Инструкция Наркомпрода от 24 августа 1918 г. (к декрету от 3 августа

Г. о привлечении к заготовкам хлеба рабочих организаций)

§ 2.Каждый отряд должен иметь в своем составе не менее 25 человек из числа безусловно честных и преданных революции рабочих и беднейших крестьян.

§ 3.Во главе каждого отряда должен быть поставлен ответственный комиссар и его помощник по 2 на каждый отряд. Обязанности комиссара: организация на местах комбедов; наблюдение за тем, чтобы отряд стоял на высоте своего положения, был проникнут сознанием революционного долга и ответственности и удовлетворял бы всем требованиям революционной дисциплины. ...

§ 12.Представителю Наркомпрода и представителю Военпродбюро, находящимся при отряде, вменяется в обязанность неукоснительно следить за деятельностью отрядов, и в случае уклонения их от контроля или допущения ими действий, несовместимых с назначением, немедленно по телеграфу сообщать губпродкому и Военпродбюро. В случае нарушения отрядом декретов и настоящей инструкции губпродком лишает данный отряд права производить дальнейшую заготовку, расформировывает отряд, а ответственного комиссара и непосредственных виновников привлекает к революционному суду.

Сводка: количество рабочих и крестьян, организованных в продотряды по городам и губерниям с 1 сентября 1918 г. по 1 января 1920 г. - 30 534 чел.

Из отчета Центрального Военпродбюро при ВЦСПС об его деятельноти за 1918-1919 гг.

За отчетный период было сформировано 512 отрядов с 14 768 членами. Вместе с ранее посланными на работу отрядами в распоряжении Военпродбюро состоит на работе 720 отрядов с 19 500 членами. Указанное количество недостаточно, нормальная потребность в продотрядах - 25 тыс. чел.

Необходимо отметить, что отряды последних формирований качественно хуже отрядов прежних формирований. ... уровень сознательности и работоспособности поддерживается Военпродбюро закреплением в отрядах старых продотрядовцев, число которых в каждом отряде достигает от 1/3 до 1/2, а иногда и более.

Для организации рабочих бюро на месте и руководства их работой созданы краевые отделения Военпродбюро в Омске и Ростове-на-Дону, работающие в контакте с представительством ВЦСПС.

Красный Архив. 1938. №4-5. С. 103-115.

Из информационного листка Бюро печати Народного комиссариата земледелия о положении на местах, 30 января 1918 г.

Черниговская губерния: Хлеба на семена не хватит. Продовольственные управы дают разрешения на единичную закупку в соседних губерниях.

Калужская губерния: Хлеба многим уездам не хватает. Придется закупать хлеб и семена в соседних губерниях.

Нижегородская губерния: Хлеба в губернии очень мало. В некоторых волостях наступает голод. Другие дотянут до весны, но до нового урожая хлеба не хватит. Есть предложение завести хлеб из Вятской губернии.

Новгородская губерния: Были 2-3 случая разгрома имений, причиной служил недостаток продовольствия. Совет принимал строгие меры к прекращению разгромов. Для отбирания похищенного вызывалась Красная гвардия, солдаты.

Население нуждается в хлебе. Надеются закупить и привезти с юга. Также плохо обстоит дело с семенами: семенной хлеб пошел на продовольствие.

Тверская губерния: Хлеба мало. Для закупки хлеба посланы представители Совета в екатеринославскую губернию.

Из Информационного листка Бюро печати Наркома земледелия,

Февраля 1918 г.

Херсонская губерния. Частновладельческие имения взяты на учет волостным земельным комитетом, который, сместив прежних управляющих, назначил вместо них комиссаров: последние выдают помещикам продовольственный паек.

Распределением хлеба между гражданами заведует земельный комитет. Хлеба вполне достаточно. Излишек почти весь вывезен.

Красный архив. 1937. №6. С. 124-126.

В.И. Ленин. Доклад о работе в деревне

Марта 1919 г.

... В октябре 1917 г. мы брали власть вместе с крестьянством в целом. ... Вторым этапом было... выделение в деревне пролетарских и полупролетарских элементов, сплочение их с городским пролетариатом для борьбы против буржуазии в деревне. ... на очередь стала задача более сложная: отношение к среднему крестьянству. ...

По отношению к помещикам и капиталистам наша задача - полная экспроприация. Но никаких насилий по отношению к среднему крестьянству мы не допускаем. Даже по отношению к богатому крестьянству мы не говорим с такой решительностью, как по отношению к буржуазии: абсолютная экспроприация богатого крестьянства..., подавление его контрреволюционных поползновений. Это не есть полная экспроприация.

... союз с средним крестьянством, не эксплуатирующих других... среднее крестьянство ... — такой класс который колеблется. Он отчасти собственник, отчасти труженик. Он не эксплуатирует других представителей трудящихся. ...

С точки зрения экономической ясно, что нам нужно пойти на помощь среднему крестьянству... завоевать доверие крестьянина. ... Нет ничего глупее, как самая мысль о насилии в области хозяйственных отношений среднего крестьянина.

Задача здесь сводится к не экспроприации среднего крестьянина, а к тому, чтобы учесть особенные условия жизни крестьянина, к тому, чтобы учиться у крестьян способам перехода к лучшему строю и не сметь командовать!... Если бы мы могли дать завтра 100 тысяч первоклассных тракторов, снабдить их бензином, снабдить их машинистами..., то средний крестьянин сказал бы: «Я за коммунию» (т.е. за коммунизм). ...

Если мы возьмемся за дело правильно, тогда крестьянин будет нам благодарен за то, что мы понесем ему из города эти продукты, эти орудия, эту культуру...

Сначала помогите, потом добивайтесь доверия. ...

Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.38. С. 187-205.

52. Об отношении к среднему крестьянству. Резолюция VIII съезда РКП(б)

Марта 1919 г.

… 1) Смешивать средних крестьян с кулачеством, распространять на них в той или иной степени меры, направленные против кулачества, значит нарушать самым грубым образом не только все декреты Советской власти и всю ее политику, но и все основные принципы коммунизма, указывающие на соглашение пролетариата с средним крестьянством, в период решительной борьбы пролетариата за свержение буржуазии, как на одно из условий безболезненного перехода к устранению всякой эксплуатации.

2) ... тактика советских работников в деревне, равно как и деятелей партии, должна быть рассчитана на длительный период сотрудничества с средним крестьянством.

3) … среднее крестьянство не принадлежит к эксплуататорам, ибо не извлекает прибыли из чужого труда. Такой класс мелких производителей не может потерять от социализма, напротив, выигрывает в очень сильной степени от свержения ига капитала ...

4) Поощряя товарищества всякого рода, а равно сельскохозяйственные коммуны средних крестьян, представители Советской власти не должны допускать ни малейшего принуждения при создании таковых. ... Чрезмерная торопливость в этом деле вредна ...

5) Всякие произвольные реквизиции ... должны беспощадно преследоваться. ...

6) … закон Советской власти ... настаивает на том, чтобы тяжесть налога ложилась целиком на кулаков ...

7) Социалистическое государство должно развернуть широчайшую помощь крестьянству, заключающуюся, главным образом, в снабжении средних крестьян продуктами городской промышленности и в особенности улучшенными сельскохозяйственными орудиями, семенами и всяческими материалами для повышения сельскохозяйственной культуры ...

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9, М., 1983. Т. 2. С. 109-110.

Наши рекомендации