Политика коллективизации предполагала отмену аренды земли, запрет наемного труда и раскулачивание, т. е. конфискацию у зажиточных крестьян (кулаков) земли и имущества.

К 1937-1938 гг. коллективизация была завершена.

В результате

-Было создано 221 тыс. колхозов, что составило примерно 61 % крестьянских хозяйств.

-Построено свыше 5000 машинно-тракторных станций (МТС)

-Расширились посевные площади в сторону увеличения технических культур

Минус Коллективизации

-Тяжелое воздействие на аграрный сектор.

-Скотоводство сократилось.

-Низкая эффективность сельскохозяйственного труда

Внешняя политика.

Внешняя политика СССР в 20-30 гг. развивалась в направлении установления официальных дипломатических отношений с другими государствами.

Подписание торговых соглашений с Англией, Германией, Норвегией, Италией, Данией и Чехословакией означало фактическое признание Советского государства. 1924-1933 - годы постепенного признания СССР.

В конце 20-х годов произошло резкое ухудшение международного положения СССР. Причиной этому стала поддержка советским правительством национально-освободительного движения в Китае. Произошел разрыв дипломатических отношений с Англией из-за попыток материальной поддержки бастующих английских рабочих.

В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций.

В 1935 г. СССР заключил договор с Францией о взаимопомощи в случае агрессии в Европе.

В 1936 г. начинается интервенция Германии в Италию и Испанию. СССР оказал поддержку испанским республиканцам, посылая технику и специалистов. Фашизм начинал расползаться по Европе.

В марте 1938 г. Германия захватила Австрию. В сентябре 1938 г. в Мюнхене прошла конференция с участием Германии, Англии, Франции и Италии, общим решением которой Германии отдана Судетская область Чехословакии. Затем Германия захватывает Чехословакию и Польшу.

Советское правительство взяло курс на сближение с Германией с целью избежать преждевременного военного конфликта.

В августе 1939 г. были подписаны пакт о ненападении между Германией и СССР (Молотов-Риббентроп) и секретный протокол о разграничении сфер влияния. Германии отошла Польша, СССР - Прибалтика, Восточная Польша, Финляндия, Западная Украина, Северная Буковина. Были разорваны дипломатические отношения с Англией и Францией.

В 1 сентября 1939 г. с нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война.

В 28 сентября 1939 г. в Москве подписан советско-германский договор о «дружбе и границах».

В 30 ноября 1939 г. началась советско-финская война, которая нанесла огромный финансовый, военный и политический ущерб стране.

Внутрипартийная борьба

В 1922 г. Троцкий выступил против совмещения партийных и хозяйственных функций и выдвинул идею открытых партийных дискуссий всеми членами партии. Троцкого обвинили в желании раскола партии и захвата власти.

В Ленинграде возникла оппозиционная группа во главе с Л.Б.Каменевым и Г.Е.Зиновьевым, которые подвергли критике НЭП и засилье бюрократии в сталинском партийном аппарате. Ленинградская парторганизация была разгромлена в 1925 г. После 14-го съезда партии ее возглавил С.М.Киров.

Весной 1926 г. логика оппозиционной борьбы объединила Л.Д.Троцкого, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева и др. («объединенная оппозиция»), которые предлагали взять курс на развитие тяжелой промышленности, преобразование НЭПа, развитие деревни, поддержку рабочих, борьбу с кулачеством и демократизацию партии. В 1927 г. за нелегальное распространение этой программы Троцкий и Зиновьев были выведены из состава ЦК. Из партии исключено более 90 членов оппозиции.

В 1928-1929 гг. Н.И.Бухарин, А.И.Рыков, М.П.Томский выступили против генеральной линии партии за нормализацию развития экономики и осудили жесткий курс, проводимый в деревне. В 1929 г. они были исключены из партии. С 1929 г. установился единоличный режим власти Сталина.

Наши рекомендации