Методические рекомендации преподавателям по методике проведения основных видов учебных занятий

Лекции. Методика чтения лекций

Лекции являются одним из основных методов обучения по дисциплине «Учет в бюджетных организациях», которые должны решать следующие задачи:

- изложить важнейший материал программы курса, освещающий
основы бюджетного учета и формирования бухгалтерской отчетности и их
приложения к конкретным условиям деятельности бюджетной организации;

- познакомить с проблемами возникающими при организации и ведении бюджетного учета;

- развить у студентов потребность к самостоятельной работе над
учебником и научной литературой.

Главной задачей каждой лекции является раскрытие сущности темы и анализ ее основных положений. Рекомендуется на первой лекции довести до внимания студентов структуру курса и его разделы, а в дальнейшем указывать начало каждого раздела, суть и его задачи, а, закончив изложение, подводить итог по этому разделу, чтобы связать его со следующим.

Содержание лекций

Содержание лекций определяется настоящей рабочей программой курса. Крайне желательно, чтобы каждая лекция охватывала и исчерпывала определенную тему курса и представляла собой логически вполне законченную работу. Лучше сократить тему, но не допускать перерыва ее на таком месте, когда основная идея еще полностью не раскрыта.

Особое внимание нужно уделять тексту нормативных документов по формированию отчетности. В обязательном порядке студенты должны приобрести формы отчетности и работать с ними на лекции.

Методика проведения практических занятий

Целью практических занятий является:

- закрепление методов приложения теории к решению практических
задач и формирования отчетности;

- проверка уровня понимания студентами вопросов, рассмотренных
на лекциях и по учебной литературе, степени и качества усвоения материала
студентами;

- обучение навыкам освоения расчетных методик и работы с
нормативно-справочной литературой;

- восполнение пробелов в пройденной теоретической части курса и
оказание помощи в его усвоении.

Материал для отработки навыков практического владения расчетными методиками должен подбираться в соответствии с содержанием и условиями его выполнения. По той же причине следует ориентировать студентов на более самостоятельное освоение особенностей применяемых методик в зависимости от конкретных условий хозяйственной операции и формирования показателей отчетности, которые зависят от экономических условий организации.

В начале очередного занятия необходимо сформулировать цель, поставить задачу, указать возможные варианты и методы решений, предостеречь от наиболее часто встречаемых ошибок при ее реализации. Затем каждый студент решает задачу по составлению учетных регистров, составлению корреспонденции счетов и заполнению форм отчетности по своему комплекту. Выполняет необходимые расчеты. Преподаватель контролирует ход выполнения предшествующих разделов задания и путем беседы с каждым студентом проверяет уровень и качество усвоения предшествующего материала.

ЛИСТ

согласования рабочей программы

Направление подготовки:

Специальность: 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Специализация: 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях (кроме банков и других финансово-кредитных организаций)»

Дисциплина: Учет в бюджетных организациях

Форма обучения: очная

Учебный год 2008/2009

Рекомендована заседанием кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

протокол от «___» __________ 200_г.

Ответственный исполнитель, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

_______________________ _З.С.Туякова__________________________

подпись расшифровка подписи дата

Исполнитель:

_ст.преподаватель______________ Л.А.Свиридова __________________________

должность подпись расшифровка подписи дата

СОГЛАСОВАНО: Заведующий кафедрой БУАиА________________ З.С.Туякова _________ наименование кафедры личная подпись расшифровка подписи дата Председатель методической комиссии по специальности 080109 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит ___________________________З.С.Туякова____________________________ личная подпись расшифровка подписи дата Заведующий отделом комплектования научной библиотеки ___________________________________________________________________ личная подпись расшифровка подписи дата Начальник УСИТО ___________________________________________________________________

Наши рекомендации