Правовой статус народных заседателей

Народные заседатели – временные, непрофессиональные судьи. Они пользуются в судебном процессе всеми правами судьи, т.е. совместно с судьями-профессионалами, образуя единую коллегию, решают фактические и юридические вопросы дела.

Народными заседателями могут быть граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 25 лет, владеющие белорусским и русскими языками. Народными заседателями не могут быть: лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор; лица, признанные ограниченно дееспособными или недееспособными решением суда, вступившим в законную силу; лица, состоящие на учете в наркологических и психоневрологических диспансерах; депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания, руководящие работники государственных органов и иных организаций, должности которых включены в Кадровый реестр Главы государства, судьи, прокурорские работники, работники судов, учреждений юстиции, сотрудники органов внутренних дел, финансовых расследований и государственной безопасности, нотариусы, адвокаты, а также лица, занимающие выборные должности в органах местного управления и самоуправления; священнослужители.

Количество народных заседателей устанавливается в следующем соотношении: для районных (городских) судов – 35 народных заседателей на одного судью; для областных (Минского городского) судов – 25 народных заседателей на одного судью; для Верховного Суда – 10 народных заседателей на одного судью.

Подбор кандидатов и составление списков народных заседателей осуществляются соответствующими районными (городскими), областными, (Минским городским) исполнительными комитетами сроком на пять лет на основании списков граждан Республики Беларусь, имеющих право участвовать в выборах, референдуме, голосовании об отзыве депутата. Включение граждан в названные списки производится с их согласия.

Списки народных заседателей утверждаются: районных (городских), областных (Минского городского) судов – соответствующими областными (Минским городским) Советами депутатов; Верховного Суда – Президентом Республики Беларусь. Народные заседатели вправе осуществлять правосудие только после принятия присяги (ст. 135 Кодекса о судоустройстве).

Привлечение народных заседателей для рассмотрения конкретного уголовного дела в суде производится судьей, рассматривающим это дело, согласно очередности из числа народных заседателей соответствующего суда. Народный заседатель привлекается к исполнению своих обязанностей на срок не более 21 дня в год, а в случае, если время рассмотрения конкретного дела превышает указанный срок, – на срок рассмотрения этого дела.

Судья может освободить народного заседателя от исполнения обязанностей по конкретному делу на основании письменного заявления, если он: достиг 70-летнего возраста; находится в социальном отпуске; в соответствии со своими убеждениями или вероисповеданием считает для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; имеет иные уважительные причины.

Народным заседателям гарантируются выплаты за исполнение ими обязанностей в суде (ст. 138).

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие и значение статуса судьи.

2. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи суда общей юрисдикции.

3. Кто может быть судьей судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда?

4. Требования, предъявляемые к судье Конституционного Суда.

5. Квалификационный экзамен на должность судьи. Специальная подготовка на должность судьи.

6. Права и обязанности судей и народных заседателей.

7. Единство судейского корпуса как принцип статуса судьи.

8. Несменяемость судьи как принцип статуса судьи.

9. Неприкосновенность судьи и народных заседателей как принцип статуса судьи.

10.Государственная защита судей и народных заседателей.

11.Надлежащее материальное и социальное обеспечение судьи.

12.Аттестация судей судов общей юрисдикции.

13.Квалификационные классы судей.

14.Дисциплинарная ответственность судей.

15.Кто вправе возбуждать дисциплинарное производство в отношении судей?

16.Случаи прекращения дисциплинарного производства в отношении судьи.

17.Приостановление и возобновление полномочий судей.

18.Прекращение полномочий судей.

19.Отставка судьи.

20.Народные заседатели. Их правовой статус.

Темы рефератов

1. Правовой статус судьи, суда общей юрисдикции.

2. Правовой статус народных заседателей.

Наши рекомендации