Изменения в общественном строе.

В России в начале XX в. продолжал действовать Свод законов Российской империи, определявший положение сословий.

Закон различал четыре главных сословия: дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели. Из городских обывателей была выделена особая сословная группа почетных граждан.

Дворянство сохранило большинство своих прежних привилегий. В руках поместного дворянства были сосредоточены огромные средства, гигантские земельные фонды, определявшие преобладание крепостников-помещиков в аграрной экономике России.

В то же время крупное землевладение уже утратило чисто дворянский характер. Приблизительно треть крупных землевладельцев была буржуазной по своему происхождению (главным образом купцы и крестьяне).

Дворянство в основном продолжало использовать прежние методы ведения хозяйства, сохраняя многие крепостнические пережитки. Для дворянских имений характерен чрезвычайно низкий уровень хозяйства, низкий уровень получаемых доходов. В связи с этим дворяне были вынуждены систематически прибегать к залогу и продаже своих земель, в связи с чем фонд дворянского землевладения неуклонно сокращался.

Первая русская революция дала толчок к дальнейшему политическому объединению дворянства. В 1906 г. на всероссийском съезде уполномоченных дворянских обществ был создан центральный орган этих обществ – Совет объединенного дворянства. Он оказывал заметное влияние на правительственную политику. Были образованы и другие политические организации дворянства.

Развитие капитализма в России привело к значительному росту буржуазии и усилению ее влияния в экономике. Буржуазия в начале XX в. представляла собой экономически самый могущественный класс России.

В единую и сознательную политическую силу российская буржуазия стала складываться в период революции 1905-1907 гг. Именно в это время она создала свои политические партии: Союз 17 октября (в него входили и помещики) и партию конституционных демократов (кадетов), в которую входили часть средней городской буржуазии, либеральных помещиков, служащих, интеллигенции.

Уже в конце XIX в. буржуазия России имела довольно много различных предпринимательских организаций: торгово-промышленные съезды. Общество для содействия русской промышленности и торговле; Русское техническое общество, биржевые комитеты, комитеты торговли и мануфактур, купеческие управы, общества для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности.

В 1906 г. буржуазия реализовала свой план созыва всероссийского съезда представителей промышленности и торговли. Съезд сформировал постоянные органы: Совет и Комитет съезда. Начиная с 1906 г. такие всероссийские съезды промышленников и торговцев проводились систематически и стали важным средством воздействия на экономическую политику царского правительства, давления на правительственные круги с целью получения выгодного для буржуазии решения вопросов, связанных с развитием промышленности и торговли.

Теснейшие связи буржуазии и самодержавия были обусловлены и развитием в России государственного капитализма.

Царское правительство стремилось поощрять развитие капиталистической промышленности, способствовать индустриальному развитию страны (широкое развитие получили государственные субсидии, премии, заказы, даваемые промышленникам, монополиям), но делало это в условиях сохранения многочисленных крепостнических пережитков как в экономике, так и в политическом строе.

Крестьяне составляли в начале XX в. около 80% населения России. И после отмены крепостного права они продолжали оставаться низшим, неравноправным сословием. В деревне сохранялись многие пережитки крепостного строя: отработки, круговая порука, община, выкупные платежи, волостное управление и др.

Революционное движение в стране и борьба крестьян вынудили царское правительство еще до первой русской революции отменить некоторые наиболее одиозные остатки крепостнической системы. Так, в марте 1903 г. была отменена круговая порука в сельской общине, в августе 1904 г. были отменены телесные наказания крестьян, применявшиеся по приговорам волостных судов. Под влиянием революции 3 ноября 1905 г. был опубликован царский манифест «Об улучшении благосостояния и облегчения положения крестьянского населения». В связи с этим манифестом с 1 января 1906 г. выкупные платежи уменьшались наполовину, а с 1 января 1907 г. взимание их полностью отменялось. Предусматривалось также введение более льготных условий для выдачи ссуд из крестьянского поземельного банка для покупки земли крестьянами.

Развитие капитализма в России привело к созданию рабочего класса – пролетариата. Особенностью рабочего класса России была его высокая концентрация на крупнейших предприятиях страны.

Рабочий класс героической борьбой в период революции добился у царского правительства права на объединение в профсоюзы. Они были допущены по Манифесту от 17 октября 1905 г. Временные правила об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. разрешили образование профсоюзов без испрошения на то разрешения правительственной власти.

Запрещались создание профсоюзов служащими правительственных учреждений, организация профсоюзов, управляющихся учреждениями и лицами, находившимися за рубежом, объединение нескольких обществ в один союз. За нарушение установленных правил была определена уголовная ответственность.

В годы первой русской революции пролетариат добился небольшого улучшения положения рабочего класса: была увеличена заработная плата, на некоторых предприятиях уменьшены штрафы. Но в последующие годы реакции эти завоевания были ликвидированы.

Наши рекомендации