Изменения в общественном строе

В России в начале XX в. продолжал действовать Свод законов Российской империи, определявший положение сословий. Закон различал четыре главных сословия: дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели. Из городских обывателей была выделена особая сословная группа почетных граждан.

Дворянство сохранило большинство своих прежних привилегий. В руках поместного дворянства были сосредоточены огромные средства, гигантские земельные фонды, определявшие преобладание крепостников-помещиков в земледельческом строе России.

Уже в конце XIX в. дворянство стремилось более энергично использовать свои сословные организации для защиты классовых интересов. Так, в 1880 г. в Петербурге было созвано Совещание губернских предводителей дворянства для обсуждения дворянского вопроса. В 1897 г. было учреждено Особое совещание по делам дворянства, которое должно было разработать меры, направленные на укрепление позиций дворянства, упрочение его экономического положения, охрану поместного землевладения. Рассматривались вопросы о расширении площади дворянского землевладения, об обеспечении дополнительных преимуществ дворянства в области государственной службы, об организации долгосрочного кредита для дворян.

Первая русская революция дала толчок к дальнейшему политическому объединению дворянства. В 1906 г. на всероссийском съезде уполномоченных дворянских обществ (за 1906-1916 гг. состоялось 12 таких съездов) был создан центральный орган этих обществ - Совет объединенного дворянства. Были образованы и другие политические организации дворянства. В обеих столицах, а также во многих крупных городах, в 19051906 гг. возникли крайне правые, контрреволюционные организации под различными названиями, входившие в так называемое черносотенное движение. Движение объединяло наиболее реакционные элементы дворянства, монархистов. Их наиболее значительными политическими партиями были "Союз русского народа", "Русское собрание", "Союз русских людей".

Развитие капитализма в России привело к значительному росту буржуазии и усилению ее влияния в экономике. Буржуазия в начале XX в. представляла собой экономически самый могущественный класс России. В единую и сознательную политическую силу российская буржуазия стала складываться в период революции 1905-1907 гг. Именно в это время она создала свои политические партии: "Союз 17 октября" (в него входили и помещики) и партию конституционных демократов (кадетов), в которую входили часть средней городской буржуазии, либеральных помещиков, служащих, интеллигенции.

Уже в конце XIX в. буржуазия России имела довольно много различных предпринимательских организаций: торгово-промышленные съезды, Общество для содействия русской промышленности и торговле; Русское техническое общество; биржевые комитеты, комитеты торговли и мануфактур, купеческие управы, общества для содействия улучшению и развитию фабрично-заводской промышленности.

В 1906 г. буржуазия реализовала свой план созыва всероссийского съезда представителей промышленности и торговли. Съезд сформировал постоянные органы: Совет и Комитет съезда. Начиная с 1906 г. такие всероссийские съезды промышленников и торговцев проводились систематически и стали важным средством воздействия на экономическую политику царского правительства, давления на правительственные круги с целью получения выгодного для буржуазии решения вопросов, связанных с развитием промышленности и торговли.

Крестьяне составляли в начале XX в. около 80% населения России. И после отмены крепостного права они продолжали оставаться низшим, неравноправным сословием. В деревне сохранялись многие пережитки крепостного строя: отработки, круговая порука, община, выкупные платежи, волостное управление и др.

Революция 1905-1907 гг. всколыхнула многомиллионные массы крестьян. Если в 1900-1904 гг. было 426 выступлений крестьян против помещиков, то в 1905-1907 гг. - 4681, т.е. их число увеличилось более чем в 10 раз.

В связи с развитием крестьянского движения весной и осенью 1905 г., охватившего свыше 1/3 уездов Центральной России, возник Всероссийский крестьянский союз. Он сформировался на учредительном съезде, состоявшемся 31 июля - 1 августа 1905 г. и представлявшем 22 губернии.

Революционное движение в стране и борьба крестьян вынудили царское правительство еще до первой русской революции отменить некоторые наиболее одиозные остатки крепостнической системы. Так, в марте 1903 г. была отменена круговая порука в сельской общине; в августе 1904 г. были отменены телесные наказания крестьян, применявшиеся по приговорам волостных судов. Под влиянием революции 3 ноября 1905 г. был опубликован царский манифест "Об улучшении благосостояния и облегчения положения крестьянского населения". В связи с этим манифестом с 1 января 1906 г. выкупные платежи уменьшались наполовину, а с 1 января 1907 г. взимание их полностью отменялось.

Крестьянство приняло активное участие в революциовной борьбе. Царское правительство в этих условиях решило (по инициативе министра внутренних дел, а позднее председателя Совета министров Столыпина) осуществить мероприятия, направленные на укрепление кулачества, т.е. сельской буржуазии. Для достижения этой цели было решено перейти к политике ускоренного разрушения общины, укрепления частной собственности на землю, ликвидации существовавших ограничений отчуждения надельных земель.

В основе аграрного законодательства Столыпина лежал Указ от 9 ноября 1906 г. "О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землеустройства", по которому каждый домохозяин - член общины получал право требовать предоставления земельного надела в частную собственность. Домохозяин имел право требовать от сельского общества выделения всей земли вместе, единым участком. В одном месте также должны были отводиться земли крестьянам, пожелавшим выделиться на отруба и хутора.

14 июня 1910 г. был опубликован закон о выходе крестьян из общины. Он шел дальше Указа 1906 г., так как в принудительном порядке признавал частными собственниками всех крестьян в тех общинах, где земельные переделы не проводились за последние 24 года.

29 мая 1911 г. было принято Положение о землеустройстве, которое наряду с определением порядка работы землеустроительных комиссий, созданных для проведения столыпинской реформы, предусматривало возможность упразднения общины по ходатайству части влад земли и членов земельных обществ, т.е. принудительно для других крестьян.

Столыпинская реформа значительно ускорила процесс расслоения крестьянства и привела к увеличению бедноты, батраков. Разорявшиеся крестьяне уходили в город и пополняли ряды рабочих. Позиции же кулачества значительно окрепли.

Развитие капитализма в России привело к созданию рабочего класса - пролетариата. Уже в конце XIX в. численность рабочего класса в России достигала 10 млн. человек. К 1913 г. число наемных рабочих выросло почти до 20 млн. Особенностью рабочего класса России была его высокая концентрация на крупнейших предприятиях страны.

Рабочее движение в России стало важным фактором социальной жизни России еще в 70-80-е годы XIX в. В последние годы XIX в. оно становится все более интенсивным.

Число стачек возрастало. Первоначально они носили экономический характер. Затем к экономическим требованиям стали выдвигать и политические. Создание рабочих организаций, распространение марксизма в России.

Первая русская революция, несмотря на ее поражение, имела огромное значение для политического возмужания рабочего класса, укрепления партии большевиков, складывания союза рабочего класса и крестьянства.

Рабочий класс героической борьбой в период революции добился у царского правительства права на объединение в профсоюзы. Они были допущены по Манифесту от 17 октября 1905 г.

Рабочие использовали и другие предоставленные им возможности: организовывали различные культурно-просветительские организации, больничные кассы, страховые общества, кооперативы. В годы реакции они использовались партией большевиков как легальные возможности организации борьбы рабочего класса.

После образования Государственной Думы рабочий класс России получил возможность использовать и различные формы парламентской борьбы - была образована социал-демократическая фракция в Государственной Думе.

В годы первой русской революции пролетариат добился небольшого улучшения положения рабочего класса: была увеличена заработная плата, на некоторых предприятиях уменьшены штрафы. Но в последующие годы реакции эти завоевания были ликвидированы.

Наши рекомендации