Арктическая зона Российской Федерации

В 2016 году Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводилась работа по реализации комплекса мер, направленных на обеспечение субъектов Российской Федерации, территории которых полностью или частично входят в состав Арктической зоны Российской Федерации, трудовыми ресурсами в соответствии с потребностью экономики на период до 2020 года, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Председателем Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Д.О. Рогозиным 26 февраля 2016 г. № 1580п-П12.

Комплексом мер предусмотрены мероприятия, направленные на развитие рынка труда, профессиональное развитие кадров, а также на развитие мобильности трудовых ресурсов в регионах Арктической зоны.

Во всех субъектах Российской Федерации, относящихся к Арктической зоне, проводятся мониторинги ситуации на рынке труда и высвобождения работников организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников.

Кроме того, в регионах арктической зоны реализуются мероприятия государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения», а также региональных программ содействия занятости населения, целями которых является содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную, свободно избранную занятость и защиту от безработицы.

Республика Карелия

В соответствии с пунктом 16 плана работы Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия выполнены мероприятия по формированию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, включенных в государственную программу Республики Карелия «Доступная среда» на 2016-2020 годы, предоставлена субсидия из федерального бюджета в бюджет Республики Карелия в 2016 году в объеме в размере 25 047,7 тыс. рублей, в том числе по направлению деятельности Минтруда России – 9 528,4 тыс. рублей.

При запланированном на 2016 год программном показателе «доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов в Республике Карелия» – 52,5% (или 371 объект из 706 приоритетных объектов, отобранных с участием общественных организаций инвалидов), фактическое значение показателя достигло 55,1% (или 389 объектов из 706 приоритетных объектов).

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 30 марта 2016 г. № 594 утвержден и реализуется План по организации проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания в Республике Карелия, на период 2016 - 2018 годов.

Калининградская область

В целях повышения уровня жизни населения осуществлялась реализация плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по социально-экономическому развитию Калининградской области на период 2015-2020 годов (далее – План), утвержденного приказом Минтруда России от 8 июня 2015 г. № 364.

Согласно Плану в течение 2016 года проводились мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации и социальной поддержки граждан; повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и снижение задолженности по заработной плате; формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения; противодействие нелегальной занятости; охрану труда; развитие государственной гражданской службы.

В рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2016 г. № 567-р размер субсидии бюджету Калининградской области в 2016 году составил 14 636,7 тыс. рублей, в том числе, по направлению Минтруда России – 8 104,7 тыс. рублей. В 2016 году доступность приоритетных объектов Калининградской области увеличено с 166 до 173 объектов, к концу отчетного периода обеспечена доступность 93 объектов (54,0%) для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов.

Доля образовательных организаций, в которых созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования, в общем количестве образовательных организаций в Калининградской области составила 19,0 %. Данный показатель в Калининградской области выполнен в полном объеме.

В отчетном году в каждом муниципальном образовании Калининградской области проводилась работа по оказанию государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на основе социальных контрактов, заключено 29 социальных контрактов. На эти цели из бюджета области направлены 2,07 млн. рублей.

Получатели помощи выбрали следующие направления: приобретение крупного рогатого скота, посевного материала, оборудования для теплиц; оборудование мастерской по ремонту бытовой техники; приобретение оборудования для мини-пекарни и др.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 13 августа 2015 г. № ДМ-П16-5507 в течение года осуществлялись рабочие поездки руководства Министерства в Калининградскую область, в рамках которых проведены совещания под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина при участии руководства Правительства Калининградской области, руководителей органов исполнительной власти представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций, а также посещались объекты социальной сферы.

Наши рекомендации