Понятие, задачи, принципы организации адвокатуры и адвокатской деятельности. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Обучаемый должен четко знать основные этапы развития адвокатуры в Республике Беларусь, организационные формы адвокатской деятельности, их структуру, статус руководящих органов, права и обязанности адвокатов.

Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» от 30.12.2011г. определяет ее как правовой институт, призванный оказывать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь на профессиональной основе юридическую помощь в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц (ст. 1).

Организация адвокатуры и адвокатской деятельности основывается на следующих принципах: обеспечения гарантированного Конституцией Республики Беларусь права на юридическую помощь; законности; доступности юридической помощи; независимости адвокатов при осуществлении своей профессиональной деятельности; адвокатской тайны; использование всех не запрещенных законодательством средств и способов защиты прав, свобод и интересов клиента; обеспечение качества юридической помощи; недопустимости вмешательства в профессиональную деятельность адвокатов со стороны органов, ведущих уголовный процесс, других государственных органов, иных организаций и должностных лиц; соблюдения Правил профессиональной этики адвоката (ст. 4).

Адвокатура – не государственная и не коммерческая организация, а самоуправляемая юридическая организация. Ее основными задачами являются оказание на профессиональной основе юридической помощи клиентам в целях осуществления защиты их прав, свобод и интересов, а также участие в правовом воспитании граждан (ст.5).

Юридическая помощь оказывается адвокатами на возмездной основе. В случае и порядке, предусмотренных данным Законом и иными законодательными актами, юридическая помощь оказывается за счет средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местных бюджетов (ст. 6). В этом плане адвокатура страны несет значительную социальную нагрузку.

С учетом современных рыночных условий данным Законом (ст. 26) определен следующий перечень видов юридической помощи, оказываемой адвокатами клиентам:

дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам;

составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера;

участвуют в досудебном производстве и суде по уголовным делам в качестве защитника, а также представителя потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков;

участвуют в административном процессе в качестве защитника, представителя потерпевшего, иных физических или юридических лиц, являющихся участниками административного процесса;

проводят правовую оценку документов и деятельности;

ведут правовую работу по обеспечению хозяйственной и иной деятельности;

ведут правовую работу по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь;

совершают от имени и в интересах клиентов юридически значимые действия в пределах полномочий, предоставленных им клиентом и законодательством;

оказывают иные виды юридической помощи.

Помимо оказания юридической помощи адвокаты также вправе в порядке, предусмотренном законодательством, выступать примирителями в примирительной процедуре, медиаторами в медиации или третейскими судьями при рассмотрении дел третейскими судами.

Расширению компетенции адвокатов будет способствовать и закрепление их исключительного права профессионально представлять интересы клиента в судах.Данный подход позволит придать некоммерческий характер оказанию профессиональной юридической помощи в судебных процессах. Следует отметить, что это общепринятая мировая практика, когда в судах интересы сторон представляют только адвокаты.

Наши рекомендации