Методические рекомендации преподавателям по методике проведения основных видов учебных занятий

Лекции. Методика чтения лекций .

Лекции являются одним из основных методов обучения по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», которые должны решать следующие задачи:

- изложить важнейший материал программы курса, освещающий основные этапы развития государства и права;

- исследовать процесс возникновения, становления, развития и упадка государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности;

- осветить проблемы науки и практики в изучаемой области;

- развить у студентов потребность к самостоятельной работе над учебником, дополнительной литературой и нормативными актами;

Главной задачей каждой лекции является раскрытие сущности темы и анализ ее основных положений. Рекомендуется на первой лекции довести до внимания студентов структуру курса и его разделы, а в дальнейшем указывать начало каждого раздела, его суть и задачи, а, закончив изложение, подводить итог по этому разделу, чтобы связать его со следующим.

Содержание лекций

Содержание лекций определяется настоящей рабочей программой курса.

Крайне желательно, чтобы каждая лекция охватывала и исчерпывала определенную тему курса и представляла собой логически вполне законченную работу. Лучше сократить тему, но не допускать перерыва ее на таком месте, когда основная идея еще полностью не раскрыта. Это особенно важно с учетом того, что объем часов, отведенных учебной программой дисциплины «Истории государства и права» на лекции в два раза меньше объема часов, отведенных на семинарские занятия.

Лекции не должны представлять собой записывание студентами под диктовку содержания нормативных актов и, тем более, материала учебников. С учетом обозначенных выше целей лекционных занятий, преподаватель на лекции должен осветить наиболее важные, сущностные проблемы рассматриваемой темы, остановиться на сложных для самостоятельного изучения вопросов. Под запись студентам необходимо давать, прежде всего, признаки и определения понятий, их классификации, краткие выводы из изложенного материала.

Методика проведения семинарских занятий

-осмысление материала, полученного студентами на лекции и в процессе самостоятельной работы;

- проверка уровня понимания студентами вопросов, рассмотренных на лекциях и в учебной литературе, степени и качества усвоения материала студентами;

- обучение навыкам изучения литературы и работы с нормативно-правовыми актами, приемами и методами правильного их толкования;

- восполнение пробелов в пройденной теоретической части курса и оказание помощи в его усвоении.

На семинаре студенты должны не только освещать теоретические положения, но и самостоятельно решать задачи и выполнять творческие задания. Важно сформировать у студентов интерес к изучаемой дисциплине, в т.ч. с помощью проведения «круглых столов», выступлений с докладами по тем или иным проблемам. По крайней мере, на каждом семинаре должна состояться дискуссия, обмен мнениями, что позволит научить студентов первого курса самостоятельно, творчески мыслить.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

История государства и права зарубежных стран изучается последовательно в пределах указанных выше разделов, а именно: государство и право эпохи Древнего мира, эпохи Средних веков, Современной эпохи, включая периоды Нового и Новейшего времени.

Часть I. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЭПОХИ

ДРЕВНЕГО МИРА

Этот раздел включает обширный историко- правовой материал, характеризующий процесс возникновения государства и права и их становление. В учебных целях он делится на: а) государство и право Древнего Востока и б) государство и право Античного мира.

При изучении древневосточных государственных и правовых образований нужно усвоить специфические черты процесса возникновения и развития государств Древнего Востока, в частности, доминирующую форму государства и политических режимов так называемую восточную деспотию.

При изучении права древневосточных стран особое внимание следует уделить крупнейшему юридическому документу той эпохи - законам древневавилонского царя Хаммурапи. Этот памятник права XVIII в., до н. э., сохранившийся до наших дней, - один из древнейших на Земле, ярко и своеобразно показывает характерные черты раннеклассового общества и права.

Наибольшее внимание в учебном курсе уделяется государству и праву Античного мира, т.е. Древней Греции и Древнего Рима. Их государство и право (особенно римское право) представляют поучительные историко- правовые «модели», помогают уяснить важные закономерности развития государства и права, характерные черты отдельных государственных и правовых институтов.

При изучении государственности Древней Греции особый интерес представляет процесс создания государственного механизма в древних Афинах. В Афинах - государстве, рабовладельческом по сущности и демократическом для его полноправных граждан, впервые в истории наметились очертания некоторых демократических государственно- правовых институтов. При всей их конкретно- исторической ограниченности они послужили важным интеллектуальным стимулом развития демократической государственности последующих эпох. Нужно знать содержание реформ Солона и Клисфена, заложивших основу этой демократии, а также рассмотреть важнейшие органы афинской рабовладельческой республики. Необходимо рассмотреть причины падения афинской демократии.

В истории рабовладельческого государства, просуществовавшего почти тысячелетие, нужно обратить особое внимание на характер изменений в государственном строе и политическом режиме. Для этого нужно уяснить содержание реформ и усвоить характерные черты развития государственного механизма Рима.

Наибольшую сложность традиционно представляет усвоение основных черт римского частного права в рассматриваемый период, наиболее совершенной формы права, покоящейся на частной собственности. Его тысячелетняя история предоставляет уникальную возможность проследить на конкретном материале (Законы XII таблиц, Институции Гая, Дигесты) возникновение и развитие основных институтов римского частного права.

Наши рекомендации